Joseph Franque Sold at Auction Prices

b. 1774 - d. 1833

      • JOSEPH FRANQUE (1774-1833)
        May. 13, 2023

        JOSEPH FRANQUE (1774-1833)

        Est: €8,000 - €12,000

        JOSEPH FRANQUE (1774-1833) Portrait du Général et Prince Félix Baciocchi, marié à Elisa Bonaparte, soeur de l’Empereur Napoléon Huile sur toile 74 x 59 cm Note : Une seconde version existe avec une variante au niveau des décorations (localisation inconnue) Né le 8 mai1762 à Ajaccio, mort à Bologne où il est enterré le 28 avril 1841 dans la basilique San Petrone aux côtés de son épouse. Il fut nommé général de Division par la grâce de l’Empereur lorsqu’il épousa sa soeur Elisa Bonaparte (1777-1820). il devient Prince de Lucques et de Piombino en Italie.

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Joseph FRANQUE (1774-1833), d’après « L’Impératrice Marie-Louise veillant
        Dec. 08, 2019

        Joseph FRANQUE (1774-1833), d’après « L’Impératrice Marie-Louise veillant

        Est: €400 - €600

        Joseph FRANQUE (1774-1833), d’après « L’Impératrice Marie-Louise veillant sur le sommeil du roi de Rome, 1811 » Grande miniature Sous-verre, cadre en laiton doré surmonté d’une couronne impériale. 18 x 13 cm Œuvre en rapport : Versailles, châteaux de Versailles et de Trianon

      • Two Continental Miniature Watercolor Portraits on Ivory of Pauline Bonaparte and Marie Louise Circa 1900
        Dec. 08, 2017

        Two Continental Miniature Watercolor Portraits on Ivory of Pauline Bonaparte and Marie Louise Circa 1900

        Est: $700 - $1,000

        Two Continental Miniature Watercolor Portraits on Ivory of Pauline Bonaparte and Marie Louise Circa 1900 The first, signed Daisy and after a painting by Marie-Guillemine Benoist (1768-1826); the second, signed Mary and after a painting by Joseph-Boniface Franque (1774-1833). Each in ormolu strut frames with royal crest; the second, with a green velvet mat. Matting with deterioration. Height of larger: 7 in (17.8 cm)Property of Various Owners

        Weschler's
      • * JOSEPH FRANQUE (1774-1833), d'après FRANÇOIS DIT BARON GERARD, d'après ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE L'Impératrice Marie-Louise veillant sur le sommeil du roi de Rome L'Empereur Napoléon 1er, L'Impératrice Marie-Louise et le Roi de Rome, 1er avril
        Mar. 24, 2013

        * JOSEPH FRANQUE (1774-1833), d'après FRANÇOIS DIT BARON GERARD, d'après ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE L'Impératrice Marie-Louise veillant sur le sommeil du roi de Rome L'Empereur Napoléon 1er, L'Impératrice Marie-Louise et le Roi de Rome, 1er avril

        Est: €1,000 - €1,200

        * JOSEPH FRANQUE (1774-1833), d'après FRANÇOIS DIT BARON GERARD, d'après ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE L'Impératrice Marie-Louise veillant sur le sommeil du roi de Rome L'Empereur Napoléon 1er, L'Impératrice Marie-Louise et le Roi de Rome, 1er avril 1815. L'Impératrice des Français et le Roi de Rome Ensemble deux lithographies et une gravure rehaussées de gouache et d'aquarelle. Réunis dans un même encadrement en bois. B.E. Sous-verre. 26 x 57 cm 1 000 / 1 200 € Provenance : Collections du Prince Victor Napoléon et de la Princesse Clémentine de Belgique.