Wolfgang Franke Sold at Auction Prices

b. 1908 - d. 1982

    • Sammlung
      Jul. 10, 2021

      Sammlung

      Est: €140 - €200

      von 5 Bl. mod. Orig.-Graphik, versch. Formate, alle sign. Unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt (4) bzw. hinter Passep. (1). ╔Enthält:╗ Heinz Novag (1907 Ulm-Göppingen 1984). Federtraum. Radierung. - Wolfgang Franke (1908 Heilbronn-Neuenbürg 1982). Orig.-Zeichn. - Erich Reiling (1953 Ersingen). Lithogr. - Peter Jacobi (1935 Ploiesti). Lithogr. - Manfred Mohr (1938 Pforzheim). "Prog 155". D

    • Franke, Wolfgang
      Apr. 25, 2015

      Franke, Wolfgang

      Est: - €100

      Franke, Wolfgang (1908 Heilbronn - Neuenbürg 1982). "Promisio". 2 Frauen miteinander stehend. Pastell auf Papier. 1955. 45 x 26 cm. Unten re. monogr. u. dat., li. betit. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). +Dabei: Ders.+ Drei Fischerboote. Lithogr. 1953. 30 x 49 cm. Auf Passep. sign. u. dat. Unter Glas gerahmt. - Etw. angestaubt. - +Seenlandschaft.+ Pastell auf Papier, 1974. 45 x 55 cm. Monogr. "RB" u. dat. Unter Glas gerahmt.

    • Franke, Wolfgang
      Oct. 18, 2014

      Franke, Wolfgang

      Est: - €150

    • Franke, Wolfgang
      Feb. 04, 2012

      Franke, Wolfgang

      Est: - €100

      Franke, Wolfgang (1908 Heilbronn - Neuenbürg 1982). Weite Landschaft. Tuschfeder u. gelbe Kreide, 1978. 28 x 60 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr. u. stockfl.

    • Franke, Wolfgang
      Feb. 04, 2012

      Franke, Wolfgang

      Est: - €90

      Franke, Wolfgang (1908 Heilbronn - Neuenbürg 1982). Madonna mit Jesusknaben. Schwarz patiniertes Bronzerelief im Rund. Dm. 9,7 cm. Gerahmt. Verso auf Rahmen aufkasch. hs. Zettel mit Widm. u. U. des Künstlers. Wolfgang Franke, in Pforzheim aufgewachsen, studierte an der Berliner Akademie Bildhauerei und war seit 1948 Lehrer für Zeichnen und Plastik an der Goldschmiedeschule in Pforzheim.