Hans Franke Sold at Auction Prices

b. 1892 - d. 1975

    • Franke, Hans
      Nov. 24, 2023

      Franke, Hans

      1892 Habelschwerdt/Glatz - 1975 Freiburg. Aquarell. Flug auf dem fliegenden Teppich über die Hagia Sophia. U.l. monogr. u. 1955 dat. Verso mit Bleistift sign. u. 1955 dat. 36 x 30,5 cm. Pass. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Franke, Hans
      Jul. 21, 2023

      Franke, Hans

      1892 Habelschwerdt/Glatz - 1975 Freiburg. Öl/Lw. Sommerliche Partie in Breitnau mit Blick auf St. Johann. U.l. monogr. u. 1949 dat. Verso sign. u. dat. 58 x 77 cm. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Franke, Hans
      Apr. 28, 2023

      Franke, Hans

      1892 Habelschwerdt/Glatz - 1975 Freiburg. Tempera/Malpappe. Auf einer Anhöhe stehende Wettertanne im Sturm. U.l. monogr. u. 1934 dat. (Min. Farbabriebe). 34,5 x 38 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Franke, Hans
      Mar. 11, 2023

      Franke, Hans

      Franke, Hans 1892 Habelschwerdt - 1975 Freiburg im Breisgau. Dreisam nach Sandfangweg. Unten links Signatur und Datum (19)69. Verso auf Rahmen mit Bleistift Name des Künstlers und Titel. Größe ca. 27,5 x 35,5 cm, Rahmen ca. 38,5 x 47 cm. Franke, Hans 1892 Habelschwerdt - 1975 Freiburg im Breisgau. Dreisam to Sandfangweg. Signature and date (19)69 at lower left. Name of the artist and title in pencil on the verso of the frame. Size approx. 27,5 x 35,5 cm, frame approx. 38,5 x 47 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Hans Franke, 1892 Habelschwerdt - 1975 Freiburg in
      Oct. 21, 2022

      Hans Franke, 1892 Habelschwerdt - 1975 Freiburg in

      Est: €150 - €250

      Hans Franke, 1892 Habelschwerdt - 1975 Freiburg in Breisgau, freelance autodidact, oriented towards religious moods, especially the Dutch old master, processing the landscapes of the Black Forest, here: 5 woodcuts (2x Black Forest landscape 27x27cm, 1x #'Honor be to God in the height#' 57x48cm, 1x #'Und Friede on Erden#' 58x42cm, 1x badge of honor volunteer fire brigade Freiburg 69x41cm), each hand signed u . framed; In addition: artist folder Hans Franke #'Von our love woman from Feldberg#' with 6 art prints, Stuttgart around 1937, handsigned, age. . German Description: Hans Franke, 1892 Habelschwerdt - 1975 Freiburg im Breisgau, freischaffender Autodidakt, orientiert an den religiösen Stimmungen v.a. der niederl. Altmeister, Verarbeitung der Landschaften des Schwarzwaldes, hier: 5 Holzschnitte (2x Schwarzwaldlandschaft 27x27cm, 1x 'Ehre sei Gott in der Höhe' 57x48cm, 1x 'Und Friede auf Erden' 58x42cm, 1x Ehrenzeichen Freiwillige Feuerwehr Freiburg 69x41cm), je handsigniert u. gerahmt; dazu: Künstlermappe Hans Franke 'Von unserer Lieben Frau vom Feldberg' mit 6 Kunstdrucken, Stuttgart um 1937, handsigniert,Alterssp.

    • Hans Franke (1892-1975), 'Die heilige Familie', 1952
      Sep. 26, 2022

      Hans Franke (1892-1975), 'Die heilige Familie', 1952

      Est: €10 - €20

      Technik: Druck auf Papier, Signiert: unten links in Platte '19HF52', unterhalb Bildrand beschriftet: 'Die hl. Familie' (Litho), 'Hans Franke 1952', Maße: 50 x 55,3 cm (Blatt), Zustand:gut, Ränder leicht vergilbt und tlw. Eingerissen

      Auktionshaus Schwab
    • Hans Franke (1892-1975), 2 Blätter mit religiösen Motiven / Two sheets with religious motifs, 1956
      Sep. 26, 2022

      Hans Franke (1892-1975), 2 Blätter mit religiösen Motiven / Two sheets with religious motifs, 1956

      Est: €40 - €80

      Bestehend aus: 'Gloria in excelsis deo' und 'Christi Geburt', Technik: Lithografie auf Papier, Signatur: jeweils in Platte und unten rechts signiert und datiert 'Hans Franke 1956', Maße: 50 x 30 und 50 x 37 cm, Zustand: gut, ein Blatt mit Farbspritzer, etwas knickspurig, leicht gebogen

      Auktionshaus Schwab
    • Hans Franke, 1892 Habelschwerdt - 1975 Freiburg im
      Sep. 24, 2022

      Hans Franke, 1892 Habelschwerdt - 1975 Freiburg im

      Est: €150 - €250

      Hans Franke, 1892 Habelschwerdt - 1975 Freiburg im Breisgau, freelance self-taught, based on the religious moods of the Dutch old masters in particular, here: Black Forest landscape, spring-like stream, monogrammed anddated 36 lower left, oil/painting board, frame, 56x46 cm . German Description: Hans Franke, 1892 Habelschwerdt - 1975 Freiburg im Breisgau, freischaffender Autodidakt, orientiert an den religiösen Stimmungen v.a. der niederländischen Altmeister, hier: Schwarzwald-Landschaft, frühlingshafter Bachlauf, links unten monogrammiert und datiert 36, Öl/Malkarton, Rahmen, 56x46 cm

      Sep. 24, 2022

      Est: €150 - €250

      Hans Franke, 1892 Habelschwerdt - 1975 Freiburg im Breisgau, freelance autodidact, probably self-portrait of the young artist, head portrait in profile, monogrammed and dated 1911 lower right, oil/canvas, R., 37x31 cm . German Description: Hans Franke, 1892 Habelschwerdt - 1975 Freiburg im Breisgau, freischaffender Autodidakt, wohl Selbstporträt desjungen Künstlers, Kopfbild im Profil, recht unten monogrammiert u. datiert 1911, Öl/Lwd, R., 37x31 cm

      Jul. 16, 2022

      Est: €10 - €20

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 04, 2022

      Est: €40 - €80

      Auktionshaus Schwab
      Apr. 04, 2022

      Est: €40 - €80

      Auktionshaus Schwab
      Jan. 15, 2022

      Est: €40 - €80

      Auktionshaus Schwab
    • Franke, Hans
      Dec. 18, 2021

      Franke, Hans

      Est: €100 - €150

      (1892 Halberschwerdt - 1975 Freiburg). Blick über einen Holzzaun auf ein Tal mit zwei Häusern, im Hintergrund sanfthügelige Berge. Aquarell 1949. Ca. 17,5 x 17 cm. Li. am Zaun monogr. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso hs. sign., dat. u. ortsbez. "Freiburg". ╔Dabei: H. Breier╗ (20. Jh.). Blick auf Schwarzwaldberge mit Haus. Öl auf Malkarton. 24 x 32 cm. Unt. li. sign. Im schwarz lackierten Rahmen. Zus. 2 Bl. D

    • Hans FRANKE (1892-1975), musizierende Engel, Litho
      Oct. 30, 2021

      Hans FRANKE (1892-1975), musizierende Engel, Litho

      Hans FRANKE (1892-1975), musizierende Engel, Litho, ger./Glas, RG 52 x 35cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Hans Franke
      Sep. 11, 2021

      Hans Franke

      (1892 Halberschwerdt - 1975 Freiburg) Schönberg von Osten Frühe, mit nuanciertem, teilw. pastosem Farbauftrag gemalte Landschaftsimpression Frankes. Öl/Holztafel. Ligatur-Monogr. mit Dat. 1922. 32,5 cm x 46,8 cm. Rahmen. Oil on panel. Monogrammed and dated 1922.

    • Franke, Hans
      Jul. 16, 2021

      Franke, Hans

      1892 Habelschwerdt/Glatz - 1975 Freiburg. Aquarell. Blick über die Schwarzwälder Höhen. U.l. monogr. u. 1955 dat. (Stockfl.). 32 x 40 cm. Pass. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Franke, Hans
      Jul. 10, 2021

      Franke, Hans

      Est: €140 - €200

    • Franke, Hans
      Apr. 30, 2021

      Franke, Hans

      RefPai16421 1892 Habelschwerdt/Glatz - 1975 Freiburg. Öl/Hartfaser. Weiter sommerlicher Blick über Feld- und Wiesenlandschaft. U.l. monogr. u. 1958 dat. Verso bez. 41 x 52 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Franke, Hans
      Apr. 30, 2021

      Franke, Hans

      RefPai16421 1892 Habelschwerdt/Glatz - 1975 Freiburg. Tempera/Bleistift. Weite Seenlandschaft mit Segelboot. U.l. monogr. u. 1936 dat. 31,5 x 35 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Hans FRANKE (1892-1975) | Hans FRANKE (1892-1975)
      Feb. 24, 2021

      Hans FRANKE (1892-1975) | Hans FRANKE (1892-1975)

      Est: €180 - €350

      "Damenportrait" Gemälde Öl / Leinwand, 62,5 cm x 51,5 cm, gerahmt 84 cm x 73 cm, rechts unten und verso signiert | "Women's Portrait" painting oil / canvas, 62.5 cm x 51.5 cm, framed 84 cm x 73 cm, signed at right below and at the backside

      Auktionshaus Kloss
    • Franke, Hans, 1892 - 1975
      Jul. 03, 2013

      Franke, Hans, 1892 - 1975

      Est: €50 - €100

      Blick auf Waldau. Bleistiftzeichnung, rechts unten bet., sign. und dat. (19)26, ger. Innenmaß des Passepartouts 20x29cm.

      Auktionshaus Bloss
    • Franke, Hans, 1892 - 1975
      Jul. 03, 2013

      Franke, Hans, 1892 - 1975

      Est: €50 - €100

      Blick ins Jostal mit den umgebenden Bergen. Bleistiftzeichnung, rechts unten bet., sign. und dat. (19)28, ger. Innenmaß des Passepartouts 22,5x32cm.

      Auktionshaus Bloss