Hanni Franke Sold at Auction Prices

b. 1890 - d. 1973

    • Hanni Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt am Main
      Aug. 31, 2024

      Hanni Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt am Main

      Est: €180 - €360

      Hanni Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt am Main, landscape, field after the harvest, oil/wood, signed lower left, approx. 23 x 32 cm, frame 31 x 40 cm, slight Color abrasion . German Description: Hanni Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt am Main, Landschaft, Acker nach der Ernte, Öl/Holz, links unten signiert, ca. 23 x 32 cm,Rahmen 31 x 40 cm, am unteren Bildrand mit l. Farbabrieb

    • Hanny Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt a.M
      Mar. 23, 2024

      Hanny Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt a.M

      Est: €250 - €500

      Hanny Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt a.M., studied at the Städel Institute, here: landscape with tree-lined stream, oil/paintingboard, signed lower right, approx. 41x49cm, frame approx. 51x59cm . German Description: Hanny Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt a.M., Studium am Städelschen Institut, hier: Landschaft mit Baum bestandenem Bachlauf, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 41x49cm, R. ca. 51x59cm

    • H. FRANKE, Der Brunnen im Garten, Aquarell.
      Mar. 15, 2024

      H. FRANKE, Der Brunnen im Garten, Aquarell.

      H. FRANKE, Der Brunnen im Garten, Aquarell, ca. 24 x 33 cm, hinter Glas im Passepartout gerahmt.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Hanny Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt am Main, 3
      Jan. 27, 2024

      Hanny Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt am Main, 3

      Est: €350 - €500

      Hanny Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt am Main, 3 works: flower still life, oil/cardboard, 25x21 cm; #'Mullein#', oil/cardboard, 36x29 cm; Tree study, watercolor, 20x15 cm, each hand-signed . German Description: Hanny Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt am Main, 3 Werke: Blumenstillleben, Öl/Karton, 25x21 cm; 'Königskerze', Öl/Karton, 36x29 cm; Baumstudie, Aquarell, 20x15 cm, je handsigniert

    • Hanny Franke, 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt amMain, 4
      Jan. 27, 2024

      Hanny Franke, 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt amMain, 4

      Est: €400 - €650

      Hanny Franke, 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt amMain, 4 works: tree study, oil/cardboard, 31x24 cm; River course, watercolor, 30x22 cm; #'On the Nidda in early spring#', oil/canvas, 23x26 ??cm; #'Mill in the Rhön#', colored lithograph, 33x25 cm, each hand-signed, age- related. . German Description: Hanny Franke, 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt am Main, 4 Werke: Baumstudie, Öl/Karton, 31x24cm; Flusslauf, Aquarell, 30x22 cm; 'An der Nidda im Vorfrühling', Öl/Lwd, 23x26 cm; 'Mühle in der Rhön', kolorierte Lithographie, 33x25 cm, je handsigniert, Alterssp.

    • Hanny Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt am Main, 2
      Jan. 27, 2024

      Hanny Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt am Main, 2

      Est: €100 - €200

      Hanny Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt am Main, 2 works: watercolor and charcoal on paper, #'Ripe Meadow#', 25x20 cm; Etching, #'Bingen am Rhein#', 1924, foxed, 25x31 cm; each hand signed, frame . German Description: Hanny Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt am Main, 2 Werke: Aquarell und Kohle auf Papier, 'Reife Wiese', 25x20 cm; Radierung, 'Bingen am Rhein', 1924, stockfleckig, 25x31 cm; je handsigniert, Rahmen

      Nov. 25, 2023

      Est: €50 - €120

      Hanny Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt a.M., watercolor, #'landscape i. Steiermark#',signed lower right and dated 1922, sheet 12x13cm, under glass framed 19x23 cm (frame damaged) . German Description: Hanny Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt a.M., Aquarell, 'Landschaft i. Steiermark', rechts unten signiert und datiert 1922, Blatt 12x13 cm, unter Glas gerahmt 19x23 cm (Rahmen besch.)

    • Franke, Hanny
      Nov. 24, 2023

      Franke, Hanny

      1890 Koblenz-Horchheim - 1973 Frankfurt a.M. Studium an der Städelschen Kunsthochschule in Frankfurt. Öl/Lw. aufgez. 'Blick auf die Schwarzwaldberge von der Breisgauebene bei Emmendingen'. U.l. sign. Verso bet., u. bez. 29 x 38 cm. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Franke, Hanny
      Nov. 24, 2023

      Franke, Hanny

      1890 Koblenz-Horchheim - 1973 Frankfurt a.M. Studium an der Städelschen Kunsthochschule in Frankfurt. Öl/Lw. 'Aus dem Breisgau mit Schwarzwaldbergen'. U.r. sign. Verso auf Keilrahmen bet. u. sign. 39 x 55 cm. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Hanny Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt am Main
      Jul. 29, 2023

      Hanny Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt am Main

      Est: €200 - €400

      Hanny Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt am Main, autumnal landscape, titled on the back, oil/canvas, signed lower right and dated 38, approx. 22x44cm, frame approx. 36x58cm . German Description: Hanny Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt am Main, Herbstliche Landschaft, so rückseitig betitelt, Öl/Lwd, rechts unten signiert und dat. 38, ca. 22x44cm, R. ca. 36x58cm

    • Hanny Franke, Weiden am Bach & Leo Thomas, Fischer auf dem Chiemsee bei Frauenwörth, zwei Ölgemälde, gerahmt
      Jul. 14, 2023

      Hanny Franke, Weiden am Bach & Leo Thomas, Fischer auf dem Chiemsee bei Frauenwörth, zwei Ölgemälde, gerahmt

      Est: €450 - €500

      Hanny Franke, Weiden am Bach & Leo Thomas, Fischer auf dem Chiemsee bei Frauenwörth, zwei Ölgemälde, gerahmt Hanny Franke (Johann Emil Franke), 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt/Main, deutscher Landschaftsmaler, studierte am Städelschen Institut in Frankfurt, hier: Wiesenlandschaft mit Weiden an einem idyllischen Bach, Öl/Karton, 25 x 30 cm, r. u. sign., im Goldrahmen // Leo Thomas, München 1876 - München - 1950, Landschafts- und Stilllebenmaler, hier: 3 Fischer beim Einholen der Netze auf dem Chiemsee bei der Abtei Frauenwörth, Öl/Holz, 26 x 36 cm, r. u. sign., gerahmt Hanny Franke, Willows by a Brook & Leo Thomas, Fisherman on Lake Chiemsee near Frauenwörth, two oil paintings, framed Hanny Franke (Johann Emil Franke), 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt/Main, German landscape painter, studied at the Städel Institute in Frankfurt, here: Meadow landscape with willows at an idyllic brook, oil/cardboard, 25 x 30 cm, on the right signed, in gold frame // Leo Thomas, Munich 1876 - Munich - 1950, landscape and still life painter, here: 3 fishermen hauling in their nets on Lake Chiemsee near Frauenwörth Abbey, oil/wood, 26 x 36 cm, signed on the right, framed

    • Hanny Franke, l.u.sig.
      Jun. 10, 2023

      Hanny Franke, l.u.sig.

      Koblenz 1890 - 1973 Frankfurt/M., 'Sommerliches Flussufer', Öl/Lwd., aufgezogen, 27 x 37,5 cm

      Auktionshaus Arnold
    • Hanny Franke, r.u.sig.
      Jun. 10, 2023

      Hanny Franke, r.u.sig.

      Koblenz 1890 - 1973 Frankfurt/M., 'Rast im Schatten einer alten Eiche', Öl/Lwd., 60 x 80 cm

      Auktionshaus Arnold
    • Hanny Franke, l.u.sig.
      Jun. 10, 2023

      Hanny Franke, l.u.sig.

      Koblenz 1890 - 1973 Frankfurt/M., 'Sommerabend', verso betitelt, Öl/Lwd., 63 x 90 cm, restauriert, Farbaufwerfungen

      Auktionshaus Arnold
    • Hanny Franke, l.u.sig.
      Jun. 10, 2023

      Hanny Franke, l.u.sig.

      Koblenz 1890 - 1973 Frankfurt/M., 'Blaue Stunde im Taunus', Öl/Lwd., 60 x 80 cm, doubliert, restauriert

      Auktionshaus Arnold
    • Hanny Franke, l.u.sig., dat. (19)37
      Jun. 10, 2023

      Hanny Franke, l.u.sig., dat. (19)37

      Koblenz 1890 - 1973 Frankfurt/M., 'Rhönlandschaft', verso betitelt, Öl/Lwd., 55 x 80 cm

      Auktionshaus Arnold
    • Hanny Franke, 1890 Koblenz-1973
      Apr. 29, 2023

      Hanny Franke, 1890 Koblenz-1973

      Est: €180 - €300

      Hanny Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt/Main, spring in Westerwald, oil/canvas, signed, approx. 46x61cm, frame approx. 49x64cm . German Description: Hanny Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt/Main, Frühling im Westerwald, ÖL/Lwd, signiert, ca. 46x61cm, R. ca. 49x64cm

    • Attribution: Hanni Franke, 1890 Hochheim-1973 Frankfurt
      Apr. 29, 2023

      Attribution: Hanni Franke, 1890 Hochheim-1973 Frankfurt

      Est: €130 - €260

      Attribution: Hanni Franke, 1890 Hochheim-1973 Frankfurt, landscape with fields after the harvest, oil/wood, signed lower left, approx. 23x32cm, frame approx. 31x40cm . German Description: Zuschreibung: Hanni Franke, 1890 Hochheim-1973 Frankfurt, Landschaft mit Acker nach der Ernte, Öl/Holz, links unten signiert H. Franke, ca. 23x32cm, R. ca. 31x40cm

      Dec. 03, 2022

      Est: €90 - €270

      Franke, Hanny (1890 Koblenz - 1973 Frankfurt/Main) - Flusslandschaft, Aquarell, unten links signiert "H. Franke", ortsbezeichnet und datiert "Nidder Ortenberg 7.10.56", ca. 13 x 18 cm, unter Glas gerahmt, Rahmenmaß ca. 29 x 33 cm

      Auktionshaus Blank
      Dec. 03, 2022

      Est: €180 - €540

      Franke, Hanny (1890 Koblenz - 1973 Frankfurt/Main) - Sommerlicher Wald, Öl auf Platte, links unten signiert und datiert "Hanny Franke 19", fein krakeliert, kleine Farbabplatzer, unter UV-Licht stellenweise Retuschen sichtbar, ca.29x27cm, gerahmt, Gesamtmaße ca.38x35,5cm

      Auktionshaus Blank
    • Hanny Franke, r.u.sig. und dat. (19)53
      Nov. 19, 2022

      Hanny Franke, r.u.sig. und dat. (19)53

      Koblenz 1890 - 1973 Frankfurt/M., 'Weitläufige Frühlingslandschaft', Öl/Lwd., 61 x 81 cm, restauriert, Druckstelle

      Auktionshaus Arnold
    • Hanny Franke, l.u.sig.
      Nov. 19, 2022

      Hanny Franke, l.u.sig.

      Koblenz 1890 - 1973 Frankfurt/M., 'Sommerliches Feld in der südlichen Wetterau', verso betitelt, Öl/Lwd., aufgezogen, 20,5 x 30 cm

      Auktionshaus Arnold
    • Hanny Franke, 1890 Koblenz - 1973
      Sep. 24, 2022

      Hanny Franke, 1890 Koblenz - 1973

      Est: €300 - €500

      Hanny Franke, 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt/Main, Studies at the Städel Institute, winter landscape, probably Circle of Alte Nidda, signed lower left, oil/cardboard, frame 45x45 cm, . German Description: Hanny Franke, 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt/Main, Studium am Städelschen Institut, Winterlandschaft, wohl Umkreis Alte Nidda, links unten signiert, Öl/Karton, Rahmen 45x45 cm,

    • Hanny Franke, 1890 Hochheim-1973 Frankfurt am Main, sheep
      Aug. 27, 2022

      Hanny Franke, 1890 Hochheim-1973 Frankfurt am Main, sheep

      Est: €400 - €800

      Hanny Franke, 1890 Hochheim-1973 Frankfurt am Main, sheep in a tree-lined pasture in front of a lake, oil/canvas, signed lower right and dat. 1920, approx. 50x61cm, frame approx. 62x73cm . German Description: Hanni Franke, 1890 Hochheim-1973 Frankfurt am Main, Schafe auf einer Baum bestandenen Weide vor einem See, Öl/Lwd, rechts unten signiert und dat. 1920, ca. 50x61cm, R. ca. 62x73cm

    • Hanni Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt, Meadow
      Aug. 27, 2022

      Hanni Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt, Meadow

      Est: €350 - €700

      Hanni Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt, Meadow landscape with trees, oil/hardboard, signed lower left, approx. 24x18cm, frame approx. 39x33cm . German Description: Hanni Franke, 1890 Koblenz-1973 Frankfurt, Wiesenlandschaft mit Bäumen, Öl/Hartfaser, links unten signiert, ca. 24x18cm, R. ca. 39x33cm

    • Hanni Franke, 1890 Hochheim-1973 Frankfurt, landscape
      Aug. 27, 2022

      Hanni Franke, 1890 Hochheim-1973 Frankfurt, landscape

      Est: €250 - €500

      Hanni Franke, 1890 Hochheim-1973 Frankfurt, landscape with fields after the harvest, oil/wood, signed lower left, approx. 23x32cm, frame approx. 31x40cm . German Description: Hanni Franke, 1890 Hochheim-1973 Frankfurt, Landschaft mit Acker nach der Ernte, Öl/Holz, links unten signiert, ca. 23x32cm, R. ca. 31x 40cm

    • FRANKE, HANNI (1890 HORCHHEIM - 1973 FRANKFURT/MAIN). "ON THE NIDDA, EARLY SPRING".
      Jun. 25, 2022

      FRANKE, HANNI (1890 HORCHHEIM - 1973 FRANKFURT/MAIN). "ON THE NIDDA, EARLY SPRING".

      FRANKE, Hanni(1890 Horchheim - 1973 Frankfurt/Main) "An der Nidda, Vorfrühling" Oil/canvas/cardboard. Signed lower right. Dated: (19)59. Passepartout cut 32 x 39.5 cm. Framed50 x 57 cm. River meadow near Frankfurt in the sunshine Landscape painter, studied at the Städelsches Institut Frankfurt, resident ibid. Literature : Vollmer.

    • Hanny Franke, Am Fluss
      May. 21, 2022

      Hanny Franke, Am Fluss

      Hanny Franke, Am Fluss gemächlich dahinfließender Fluss, mit busch- und baumbestandenem Ufer, in flacher Landschaft und am Horizont Bergkette, Landschaftsmalerei in ausgewogener Farbigkeit, Öl auf Sperrholz, rechts unten signiert und datiert "Hanny Franke (19)23", im Bereich des Himmels kleine Beschädigung, gerahmt, Falzmaße ca. 49,5 x 55 cm. Künstlerinfo: das ist Johann Emil Franke, dt. Landschaftsmaler (1890 Horchheim bis 1973 Frankfurt am Main), Studium am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt am Main, anschl. freischaffend, Mitbegründer des Bundes Bildender Künstler, ab 1963 in Eschborn ansässig, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler, Quelle: Vollmer, Dressler und Wikipedia.

    • Franke, Hanny (1890-1973): Kirschblüte, Öl auf Karton, 1948
      Mar. 12, 2022

      Franke, Hanny (1890-1973): Kirschblüte, Öl auf Karton, 1948

      FRÜHLINGSHAFTE FARBEN, BAUM AUF WIESE, UNTEN RECHTS SIGN. UND DAT., GERAHMT, 33 X 24 CM, ZUSTAND 1-2.

      Daniel Meyer
      Dec. 04, 2021

      Est: €120 - €360

      Franke, Hanny (1890 Koblenz - 1973 Frankfurt/Main) - Hügellandschaft mit Blick ins Tal, Aquarell, unten rechts signiert und datiert "Hanny Franke 1919", rückseitig bezeichnet "Gelbachtal Westerwald 1919", PP-Ausschnitt ca.26,5x35cm, mit PP unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.43,5x51cm

      Auktionshaus Blank
      Dec. 04, 2021

      Est: €180 - €540

      Auktionshaus Blank
      Sep. 18, 2021

      Est: €140 - €420

      Franke, Hanny (1890 Koblenz - 1973 Frankfurt/Main) - Hügellandschaft mit Blick ins Tal, Aquarell, unten rechts signiert und datiert "Hanny Franke 1919", PP-Ausschnitt ca.26,5x35cm, mit PP unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.43,5x51cm

      Auktionshaus Blank
      Sep. 18, 2021

      Est: €200 - €600

      Auktionshaus Blank
    • Hanni Franke, 1890 Hochheim-1973 Frankfurt, view through
      May. 29, 2021

      Hanni Franke, 1890 Hochheim-1973 Frankfurt, view through

      Est: €100 - €200

      Hanni Franke, 1890 Hochheim-1973 Frankfurt, view through an archway into the city, oil on cardboard, this one wavy, signed on the reverse, approx. 30x40cm, width approx. 43x53cm . German Description: Hanni Franke, 1890 Hochheim-1973 Frankfurt, Blick durch einen Torbogen in die Stadt, Öl auf Malkarton, dieser wellig, rückseitig signiert, ca. 30x40cm, R. ca. 43x53cm

    • Hanni Franke, "Bayrischer Wald" & Anonymer Realist, Bauernfamilie bei der Rast, 2 Bleistiftzeichnungen, Anf. 20. Jh., beide gerahmt
      May. 28, 2021

      Hanni Franke, "Bayrischer Wald" & Anonymer Realist, Bauernfamilie bei der Rast, 2 Bleistiftzeichnungen, Anf. 20. Jh., beide gerahmt

      Est: €160 - €180

      Hanni Franke, "Bayrischer Wald" & Anonymer Realist, Bauernfamilie bei der Rast, 2 Bleistiftzeichnungen, Anf. 20. Jh., beide gerahmt Hanni Franke, 1890 Horchheim - 1973 Frankfurt, Brunnen mit Vegetation, Bleistiftzichnung, 14 x 15,5 cm, sign., betit., unter P.p. u. Glas in schmaler Leiste, dazu Anonym, Bauernfamilie bei der Rast mit Vieh auf dem Felde, Bleistiftzeichnung, 21 x 29 cm, unter Glas in breitem Silberrahmen

    • Hanni Franke (1890-1973), actually J
      Mar. 30, 2021

      Hanni Franke (1890-1973), actually J

      Hanni Franke (1890-1973), actually Johann Emil Franke, was a German landscape painter who studied at the Städel Institute in Frankfurt and especially painted landscapes from the surroundings of Frankfurt and the Taunus. Woodland with dense bushes, oil on cardboard, bottom right signed & dated (19)38, 23 x 30 cm, framed 30 x 39 cm

    • Hanny Franke, l.u.sig., dat. (19)38
      Nov. 21, 2020

      Hanny Franke, l.u.sig., dat. (19)38

      Koblenz 1890 - 1973 Frankfurt/M., 'Blumenwiese', Öl/Holz, 28 x 42 cm

      Auktionshaus Arnold
    • Hanny Franke, l.u.sig.
      Nov. 21, 2020

      Hanny Franke, l.u.sig.

      Koblenz 1890 - 1973 Frankfurt/M., 'Sommer', Öl/Lwd., 37 x 49 cm, doubliert

      Auktionshaus Arnold
    • Hanni FRANKE (1890 -1973). Blick auf den zerstörten Römer. 1945.
      Sep. 26, 2020

      Hanni FRANKE (1890 -1973). Blick auf den zerstörten Römer. 1945.

      Hanni FRANKE (1890 -1973). Blick auf den zerstörten Römer. 1945. Frankfurt am Main nach dem Krieg. 25 cm x 34,5 cm. Gemälde. Öl auf Mal Tafel. Links unten signiert und datiert. Ab einem Zuschlag von € 400,00 zuzüglich 4% Folgerecht. Provenienz: Arnold, 05.06.2010 Frankfurt, Deutschland, Lot-Nr. 476, Abbildung auf Seite 56 des Katalogs. Zuschlagspreis € 500,00. English Translation Hanni FRANKE (1890 -1973). View of the destroyed Römer. 1945. Frankfurt Main after the war. 25 cm x 34,5 cm. Painting. Oil on panel. Signed and dated at lower left. Hammer price 400,00 € and over will attract 4% artists resale right. Provenance: Arnold, June 5, 2010 Frankfurt, Germany, lot no. 476, shown on page 56 of the catalog. Hammer price € 500.00.

      Auktionshaus Oberursel
    • Hanni Franke (1890-1973), actu
      Aug. 22, 2020

      Hanni Franke (1890-1973), actu

      Hanni Franke (1890-1973), actually Johann Emil Franke, was a German landscape painter who studied at the Städel Institute in Frankfurt and especially painted landscapes from the Frankfurt and Taunus area. Foggy landscape, oil on cardboard, u. re. signed u. dat. (19) 37 and local. ''Rhön'', 23 x 30 cm, framed 30 x 39 cm

      Aug. 22, 2020

      Hanni Franke (1890-1973), actually Johann Emil Franke, was a German landscape painter who studied at the Städel Institute in Frankfurt and especially painted landscapes from the Frankfurt and Taunus area. Wooded area with thick bushes, oil on cardboard, u. re. signed u. dat. (19) 38, 23 x 30 cm, framed. 30 x 39 cm

    • Hanni Franke, 1890 Hochheim-1973 Frankfurt, park view
      Apr. 25, 2020

      Hanni Franke, 1890 Hochheim-1973 Frankfurt, park view

      Est: €150 - €300

      Hanni Franke, 1890 Hochheim-1973 Frankfurt, park view, pastel on paper, signed lower right, 30x43cm, PP, under glass, frame approx.54x66cm . German Description: Hanni Franke, 1890 Hochheim-1973 Frankfurt, Parkansicht, Pastell auf Papier, rechts unten signiert, 30x43cm, PP, u.Gl., R. ca. 54x66cm

    • Hanni Franke, "Elbe am Dom"
      Apr. 25, 2020

      Hanni Franke, "Elbe am Dom"

      Öl/Malpappe, Verso bezeichnet, Magdeburger Dom mit Schleppschiff im Vordergrund, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 15 x 15 cm (HxB), silberfarbener Rahmen, Rahmenbreite 4,5 cm; Hanni Franke "River Elbe at the Cathedral", oil on cardboard, titled verso, good age-appropriate condition, framed

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Franke, Hanni
      Dec. 07, 2019

      Franke, Hanni

      Est: €200 - €300

      Franke, Hanni (recte Hanny Johann Emil) 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt. Stimmungsvolle Frühlingslandschaft mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Größe ca. 55 x 40 cm, Rahmen ca. 67 x 52 cm. Guter Zustand. Franke studierte am Städelschen Institut in Frankfurt.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
      Dec. 07, 2019

      Franke, Hanni (1890-1973), Straßenansicht (wohl 1923), Öl auf Malpappe, unten rechts signiert u. datiert ("H. Franke 23"), ca. 24,5 x 32 cm, gerahmt. Minimale Farbabplatzer.

      Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
    • Gemälde Hanny Franke
      Mar. 18, 2017

      Gemälde Hanny Franke

      Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt ''An der Nidda, Blick auf den Taunus'' u. re. sign. H. Franke Öl/Lwd., 60 x 80 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Gemälde Hanny Franke
      Mar. 18, 2017

      Gemälde Hanny Franke

      Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt ''Pfad zum Bach - Vortaunus'' u. li. sign. u. dat. H. Franke 29.8.1966 Öl/Lwd. auf Karton, 37 x 27 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Gemälde Hanny Franke
      Mar. 18, 2017

      Gemälde Hanny Franke

      Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt ''Gartenlandschaft mit blühenden Bäumen'' u. re. sign. u. dat. H. Franke 58 Öl/Lwd. auf Karton, 23 x 40 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz