Kerstin Franke-Gneuss Sold at Auction Prices

b. 1959 -

Kerstin Franke-Gneuss , born Gneuss, (born April 12, 1959 in Meißen ) is a German graphic artist , painter and installation artist. She lives and works in Dresden . Franke-Gneuss grew up in Weinböhla and graduated from high school in Meißen in 1977. From 1975 to 1978 she completed evening studies at the Dresden Academy of Fine Arts with Ursula Rzodeczko, among others. From 1978 to 1984 she studied painting and graphics. Her teachers included Siegfried Klotz and Günter Horlbeck . She has been working freelance in Dresden since 1984.

Read Full Artist Biography

        • Kerstin Franke-Gneuß "Valdemossa". 1998.
          Mar. 02, 2024

          Kerstin Franke-Gneuß "Valdemossa". 1998.

          Est: €240 - €280

          Kerstin Franke-Gneuß 1959 Meißen – lebt in Dresden Deckfarben, Tusche und Kreide auf gestrichenem Papier. In Blei sowohl am li. Blattrand als auch in der re. Blattecke signiert "Franke-Gneuß" und. u.re. datiert. Verso betitelt. Kerstin Franke-Gneuß 1959 Meißen – lebt in Dresden Deutsche Malerin, Grafikerin und Installationskünstlerin. Studium 1975– 1978 an der Abendakademie der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Ursula Rzodeczko, 1978–84 bei Siegfried Klotz und Günter Horlbeck. Danach freischaffend. 1989 Mitbegründerin der Dresdner Sezession 1989. Verschiedene Stipendien ab 1989. Seit 1995 Atelier im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz. Radierungen in allen möglichen Kombinationen. Mitte der 1990er Jahre Arbeit als Installationskünstlerin. Die künstlerische Grundlage bildet dabei immer ihre grafische Arbeit.

        • Verschiedene ostdeutsche Kuenstler. Mappe der "Dresdner Sezession 89". 1990.
          Jun. 20, 2020

          Verschiedene ostdeutsche Kuenstler. Mappe der "Dresdner Sezession 89". 1990.

          Est: €150 - €180

          Angela Hampel 1956 Raeckelwitz – lebt in Dresden Annerose Schulze 1947 Walthersdorf/Erzgebirge Christa Donner 1958 Dippoldiswalde Christine Heitmann 1937 Dessau Christine Littwin 1953 Waren/Mueritz – 1995 Dresden Gabriele Reinemer 1948 Dresden Gerda Lepke 1939 Jena Karin Heyne 1951 Markranstaedt – Taetig in Dresden Kerstin Franke-Gneuss 1959 Meissen – lebt und arbeitet in Dresden Kerstin Quandt 1960 Dresden – Lebt Ebenda Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden Regine Buer 1943 Weimar Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda Thea Richter 1945 Ottendorf-Okrilla – lebt und arbeitet in Ottendorf-Okrilla. Ulrike Triebel 1957 Wolfen – Lebt in Dresden Serigrafie auf Buetten in Leporelloformat. Mit 20 Arbeiten von Leonore Adler, Sigrid Artes, Regine Buer, Christa Donner, Heidemarie Dressel, Kerstin Franke-Gneuss, Petra Graupner, Angela Hampel, Christine Heitmann, Karin Heyne, Baerbel Kuntsche, Gerda Lepke, Christine Littwin, Kerstin Quandt, Gabriele Reinemer, Thea Richter, Annerose Schulze, Gudrun Trendafilov, Ulrike Triebel und Petra Vohland. Jeweils in der Darstellung in Blei signiert bzw. monogrammiert und datiert. Herausgegeben von der "Dresdner Sezession 89 e.V.".

        • Kerstin Franke-Gneuss, Ohne Titel / Ohne Titel. 1995/ 2015.
          Jun. 20, 2020

          Kerstin Franke-Gneuss, Ohne Titel / Ohne Titel. 1995/ 2015.

          Est: €170 - €200

          Kerstin Franke-Gneuss 1959 Meissen – 0lebt und arbeitet in Dresden Radierungen in Schwarzbraun bzw. Grauschwarz auf Buetten. In Blei unter der Darstellung signiert, datiert und teilweise betitelt sowie nummeriert bzw. bezeichnet "EA".

        • Kerstin Franke-Gneuss "Schatten Rosen". 1994.
          Mar. 28, 2020

          Kerstin Franke-Gneuss "Schatten Rosen". 1994.

          Est: €190 - €220

          Kerstin Franke-Gneuss 1959 Meissen – lebt und arbeitet in Dresden Kuenstlerbuch mit sieben Radierungen auf Buetten mit Gedichten des Monologs des Fuersten Myschkin der Ballettpantomime "Der Idiot". Im Impressum in Blei signiert "Franke-Gn." und nummeriert "3/10". Im Eigenverlag herausgegeben. Einband in handgefaerbtem Seidenpapier von Chrisitane Oertel. Im Schuber.