Gerhard Franke Sold at Auction Prices

b. 1926 - d. 2003

    • Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Erfurter Ateliergemeinschaft, Jahresgabe 1970 – Chiffren". 1970.
      Sep. 18, 2021

      Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Erfurter Ateliergemeinschaft, Jahresgabe 1970 – Chiffren". 1970.

      Est: €800 - €900

      Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda Achim Freyer 1934 Berlin Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin Helmut Senf 1933 Thüringen Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig Mappe mit zehn Druckgrafiken. In Blei jeweils signiert und nummeriert "18/40", teils betitelt und datiert. Ein Blatt abweichend nummeriert "28/50". Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1970. Im originalen Flügelumschlag. Mit Arbeiten von: a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt. b) Gerhard Altenbourg "Der kleine Regisseur gibt Zeichen". Farblinolschnitt in Rot, Blau und Grün auf starkem und rauem Bütten. Mit Trockenstempel "Altenbourg", WVZ Janda H 149. c) Rudolf Franke "Chiffren 70", Linolschnitt. d) Achim Freyer, Farbsiebdruck. e) Roger Loewig "Flugfeldzeichen", Lithografie f) Hermann Naumann, Farbholzschnitt. g) Robert Rehfeldt "Schiffren", Reliefradierung. h) Helmut Senf "Flugbild", Holzschnitt. i) Peter Sylvester "Wartet auf das Heil", Lithografie.

    • Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Erfurter Ateliergemeinschaft, Jahresgabe 1969 – gesichte". 1969.
      Sep. 18, 2021

      Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Erfurter Ateliergemeinschaft, Jahresgabe 1969 – gesichte". 1969.

      Est: €850 - €900

      Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda Achim Freyer 1934 Berlin Heinz Günther 1946 Judenburg Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin Helmut Senf 1933 Thüringen Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig Mappe mit 12 Druckgrafiken. In Blei jeweils von Künstlerhand signiert, bis auf die Arbeit von H. Schulz nummeriert "18 /40", teils betitelt und datiert. Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1969. Im originalen Flügelumschlag. Mit Arbeiten von: a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt. b) Gerhard Altenbourg "Herauftauchend aus Animas Schoß", Farblinolschnitt. Mit Trockenstempel "Altenbourg". WVZ Janda H133. c) Rudolf Franke, Farblinolschnitt. d) Achim Freyer, Farblithografie. e) Heinz Günther, Farbsiebdruck. f) Roger Loewig "Endzeitembleme" Lithografie. g) Alfred Traugott Mörstedt, Lithografie. h) Philip Oeser, Radierung. i) Robert Rehfeldt "Quichote". Farb-Reliefdruck. j) Helmut Senf, Radierung. k) Hanfried Schulz "Pilotu", Farb-Linolschnitt. l) Peter Sylvester, Lithografie.

    • Franke, Gerhard
      Dec. 12, 2020

      Franke, Gerhard

      Est: €70 - €100

      (1912 Düsseldorf -?). Der Weintrinker. Öl auf Lwd. 30 x 24 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. - D

    • Franke, Gerhard
      Jul. 04, 2020

      Franke, Gerhard

      Est: €100 - €150

      (1912 Düsseldorf -?). Der Weintrinker. Öl auf Lwd. 30 x 24 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. D

    • Gerhard Franke - Small being
      Nov. 30, 2019

      Gerhard Franke - Small being

      Est: €600 - €800

      Gerhard Franke Small being Oil on masonite, mounted on black painted wood 14 1/8 × 18 1/2 in.

      Grisebach
    • Gerhard Franke - „Mann mit Hund“
      Nov. 30, 2019

      Gerhard Franke - „Mann mit Hund“

      Est: €900 - €1,200

      Gerhard Franke „Mann mit Hund“ Oil on masonite Monogrammed and titled on the reverse at a later date (1996): G.F Mann mit Hund 29 × 22 1/4 in.

      Grisebach