Eberhard Franke Sold at Auction Prices

b. 1936 - d. 2004

      • EBERHARD FRANKE (1936-2004), BE
        Jan. 30, 2024

        EBERHARD FRANKE (1936-2004), BE

        Eberhard Franke (1936-2004), Berlin graphic artist, view of the intersection Eberswalder Strasse in Prenzlauer Berg, detailed color etching, signed a. dated 1991 as well as titled and marked as proof, 29,5 x 38,5 cm, framed behind glass a. passe-partout 46 x 59 cm

      • Franke, Eberhard (Berlin1936-2004)
        Dec. 07, 2023

        Franke, Eberhard (Berlin1936-2004)

        Est: €60 - €72

        Anne Wiegand auf Balkongarten, mit Blick auf Spreebogen Radierung. Bleistift sign. u. dat. (19)74. 26×41 cm. {Und: Kienert, Ann (20. Jh.).} Seiltanzendes Huhn zwischen Mietskasernen. Zweifarbige Aquatintaradierung. Bleistift sign., 19/200, Ortsbez. (Berlin). 19×24 cm. {Und: Mucchi.} An Deck eines Segelschiffes. Radierung. Bleistift sign., dat. 1981 u. XIV/XXX. 31×24 cm. (47793)

      • FRANKE,Eberhard(1936 Berlin - 2004 Berlin)
        Oct. 24, 2020

        FRANKE,Eberhard(1936 Berlin - 2004 Berlin)

        FRANKE, Eberhard(1936 Berlin - 2004 Berlin) 10 Berliner Spaziergänge Je mit Bleistiftsignatur. 1974. Exemplar: 17/40, Edition Siegfried Reinert. Platte je ca. 12,5 x 20,5 cm, Blatt je 23,5 x 36 cm, Mappe: 26,5 x 39 cm. 10 Radierungen und 2 Beiblätter in Original-Pappmappe: "Möckernbrücke", "Stadtanhalter", "Für Rudi Lesser", "Dank an Hertie", "Gedenkbibliothek", "Hansaviertel", "Wilhelmstraße", "Berlin-Lankwitz", "Kaffeehaus Nulpe" und "Untergrundbahn" .

      • Franke, Eberhard: 10 Berliner Spaziergänge
        Apr. 12, 2014

        Franke, Eberhard: 10 Berliner Spaziergänge

        Est: €200 - €300

        Franke, Eberhard. 10 Berliner Spaziergänge. 2 Bl. und 10 Original-Radierungen von Eberhard Franke. 23,5 x 36 cm. Lose Bögen in illustrierter OPapp-Kassette. Berlin, Siegfried Reinert, 1974. Eines von 40 arabisch numerierten für den Handel bestimmten Exemplaren (Gesamtauflage: 50). Der Radierer und Illustrator Eberhard Franke (1936-2004) hatte von 1957 bis 1962 an der Hochschule für bildende Künste Berlin studiert, er lebte und arbeitete in Berlin-Schöneberg. Seine Arbeiten sind in zahlreichen Sammlungen vertreten, u. a. im Berlin-Museum, im Kupferstichkabinett, in der Berlinischen Galerie und den Kunsthallen Bremen und Hamburg. Die sehr sorgfältig gearbeiteten Radierungen zeigen naive Ansichten u. a. mit den Titeln: „Möckernbrücke", „Für Rudi Lesser", „Dank an Hertie", "Gedenkbibliothek", „Hansaviertel", „Wilhelmstraße", „Berlin-Lankwitz, „Kaffeehaus Nulpe", „Untergrundbahn" (U-Bahn Haltestelle Kleist-Park), den Fehrbelliner Platz etc. - Kaum Gebrauchsspuren, sehr schön erhalten.

      • Eberhard Franke (1936-2004) German Mrs & Miss Chagall Colour etching ed. A.P
        Nov. 20, 2011

        Eberhard Franke (1936-2004) German Mrs & Miss Chagall Colour etching ed. A.P

        Eberhard Franke (1936-2004) German Mrs & Miss Chagall Colour etching ed. A.P Signed lower right 17.5 x 12.5 cm

        Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
        Sep. 18, 2011

      • Eberhard Franke (1936-2004), four graphics,
        Sep. 24, 2010

        Eberhard Franke (1936-2004), four graphics,

        Eberhard Franke (1936-2004), four graphics, etchings' Salve! Scharfenberg ',' The dear Kreuzberg ', and view' Bergmann / Nostitz st ', as well as print' Weltlaterne Alt-Berlin ', all within handsign. and dated, leaf dimensions up to 77 x 53 cm