Bernhard Franke Sold at Auction Prices

b. 1922 - d. 2004

      Nov. 11, 2022

      Est: €450 -

      Franke, Bernhard Bushaltestelle, ASSR Baschkirien. Links unten signiert "Fra" und datiert. Öl auf Holzplatte. 1974. Bildgröße: 85 x 110 cm. Gerahmt. Bernhard Franke (1922-2004) arbeitete als Photograph und studierte von 1948 bis 1950 bei Carl Crodel und Ulrich Knispel an der Fachschule für Angewandte Kunst Burg Giebichenstein in Halle (Saale). Nach den kulturpolitischen Vorgaben der DDR schloss er einen Werkvertrag mit der Filmfabrik Wolfen. In dessen Rahmen schuf er eine Anzahl von großformatigen Werken, wie auch das hier vorliegende Gemälde. - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus der Sammlung Horst Sindermann, danach Privatbesitz Berlin. - Der Versand kann auf Grund der Größe nur durch einen Kunsttransport erfolgen.

    • FRANKE, BERNHARD (1922 BITTERFELD - 2004 GUYHUM). BILDNIS DER FRAU DES KÜNSTLERS.
      Mar. 05, 2022

      FRANKE, BERNHARD (1922 BITTERFELD - 2004 GUYHUM). BILDNIS DER FRAU DES KÜNSTLERS.

      FRANKE, Bernhard(1922 Bitterfeld - 2004 Guyhum) Bildnis der Frau des Künstlers Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet. Datiert: (19)54. 75 x 65 cm. Gerahmt83 x 72 cm. Bildnis einer jungen Frau mit Pinsel und in hellem Malerkittel Deutscher Maler und Grafiker, studierte an der Burg Giebichenstein in Halle.

    • Bernhard Franke, Die Schlittenfahrt (Dame mit Pelzmuff). 1977.
      Dec. 10, 2016

      Bernhard Franke, Die Schlittenfahrt (Dame mit Pelzmuff). 1977.

      Est: €180 - €220

      Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Franke" und datiert.

    • Bernhard Franke Hafenbild" (Hamburger Hafen - Dock 11). 1981. Oil painting auf Papier, auf Hart
      Sep. 17, 2016

      Bernhard Franke Hafenbild" (Hamburger Hafen - Dock 11). 1981. Oil painting auf Papier, auf Hart

      Est: €500 - €600

      Bernhard Franke Hafenbild" (Hamburger Hafen - Dock 11). 1981. Oil painting auf Papier, auf Hartfaserplatte montiert. Monogrammiert "B. Fr." und datiert u.re. Verso in Faserstift nummeriert sowie auf einem Klebezettel von fremder Hand ausfuehrlich bezeichnet und betitelt. In grauer, originaler Holzleiste gerahmt. Oberflaeche leicht angeschmutzt. Im Bereich des Wassers vereinzelter Farbabrieb. Bogenfoermiger Bruch im obersten Maltraeger an der Ecke u.re. Rahmen partiell bestossen. 70, 5 x 95 cm, Ra. 75 x 100 cm.