Sepp Frank Sold at Auction Prices

b. 1889 - d. 1969

      • Frank, Sepp / Sepp Frank
        Jul. 11, 2024

        Frank, Sepp / Sepp Frank

        1889 Miesbach - 1969 München, 1942, "Köpfhaus Augsburg“, mit Augsburger Wappen, rechts unten handsigniert, in der Platte signiert und datiert (19)42, großes Hochformat, Blattmaß 96 cm x 69 cm, hinter Glas im schwarzen Rahmen (Versandhinweise beachten) / 1889 Miesbach - 1969 Munich, 1942, "Köpfhaus Augsburg", with Augsburg coat of arms, signed by hand lower right, signed and dated (19)42 in the plate, large vertical format, sheet size 96 cm x 69 cm, behind glass in black frame (please note shipping instructions)

        Kunstauktionhaus Georg Rehm
      • Frank, Sepp
        Jul. 05, 2024

        Frank, Sepp

        Est: €140 - €200

        (1889 Miesbach - München 1970). Carpe Diem. Radierung (mit Plattenton), 1920. Plgr. ca. 29,5 x 23 cm, Blgr. 53 x 35 cm. Unten re. mit Bleistift sign., mit d. Namenszug, Datum u. Titel in der Platte. - Tls. Rand etw. angestaubt u. fleckig, tls. Knicksp. in d. Ecken. D

      • Frank, Sepp
        Jun. 14, 2024

        Frank, Sepp

        Est: €150 - €250

        Frank, Sepp (1889-1970). Die Flucht nach Ägypten. Radierung, leichter Karton, mit Bleistift signiert sowie numeriert als einer von 150 Drucken. Großformatiger Druck von der ungereinigten Platte, Randläsuren. 50,5:53,5 (75:58,5) cm. Beiliegend: Sepp Frank. Exlibris Gustav Meyrink, breitrandiger Druck, leichter Karton, mit Bleistift signiert und num. als einer von 50 Drucken. Papierformat 41:32 cm.

        Schneider-Henn
      • Frank, Sepp
        Jun. 14, 2024

        Frank, Sepp

        Est: €150 - €250

        Frank, Sepp (1889-1970). Der Harfenspieler. Radierung mit Aquatinta. Kapitalblatt, Remarque, mit Bleistift signiert, leichter Karton. 68:46 (Plattenformat), 83,5:59,5 (Papierformat) cm.

        Schneider-Henn
      • Sepp FRANK (1889-1969) grosse Radierung "Hamlet", BG 47x58 cm, Rand leichte Läsuren
        May. 03, 2024

        Sepp FRANK (1889-1969) grosse Radierung "Hamlet", BG 47x58 cm, Rand leichte Läsuren

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Frank, Sepp
        Feb. 27, 2024

        Frank, Sepp

        Est: €200 - €250

        Frank, Sepp (1889-1970). Neujahrswünsche. 3 Bll. signierte Radierungen 1944, 1950, 1951. Ca. 20:12 cm. Jeweils Frauenporträt mit beigedrucktem Sinnspruch.

        Schneider-Henn
      • Frank, Sepp
        Feb. 16, 2024

        Frank, Sepp

        Est: €80 - €120

        (1889 Miesbach - München 1970). Karl der Große. Radierung, (19)47. 64 x 42,5 cm. I.d.Pl. monog. u. dat. Re. unten in Bleistift sign. - Leicht stockfl., li. ein kl. Riss im weißen Rand (2 cm). - Aus einer Freiburger Privatsammlung. D

      • Frank, Sepp
        Feb. 16, 2024

        Frank, Sepp

        Est: €200 - €300

      • Frank, Sepp
        Feb. 02, 2024

        Frank, Sepp

        Est: €200 - €250

        Schneider-Henn
      • Frank, Sepp (Miesbach 1889-1970 München),
        Dec. 01, 2023

        Frank, Sepp (Miesbach 1889-1970 München),

        Est: €150 - €200

        20 Jahresblätter. Radierungen. Jeweils sign. und dat. 1945-70. Plattenmaße: ca. 19 x 13 cm; Blattmaße: ca. 23 x 15,5 cm. (129) - - Die Blätter sind meist mit einem Zitat versehen, darunter Goethe, Mörike, Rilke oder Theokrit. Vorhanden sind die Blätter 1945, 1946, 1949-57, 1961-65, 1969, 1970 und 2 undatierte Bl.

      • Sepp Frank (1889-1970) Two Etchings; Cuenca, 1923 and Burgos Cathedral.
        Jul. 08, 2023

        Sepp Frank (1889-1970) Two Etchings; Cuenca, 1923 and Burgos Cathedral.

        Est: $80 - $120

        1)This richly toned etching by the German artist, Sepp Frank, measures 14 3/8" x 18 3/4" and is pencil signed. This is one of eight impressions from his time in Spain entitled, "Meine Spanishche Reise Acht Radierungen", 1923. 2) A distant view of Burgos Cathedral by the German artist, Sepp Frank, from his series "Meine Spanishche Reise Acht Radierungen". One of eight impressions measuring 12 1/2" x 18 1/2", pencil signed.

        Peterborough Auctions
      • Collection - 4 Aquarelle, 2 kleine Gemälde und 4
        Jul. 05, 2023

        Collection - 4 Aquarelle, 2 kleine Gemälde und 4

        Est: €150 - €200

        Druckgraphiken. Meist sign., tls. dat. Unterschiedliche Maße. - Ein Bl. unter Passepartout. Die kleinen Gemälde von Albert Berr (20. Jahrhundert) und eine große Farbradierung von Sepp Frank (1889-1969).

        Jun. 23, 2023

        Est: €150 - €200

      • FRANK, SEPP (1889-1969), 2 views Rome: "Castel Sant'Angelo" & "Panorama with St. Peter",
        May. 27, 2023

        FRANK, SEPP (1889-1969), 2 views Rome: "Castel Sant'Angelo" & "Panorama with St. Peter",

        FRANK, SEPP (1889-1969), 2 views of Rome: "Die Engelsburg" & "Panorama mit St. Peter", each etching/paper, each signed by hand in pencil, HxW: plate approx. 21x34.5 cm and 24, 5x32.5 cm, each sheet approx. 34x46 cm. Each browned and stained, creases and a few small tears at the sheet edges.

      • Sepp Frank (1889-1970) 'Burgos Cathedral'
        Mar. 18, 2023

        Sepp Frank (1889-1970) 'Burgos Cathedral'

        Est: $150 - $200

        A distant view of Burgos Cathedral by the German artist, Sepp Frank, from his series "Meine Spanishche Reise Acht Radierungen". One of eight impressions measuring 12 1/2" x 18 1/2", pencil signed.

        Peterborough Auctions
      • Sepp Frank (1889-1970) 'Cuenca, 1923'
        Mar. 18, 2023

        Sepp Frank (1889-1970) 'Cuenca, 1923'

        Est: $150 - $200

        This richly toned etching by the German artist, Sepp Frank, measures 14 3/8" x 18 3/4" and is pencil signed. This is one of eight impressions from his time in Spain entitled, "Meine Spanishche Reise Acht Radierungen", 1923.

        Peterborough Auctions
      • Sepp Frank, "Salome"
        Feb. 25, 2023

        Sepp Frank, "Salome"

        Sepp Frank, "Salome" Darstellung der Salome mit bodenlangem weiten Jugendstilkleid, Radierung mit kräftigem Plattenton, um 1910, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "S Frank" und links betitelt "Salome", braunfleckig, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 31 x 24 cm. Künstlerinfo: eigentlich Joseph oder Josef August Frank, nannte sich als Künstler "Sepp Frank", dt. Maler Graphiker, Zeichner, Exlibriskünstler, Illustrator, Freskant und Entwerfer (1889 Miesbach in Oberbayern bis 1970 München), studierte an der Akademie München, unternahm Studienreisen nach Italien und Spanien, wandte sich früh der Graphik zu, zeitweise tätig in Neustadt an der Aisch, später vorwiegend in München und 1944–49 in Feldafing tätig, beschickte die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Mitglied der Münchner Sezession, in der Münchner Künstlervereinigung "Der Bund", in der Deutschen Gesellschaft für christliche Kunst, im Deutschen Werkbund und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, Quelle: Vollmer, Dressler, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Wikipedia. Sepp Frank, "Salome" Depiction of Salome with a floor-length wide Art Nouveau dress, etching with strong plate tone, c. 1910, signed in pencil "S Frank" on the right and titled "Salome" on the left, brown stained, framed behind glass, dimensions of depiction c. 31 x 24 cm. Artist info: actually Joseph or Josef August Frank, called himself as artist "Sepp Frank", German painter, graphic artist, draughtsman. Painter, graphic artist, draughtsman, ex-libris artist, illustrator, fresco artist and designer (1889 Miesbach in Upper Bavaria until 1970 Munich), studied at the Munich Academy, undertook study trips to Italy and Spain, turned to graphic art early on, worked for a time in Neustadt an der Aisch, later mainly active in Munich and 1944-49 in Feldafing, attended the exhibitions in the Munich Glaspalast, member of the Munich Secession, the Munich artists' association "Der Bund", the German Society for Christian Art, the German Werkbund and the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands , source: Vollmer, Dressler, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20th century" and Wikipedia.

      • Frank, Sepp
        Feb. 18, 2023

        Frank, Sepp

        Est: €120 - €180

        (1889 Miesbach - München 1969). Kirche St. Kajetan und Adelheit genannt ╔Theatinerkirche in München.╗ BLick auf Vierung, Apsis und Baldachin. Kohlezeichnung. Ca. 49 x 37 cm. Unten links sign. D

      • Frank, Sepp
        Feb. 18, 2023

        Frank, Sepp

        Est: €80 - €120

        (1889 Miesbach - München 1969). Pilger. Radierung. Ca. 18 x 11,5 cm, Blgr. ca. 34,5 x 24 cm. Unten rechts sign. R

      • Frank, Sepp
        Nov. 29, 2022

        Frank, Sepp

        Est: €150 - €250

        Frank, Sepp (1889-1970). Die Sonne geht auf (Das Erwachen). Großformatige Radierung mit Plattenton, um 1918. 29,5:49,5 (44:57) cm.

        Schneider-Henn
      • Frank, Sepp
        Nov. 29, 2022

        Frank, Sepp

        Est: €200 - €350

        Frank, Sepp (1889-1970). 9 Bll. Radierungen, signiert, jeweils breitrandig, davon 6 Bll. auf Kupferdruckpapier, 3 Bll. auf dünneres Papier und Randdefekt rechts. Lose in Mappe mit Etikett: »Cervantes, Die spanische Engländerin.« Papierformat 31:25 bis ca. 32:26,5 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Bruno Dirr.

        Schneider-Henn
      • Gobineau, Joseph Arthur de und Frank, Sepp: Savonerole. Scènes historiques
        Oct. 13, 2022

        Gobineau, Joseph Arthur de und Frank, Sepp: Savonerole. Scènes historiques

        Est: €120 - €180

        Gobineau, Joseph Arthur de. Savonerole. Scènes historiques. 97 S., 1 Bl. Mit gestochenem VTitelvignette und 20 halbseitigen Original-Radierungen von Sepp Frank. 31,5 x 24 cm. OPergament mit goldgeprägtem DTitel und mit breiter, floraler gestochener Bordüre auf Vor- und Rückdeckel sowie goldgeprägten Innenkanten und KGoldschnitt (signiert: "Knorr & Hirth München"). München, Julius Schröder, 1920. -- Meisterwerke der Weltliteratur mit Original-Graphiken. Eines von 195 arabisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 230) auf "Japan-Bütten von van Gelder Zonen". Druckvermerk vom Künstler signiert. – Unbeschnitten, Titel leicht fingerfeckig, sonst gutes Exemplar. Frontispiz mit hs. Besitzvermerk.

      • Sepp FRANK: "Portrait of an Old Man"
        Sep. 24, 2022

        Sepp FRANK: "Portrait of an Old Man"

        Sepp FRANK (1889-1970): "Portrait of an Old Man". Etching and drypoint on wove paper. Signed in pencil. Plate size: 6 x 5 5/8 inches.

        Armstrong Fine Art
      • Frank, Sepp
        Jul. 13, 2022

        Frank, Sepp

        Est: €800 - €1,200

        Frank, Sepp Miesbach, 1889 - München, 1970 110 x 110 cm, R. Mountain landscape, 1932. Oil on wood. Signed and dated. Private property, München.

      • Sepp Frank, Beim Antiquar
        Feb. 26, 2022

        Sepp Frank, Beim Antiquar

        Sepp Frank, Beim Antiquar älterer Mann auf der Straße, beim Feilschen um ein Bild mit einem Händler und neben ihm seine elegant gekleidete Frau, poesievolle Genremalerei, Öl auf Platte, rechts unten signiert und datiert "S. Frank 1926", hinter Glas in goldbronziertem Rahmen gerahmt (geringe Erhaltungsmängel), Sichtmaße ca. 28 x 20,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Joseph oder Josef August Frank, nannte sich als Künstler "Sepp Frank", dt. Maler Graphiker, Zeichner, Exlibriskünstler, Illustrator, Freskant und Entwerfer (1889 Miesbach in Oberbayern bis 1970 München), studierte an der Akademie München, unternahm Studienreisen nach Italien und Spanien, wandte sich früh der Graphik zu, zeitweise tätig in Neustadt an der Aisch, später vorwiegend in München und 1944-49 in Feldafing tätig, beschickte die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Mitglied der Münchner Sezession, in der Münchner Künstlervereinigung "Der Bund", in der Deutschen Gesellschaft für christliche Kunst, im Deutschen Werkbund und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, Quelle: Vollmer, Dressler, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Wikipedia.

      • Frank Sepp
        Feb. 19, 2022

        Frank Sepp

        Est: €100 - €150

        (1889 Miesbach - München 1970). Carpe Diem. Radierung (mit Plattenton), 1920. Plgr. ca. 29 x 23 cm, Blgr. ca. 46 x 36 cm. I.d. Platte sign., dat. u. betitelt. - Fleckig. R

      • Frank,Sepp
        Dec. 18, 2021

        Frank,Sepp

        Est: €120 - €180

        (1889 Miesbach - München 1970). Crux Aeterna. Aquatinta Radierung auf Bütten. Plgr. ca. 44 x 29 cm, Blgr. ca. 59 x 40 cm. Am Plattenrd. sign., betitelt u. num., Ex. 15 v. 20. D

      • Sepp Frank, Beim Antiquar
        Nov. 20, 2021

        Sepp Frank, Beim Antiquar

        Sepp Frank, Beim Antiquar älterer Mann auf der Straße, beim Feilschen um ein Bild mit einem Händler und neben ihm seine elegant gekleidete Frau, poesievolle Genremalerei, Öl auf Platte, rechts unten signiert und datiert "S. Frank 1926", hinter Glas in goldbronziertem Rahmen gerahmt (geringe Erhaltungsmängel), Sichtmaße ca. 28 x 20,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Joseph oder Josef August Frank, nannte sich als Künstler "Sepp Frank", dt. Maler Graphiker, Zeichner, Exlibriskünstler, Illustrator, Freskant und Entwerfer (1889 Miesbach in Oberbayern bis 1970 München), studierte an der Akademie München, unternahm Studienreisen nach Italien und Spanien, wandte sich früh der Graphik zu, zeitweise tätig in Neustadt an der Aisch, später vorwiegend in München und 1944–49 in Feldafing tätig, beschickte die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Mitglied der Münchner Sezession, in der Münchner Künstlervereinigung "Der Bund", in der Deutschen Gesellschaft für christliche Kunst, im Deutschen Werkbund und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, Quelle: Vollmer, Dressler, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Wikipedia.

      • Frank Sepp
        Oct. 16, 2021

        Frank Sepp

        Est: €120 - €180

      • Frank Sepp
        Oct. 16, 2021

        Frank Sepp

        Est: €160 - €240

        (1889 Miesbach - München 1970). Crux Aeterna. Aquatinta Radierung auf Bütten. Plgr. ca. 44 x 29 cm, Blgr. ca. 59 x 40 cm. Am Plattenrd. sign., betitelt u. num., Ex. 15 v. 20. R

      • SEPP FRANK (1889-1970): UNTITLED (MOUNTAIN LANDSCAPE WITH PINES
        Jul. 29, 2021

        SEPP FRANK (1889-1970): UNTITLED (MOUNTAIN LANDSCAPE WITH PINES

        oil on canvas; signed 'Sepp Frank' and dated '47' lower right, further signed 'S. Frank' to stretcher; Provenance: The Estate of Laurtiz Melchior by descent to his son Ib Melchior; Provenance: The Estate of Ib Melchior & Cleo Baldon; 23 x 31 5/8 inches unframed

        Abell Auction
      • SEPP FRANK (1889-1970) PILGRIMS ETCHING
        Jun. 26, 2021

        SEPP FRANK (1889-1970) PILGRIMS ETCHING

        Est: $80 - $150

        Framed etching on paper, "Pilgerure" (Pilgrims), signed in plate lower left Sepp Frank (Joseph August Frank, German, 1889-1970), dated 1920, pencil signed lower right, toning to sheet, sight: 26.5"h, 23"w, overall: 28.5"h, 25"w, 6.5lbs Start Price: $50.00

        Austin Auction Gallery
      • Frank, Sepp (1889 - 1970)
        Jun. 05, 2021

        Frank, Sepp (1889 - 1970)

        Frank, Sepp (1889 - 1970) “Vanitas”. Rad., sign. 97 x 62,5 auf 106 x 72 cm + 4 weitere handsign. Originalgrafiken anderer Künstler)

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Sepp Frank, 1889 Miesbach – 1970 München
        Apr. 24, 2021

        Sepp Frank, 1889 Miesbach – 1970 München

        Farblithographie/Papier. Ansicht eines alten Mannes in schwarzem Umhang mit rotem Gewand und gefalteten Händen. Im Druck signiert und datiert, handsigniert und nummeriert. Min. Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 70 x 32 cm, u.Gl., ger.

        Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
      • DER KÖLNER DOM
        Mar. 11, 2021

        DER KÖLNER DOM

        Est: €100 - €200

        SEPP FRANK ('act. Joseph August Frank') 1889 Miesbach - 1970 Munich THE CATHEDRAL OF COLOGNE Etching in colours on paper. Print size 48,5 x 50 cm, sheet size 74 x 66 cm. Signed in the lower right 'Sepp Frank'; in the lower left numbered '7//XXV'; in the lower centre in the plate inscribed 'S 19 24 F' with two crowns and a crowned head. Brownish, spotty. Glued in an old passepartout.

      • Sepp Frank (1889-1970)- Graphic
        Feb. 25, 2021

        Sepp Frank (1889-1970)- Graphic

        Est: €80 - €160

        Sepp Frank (1889-1970)- Graphic – engraving of an elegant lady, hand signed on paper, in passpartout

        Deutsch Auktionen
      • Frank, Sepp
        Dec. 12, 2020

        Frank, Sepp

        Est: €70 - €100

        (1889 Miesbach - München 1969). Innenansicht der Frauenkirche in München. Aquatintaradierung. Ca. 74 x 52,5 cm. Sign., betit. u. num. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. Ex. 99/150. - Unt. Rd. etw. stockfl. - D

      • Frank, Sepp
        Nov. 05, 2020

        Frank, Sepp

        Est: €250 -

        (1889-1970). Augsburg, großes Panorama, gesehen aus Richtung Dom. Radierung, 1938, mit Bleistift signiert, mit eigenh. Widmung. 60 : 81,5 (66 : 87,5) cm.

        Schneider-Henn
      • Frank, Sepp
        Oct. 10, 2020

        Frank, Sepp

        Est: €100 - €150

        (1889 Miesbach - München 1969). Innenansicht der Frauenkirche in München. Aquatintaradierung. Ca. 74 x 52,5 cm. Sign., betit. u. num. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. Ex. 99/150. - Unt. Rd. etw. stockfl.

      • Frank, Sepp
        Sep. 26, 2020

        Frank, Sepp

        Hl. Christophorus. Watercolor. 65 x 52 cm. Sign.

        Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      • Bibliothek Rudolf Schneider/Bibliothek Willy Zweiffel/Ex-Librix Rosl Schwarz/Ex-libris Robert Brinkmann
        May. 02, 2020

        Bibliothek Rudolf Schneider/Bibliothek Willy Zweiffel/Ex-Librix Rosl Schwarz/Ex-libris Robert Brinkmann

        Est: €300 - €400

        Lot of four etchings. Signed in pencil.

        Haynault
      • Frank, Sepp
        Nov. 09, 2019

        Frank, Sepp

        Est: €250 - €500

        (Miesbach 1889-1970 München), Piazza San Marco. 3 Radierungen. E. sign. und num. 143/150, nicht dat. (ca. 1950). Blattgr. 37 x 52 cm. -22 - Portale des Markusdoms sowie Säulengänge an den Prokuratien und am Dogenpalast.

        Oct. 21, 2019

        Est: €300 - €400

        Bibliothek Rudolf Schneider/Bibliothek Willy Zweiffel/Ex-Librix Rosl Schwarz/Ex-libris Robert Brinkmann Lot of four etchings. Signed in pencil. 20 cm x 16 cm

        Haynault
      • Sepp Frank, "Dubrovnik"
        Oct. 19, 2019

        Sepp Frank, "Dubrovnik"

        (1889 - 1970), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, Verso bezeichnet, Ansicht vom Meer aus gesehen, guter Zustand, Darstellung 23 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 54 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        May. 27, 2019

        Est: €300 - €400

        Haynault
      • Sepp, Frank
        Dec. 11, 2018

        Sepp, Frank

        Est: €150 - €200

        Ex libris Insieme di 10 incisioni ad acquaforte ed acquaforte ed acquatinta, firmate ed annotate a matita, da mm. 210x140 a 125x105, fogli: da mm. 370x280 a 210x160. 1 1900

        Finarte Roma
      • Sepp Frank etching
        Jun. 09, 2018

        Sepp Frank etching

        Est: $80 - $150

        Sepp Frank (German 1889-1970)- ''Priest Cup''- etching, foxing and soiling in margins. 7 x 4 1/2''

        Rachel Davis Fine Arts
      • Frank Sepp Etching Priest Bowl
        Dec. 10, 2017

        Frank Sepp Etching Priest Bowl

        Est: $100 - $150

        "Bibliothek Dr. A Kuchenbecker"

        East Coast Fine Arts