Raoul Frank Sold at Auction Prices

b. 1867 - d. 1939

    • Frank, Raoul (Linz 1867-1939 Oberalm bei Salzburg),
      Jun. 07, 2024

      Frank, Raoul (Linz 1867-1939 Oberalm bei Salzburg),

      Est: €150 - €200

      4 Landschaften mit Gebäuden. Aquarelle über Bleistift. 1 Bl. sign., nicht dat. (um 1920). Blattmaße: 24 x 31,7 bis 26 x 36 cm. - 1 Bl. unter Passepartout. - Die charmanten Blätter zeigen jeweils sommerliche Landschaften mit Gebäuden im Hintergrund. Dabei handelt es sich um zwei Privathäuser mit weiten Gärten, wohl einen Schlossbau mit Park, bei dem zur Beschriftung links unten eine weiße Fläche ausgespart wurde, und einen Blick über eine Landschaft mit großem Gehöft.

      Jun. 07, 2024

      Est: €120 - €180

      "Bei Abazzia" - Waldstück. 2 Aquarelle über Bleistift. Nicht sign. und dat. (um 1930). 36 x 27,5 und 36 x 49,5 cm. (78) - Das Augenmerk des österreichischen Künstlers liegt bei diesen Arbeiten auf der Vegetation und dem reizvollen Spiel von Licht und Schatten sowie den Nuancen von Grün im üppigen Blattwerk.

      Jun. 07, 2024

      Est: €260 - €360

      Die Brücke. Aquarell über Bleistift auf Papier. Sign., verso betitelt und dat. 1926. 49,5 x 59,5 cm. (78) - Unser großformatiges Blatt zeigt den Blick über eine Flusslandschaft, über die sich eine Brücke in mehreren Bögen spannt. Landschaftlich und auch architektonisch scheint es sich hier um ein Motiv an der Loire zu handeln.

    • Frank, Raoul (1867 Linz - Oberalm bei Salzburg 1939)
      Mar. 23, 2024

      Frank, Raoul (1867 Linz - Oberalm bei Salzburg 1939)

      Est: €150 - €180

      Impressionistische Hafenansicht mit ankernden Booten und Dampfschiffen. Öl/Lwd., re. u. sign. 44x 56 cm. R.

      Dec. 01, 2023

      Est: €150 - €200

      4 Landschaften. 3 Aquarelle auf chamoisfarbenem Papier und 1 Bleistiftzeichnung auf blauem Papier. Nicht sign., 1 Bl. ortsbezeichnet "Kiel Eichen am Weg n. Oppersdorf" (d. i. Oppendorf) und dat. (19)22. 22 x 30,5 bis 28,5 x 39 cm. - - 1 Bl. unter Passepartout. - Unsere Blätter zeigen baumbestandene Landschaften im Sommer wie auch im frühen Herbst bei unterschiedlichen Wolkenstimmungen.

      Dec. 01, 2023

      Est: €100 - €150

      2 Aquarelle über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. (35) - - I. Schneeschmelze bei Oberalm. Monogr., nicht dat. (um 1920), verso ortsbezeichnet "Oberalm". 36 x 24,9 cm. - II. Anlauftal mit Ankogel. Sign., ortsbezeichnet und dat. 1927. 19 x 24,4 cm. - Die beiden Blätter zeigen unterschiedliche Ansichten der letzten Heimat des Künstlers im Salzburger Land.

      Dec. 01, 2023

      Est: €400 - €600

      Paar Dünenansichten auf Sylt. 2 Aquarelle über Bleistift. 1 Bl. sign., jeweils verso ortsbezeichnet und dat. 1926. Blattmaße: je ca. 36 x 50 cm. - - Jeweils unter Passepartout. - Auf seinen zahlreichen Reisen in unterschiedliche Küstenregionen besuchte Raoul Frank auch die Nordseeinsel Sylt. Unsere großen Blätter zeigen unterschiedliche Abschnitte in den berühmten Dünen. Mal verlaufen sie flacher, mal ragen sie gleich Bergen hoch auf und beherbergen je nach Standort eine entsprechende Vegetation.

      Dec. 01, 2023

      Est: €240 - €330

      Segelboote und Dampfer. Aquarell über Bleistift. Nicht sign. und dat. (um 1910). Blattmaß: 46,8 x 48 cm. (35) - - Frank reiste besonders gerne an die Küste. Auf einer dieser Reisen ist das vorliegende nahezu quadratische Blatt entstanden. Die Anordnung der Schiffe läßt den Einflüß des Jugendstils erkennen.

      Dec. 01, 2023

      Est: €260 - €330

      Fischdampfer bei Mondnacht. Aquarell über Bleistift auf Papier, auf Karton. Sign., verso betitelt, nicht dat. (um 1910). Blattmaß: 43 x 54,3 cm. (35) - - Der in Graz, Berlin, London und Karlsruhe ausgebildete Künstler ist vor allem für seine meisterhaften Darstellungen des bewegten Wassers bekannt. Während seine ruhigeren Wasseroberflächen etwas Silbriges haben, ist hier die ganze wogende Macht des stürmisch aufgewühlten Wassers zu erspüren. Durch dieses kämpft sich ein kleiner Dampfer mit leuchtendem Positionslicht, das im fahlen Mondschein rechts sein Echo findet.

      Jun. 23, 2023

      Est: €140 - €200

      3 Aquarelle über Bleistift. 2 Bl. 29 x 23,6 cm; 1 Bl. 23,6 x 29 cm. (112) I: Fás. Nicht sign., aber ortsbezeichnet und dat. 22.{br}II: Sonnenblumen (Fás). Monogr., verso ortsbezeichnet und dat. 1927. Verso mit Monogramm-Stempel des Künstlers.{br}III: Spätsommerliche Landschaft in Fás. Sehr zart monogr., verso ortsbezeichnet und dat. 1927. Verso mit Monogramm-Stempel des Künstlers.{br}Die beiden unterschiedlichen Datierungen sprechen dafür, daß Frank mehrfach im Spätsommer in diese Gegend zurückgekehrt ist.

      Jun. 23, 2023

      Est: €400 - €600

      2 Ansichten des Nord-Ostsee-Kanals. Aquarell über Bleistift. 1 Bl. sign. und dat. 22, verso auf Etikett mit Künstlename und ortsbezeichnet, 1 Bl. nicht sign., aber verso ortsbezeichnet und dat. 1917. 35,6 x 49,3 cm und 35 x 49,8 cm. - Unter Passepartout. Das eine Blatt lenkt den Blick entlang des Kanals, der diesseits mit Segelbooten gesäumt ist; das andere Blatt zeigt neben Segelbooten auch ein großes Dampfschiff, das die militärischen Zusammenhänge des Kanalbaus dezent vor Augen führt.

      Jun. 23, 2023

      Est: €300 - €500

      St. Ives. Kohle und Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Sign., verso ortsbezeichnet und dat. 1902. 32,8 x 44,5 cm. - Unter Passepartout (mit Flecken). Raoul Frank ist besonders für seine Darstellungen von Küsten und Schiffen bekannt. Unser Blatt zeigt eine Ansicht des in Cornwall, England, liegenden St. Ives mit während der Ebbe trocken gefallenem Schiff und Booten. Deutlich ist in der Linienführung der Einfluß des Jugendstils zu erkennen.

      Jun. 23, 2023

      Est: €80 - €120

      Rügen. Am Weg nach Arkona. Aquarell über Bleistift auf blauem Papier. Nicht sign., aber ortsbezeichnet und dat. 22. (112) Auf Ende Juli datiertes Doppelblatt aus einem Skizzenbuch von einer Reise nach Rügen.

      Jun. 23, 2023

      Est: €260 - €400

      Gaswerk Kiel. Aquarell. Sign., verso betitelt und dat. 1926. 50 x 35 cm. (112) Hinter einer Rasenfläche, die von einer schmalen Straße unterbrochen wird, erhebt sich die Industrieanlage des Gaswerkes in Kiel. Dicker Dampf hüllt dabei einen Teil der Gebäude und weite Teile der hohen Schornsteine ein und erzählt so von der Betriebsamkeit der Anlage. Die ungewöhnliche Ansicht stammt von einer der zahlreichen Reisen des Künstlers an die norddeutsche Küste.

      Jun. 23, 2023

      Est: €500 - €700

      Blick über Oberalm. Öl auf Leinwand, auf Karton. Nicht sign., verso ortsbezeichnet und dat. "Oberalm 1914". 42 x 52,5 cm. (112) Blick von einem Hang über die Salzach auf einige Höfe und Gebäude von Oberalm im Salzburger Land.

    • Raoul Frank: "Am Inn bei Wasserburg"
      Apr. 18, 2023

      Raoul Frank: "Am Inn bei Wasserburg"

      Est: €1,200 - €2,000

      Raoul Frank "Am Inn bei Wasserburg" oil on canvas; framed 42 x 53 cm signed on the lower right: Raoul Frank titled on an old lable on the reverse: Am Inn bei Wasserburg private property, Austria

      Im Kinsky
    • Raoul Frank: "Im Park von Oberalm"
      Apr. 18, 2023

      Raoul Frank: "Im Park von Oberalm"

      Est: €2,000 - €3,000

      Raoul Frank "Im Park von Oberalm" 1916 oil on canvas; framed 42 x 53 cm monogrammed on the lower left: R. F. dated and inscribed on an old artist's label on the reverse: 1916 / Im Park von Oberalm private property, Austria

      Im Kinsky
    • FRANK, RAOUL. Angelus. Öl auf Lwd.
      Mar. 24, 2023

      FRANK, RAOUL. Angelus. Öl auf Lwd.

      Est: €800 - €1,000

      FRANK, RAOUL 1867 Linz - 1939 Oberalm Angelus Öl auf Lwd. R. u. signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen signiert und betitelt. Auf dem Rahmen Stempel mit der Künstleradresse. 50,5 x 61,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Raoul Frank (1867 Linz - 1939 Oberalm bei Salzburg)
      Nov. 26, 2022

      Raoul Frank (1867 Linz - 1939 Oberalm bei Salzburg)

      Est: - €800

      Raoul Frank (1867 Linz - 1939 Oberalm bei Salzburg) Felsige Meeresküste, Öl auf Leinwand, 60,5 cm x 110 cm, signiert, 1893 datiert, craqueliert, partiell Farbabplatzer, partiell leicht retuschiert English Translation: Raoul Frank (1867 Linz - 1939 Oberalm near Salzburg) Rocky seashore, oil on canvas, 60.5 cm x 110 cm, signed, dated 1893, craquelure, paint chipping in places, slightly retouched in places

      Wettmann
    • Raoul Frank – Nächtliche Straßenszene vor dem Café New York (Budapest)
      Oct. 27, 2021

      Raoul Frank – Nächtliche Straßenszene vor dem Café New York (Budapest)

      Est: €800 - €900

      Aquarell über Bleistift auf festem Velin. 24,3 x 16,2 cm (Blattgröße). Signiert unten links, verso ortsbezeichnet „Budapest/Ecke Elisabethring/Café New York“ und nummeriert „69“. Entlang der Ränder miminal nachgedunkelt, ansonsten in sehr gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Raoul Frank (1867-1939) watercolor portrait
      Apr. 25, 2020

      Raoul Frank (1867-1939) watercolor portrait

      Raoul Frank (Austria 1867-1939) watercolor portrait of Marianne Frank. Identified on reverse. 13" x 14"

      Merrill's Auctioneers & Appraisers
    • Raoul Frank (1867 - 1939) water color
      Apr. 25, 2020

      Raoul Frank (1867 - 1939) water color

      Raoul Frank (Austria 1867 - 1939) watercolor study of flowers in a pot titled "Naturstudie" signed R Frank. 10 1/2" x 16"

    • Frank, Raoul (1867 Linz-Oberalm 1939)
      Dec. 04, 2010

      Frank, Raoul (1867 Linz-Oberalm 1939)

      Est: - €200

      Frank, Raoul (1867 Linz-Oberalm 1939) Impressionistische Hafenansicht. Öl/Lwd., re. u. sign., 44x 56 cm, R.

    • Raoul Frank Linz 1867-Oberalm b. Salzburg 1939
      Apr. 25, 2009

      Raoul Frank Linz 1867-Oberalm b. Salzburg 1939

      Est: - €950

      Raoul Frank Linz 1867-Oberalm b. Salzburg 1939 Steam ship in the distance Oil/panel, sign. lo. le Raoul Frank. Mus.: Munich (Neue Pinakothek), Vienna et.al., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler et.al..

    • RAOUL FRANK (1867 Linz - 1939 Oberalm b. Salzburg)
      Dec. 08, 2007

      RAOUL FRANK (1867 Linz - 1939 Oberalm b. Salzburg)

      RAOUL FRANK (1867 Linz - 1939 Oberalm b. Salzburg) Hafenansicht mit Segelschiffen und Ruderbooten mischtechnik (Kreide u. Aquarell) auf Papier/Karton. R. 300,-