Paul Frank Sold at Auction Prices

b. 1878 - d. 1951

      • Frank Paul
        Nov. 18, 2023

        Frank Paul

        Est: €900 - €1,250

        Frank Paul 1962 - lebt und arbeitet in Steinhorst - Frau mit rotem Kleid - Pappmaché. Polychrom koloriert. H. 154,5 cm. Auf dem Sockel sign.: F. Paul. Best.

      • PAUL FRANK SIGNED MONKEY TOP STOOL.
        Oct. 10, 2023

        PAUL FRANK SIGNED MONKEY TOP STOOL.

        Est: $60 - $100

        Paul Frank Signed Monkey Top Stool. H: 19 inches: W: 13 inches: D: 13 inches ---

        Uniques & Antiques
      • Paul Frank SCHEIDECKER (XIX-XX) British - French
        Feb. 03, 2023

        Paul Frank SCHEIDECKER (XIX-XX) British - French

        Est: $10,000 - $15,000

        Paul Frank SCHEIDECKER (XIX Manchester - XX Paris) ; The alms (probably shows scene near the Church in Santa Tecla, El Salvador) ; 1881 ; oil on canvas / framed ; dimensions 149,5 x 89,5 cm (59 x 35 1/4 in.) ; frame size 161 x 101 cm (63 1/3 x 39 3/4 in.) ; signed and dated lower right corner ; Shipping to USA - DHL $785 , National post with tracking service $590 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $615 , National post with tracking service $435

        Art-Torg
        Jun. 03, 2022

        Est: $10,000 - $20,000

        Art-Torg
      • PAUL FRANK SCHEIDECKER (1878 -1951) A WATERCOLOUR OF A CHURCH SCENE
        Mar. 16, 2022

        PAUL FRANK SCHEIDECKER (1878 -1951) A WATERCOLOUR OF A CHURCH SCENE

        Est: £200 - £300

        various figures resting beneath and arch, a church behind flanked by various trees, framed and glazed, 70cm x 56cm overall

        Curated Auctions
        Aug. 12, 2021

        Est: $12,000 - $20,000

        Art-Torg
      • Paul Frank Style Stacked Rattan Mid Century Sofa
        Mar. 28, 2021

        Paul Frank Style Stacked Rattan Mid Century Sofa

        Paul Frank Style Stacked Rattan Frame Mid Century Custom Upholstered Sofa. Measures 27 inches high x 64 inches wide x 34 inches deep, 17.5 inches high from floor to seat.

        Greenwich Auction
      • Paul Frank, "Unterelbe bei Teufelsbrück"
        May. 30, 2020

        Paul Frank, "Unterelbe bei Teufelsbrück"

        Paul Frank, "Unterelbe bei Teufelsbrück" Blick auf die Elbe mit Segel- und Dampfschiffen im Bereich der Mündung des Baches Flottbek, im morgendlichen Dunst, lasierende, partiell gering pastose Malerei in zurückhaltender, grausilbriger Farbigkeit, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, links unten signiert, ortsbezeichnet, datiert und betitelt "Paul Frank Hamburg 1906, Unter-Elbe bei Teufelsbrück", kleine Fehlstellen in der Leinwand, Farbaufschüsselungen mit partiellen Verlust, restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 75,5 x 100,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Paul August Raimund Frank, dt. Maler, Architekt, Geigenbauer, Wohnungsbauunternehmer, Erfinder, Verleger und Politiker (1878 Hamburg bis 1951 Hamburg), Abitur am Matthias-Claudius-Gymnasium in Wandsbek, anschließend Malerlehre und -tätigkeit, 1900–05 Architekturstudium an der Landeskunstschule Hamburg, welches er sich durch die Gründung eines Unternehmens zur Herstellung und Vertrieb von Postkarten nach selbst gemalten Motiven finanzierte, ab 1910 Anstellung als Architekt, 1912 Selbständigkeit als Geigenbauer und Erfindung der „Frank-Reiner-Geigen“, parallel Gründung einer Firma für Spezialbau, hier Erfinder neuer Baumaterialien und -techniken, ab 1913 eigenes Architekturbüro und Mitglied der Akademie für Wohnungswesen und Mitglied der Internationalen Gesellschaft für Städtebau, 1914 Kriegsfreiwilliger, 1915 Verwundung und Entlassung aus dem Kriegsdienst, ab 1922 Mitglied der Freimaurerloge "Zum rothen Adler", 1925 Verkauf der Geigenbaufirma sowie seiner Patente und Gründung der Gemeinnützigen Kleinhaus-Baugesellschaft und 1928 der Rationell Wohnungsbaugesellschaft, je zusammen mit seinem Bruder Hermann Frank, schuf in der Folge bedeutende reformerische Wohnungsbauten, z.B. die Laubenganghäuser, 1940 Bau der Gartenstadt in Elmschenhagen bei Kiel, nach 1945 Mitgründer der FDP, ab 1946 FDP-Abgeordneter der Hamburger Bürgerschaft, Gründungsmitglied und Ehrenvorsitzender des Verbandes Freier Wohnungsunternehmer, plante und errichtete bis 1951 die Gartenstadt Hamburg-Bramfeld, Mitglied im Deutschen Werkbund, der anthroposophischen Gesellschaft und im Bund deutscher Architekten, tätig in Hamburg, Quelle: Wikipedia, Internetseite "Hamburger Persönlichkeiten" und Dressler. [Silver&Metals] [Fine]