Gustav Frank Sold at Auction Prices

b. 1819 - d. 1886

      • Gustav Frank, Langensalza in Thüringen
        Nov. 23, 2024

        Gustav Frank, Langensalza in Thüringen

        Gustav Frank, Langensalza in Thüringen Blick vom in dieser Zeit noch außerhalb der Stadt gelegen Bahnhof auf Langensalza (heute Bad Langensalza) mit seinen Kirchtürmen, Kreidelithographie, um 1870–80, unter der Darstellung links bezeichnet "Aufgenommen und lith. v. G. Frank" mittig betitelt "Langensalza" und rechts bezeichnet "Druck v. H. Arnold, Leipzig", knitterspurig, gebräunt und etwas fleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ohne Schrift ca. 34 x 58 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Zeichner (1819 Stralsund bis 1888 Dessau), Sohn des Dekorationsmalers Carl Friedrich Frank, Vater des Fotografen Eugen Oskar Frank, war tätig in Dessau, Quelle: Wikipedia. Gustav Frank, Langensalza in Thüringen View of Langensalza (today Bad Langensalza) with its church towers from the railway station, which was still outside the town at that time, chalk lithograph, c. 1870-80, inscribed below the image on the left "Aufgenommen und lith. v. G. Frank", titled "Langensalza" in the centre and inscribed "Druck v. H. Arnold, Leipzig" on the right, creased, browned and somewhat stained, matted and framed behind glass, dimensions without writing approx. 34 x 58 cm. Artist information: German painter, graphic artist and draughtsman (1819 Stralsund - 1888 Dessau), son of the decorative painter Carl Friedrich Frank, father of the photographer Eugen Oskar Frank, was active in Dessau, source: Wikipedia.

      • Gustav Frank (1819-1888), "Halberstadt"
        May. 25, 2024

        Gustav Frank (1819-1888), "Halberstadt"

        lithograph on paper, inscribed below the depiction, historical overall view with figure staffage, printed by C. C. Böhme, Leipzig, age-appropriate condition, foxed, image 30 x 46.5 cm (HxW), passe-partout, behind glass, Biedermeier frame, frame slightly bumped, overall dimensions 58 x 68.5 cm (HxW) German Description Gustav Frank, "Halberstadt" (1819 Stralsund - 1888 Dessau), Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, historische Gesamtansicht mit Figurenstaffage, gedruckt von C. C. Böhme, Leipzig, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 30 x 46,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, Biedermeierrahmen, Rahmen leicht bestoßen, Gesamtmaß 58 x 68,5 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Frank, Gustav: Potsdam
        Oct. 10, 2023

        Frank, Gustav: Potsdam

        Est: €200 - €300

        [*] Frank, Gustav. Potsdam. Lithografie. 34,5 x 56 cm (Darstellung). Mit Passepartout unter Glas in Profilleiste. 65 x 84 cm Berlin, Druck d. königl. lith. Instituts, 1870. -- Bemerkenswerte und historisch bedeutende Ansicht der Stadt Potsdam mit Blick auf die Havel und auf das Schloss Sanssouci. Neben der üppigen Vegetation sind konträr dazu die Schornsteine der fortlaufenden Industrialisierung dargestellt. Gustav Frank (1819-1888) war ein deutscher Landschaftsmaler, Lithograf und Zeichner, der zahlreiche Veduten zu deutschen Städten zeichnete. – Leicht gebräunt sonst gutes und dekoratives Exemplar. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.

      • Frank, Gustav: Potsdam
        Apr. 18, 2023

        Frank, Gustav: Potsdam

        Est: €400 - €600

      • Gustav Frank
        Sep. 11, 2021

        Gustav Frank

        (1819 Stralsund - 1888 Dessau) Ansicht vom Nikolausberg auf Göttingen Lithografie/Papier, um 1870. In der Platte sign.; verlegt bei Carl Spielmeyer, Göttingen und gedruckt in Leipzig bei H. Arnold. Blick von Ost nach West auf die Stadt an der Leine. Blatt 46 cm x 64 cm. Rahmen. Lithograph with view of Göttingen published circa 1870.

      • Gustav Frank, Souvenirblatt Altenburg
        Feb. 27, 2021

        Gustav Frank, Souvenirblatt Altenburg

        Gustav Frank, Souvenirblatt Altenburg mittig Blick auf Altenburg von der Nordostseite mit Figurenstaffage im Vordergrund, umgeben von 16 Ansichten verschiedener Gebäude wie dem Brauhaus, dem herzoglichen Schloss, dem Casino, dem großen Teich, den Roten Spitzen usw., unterhalb betitelt „Altenburg und seine Umgebungen“, Lithographie, Mitte 19. Jh., unter der Darstellung bezeichnet „Nach d. Natur gez. v. Gustav Frank“ und „Lith. Anst. Goedsche & Steineretz (?) in Meissen“, auf Unterlagekarton kaschiert, braunfleckig und wasserrandig, Darstellungsmaße 38,5 x 47,2 cm, Blattmaße ca. 45 x 51,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Zeichner (1819 Stralsund bis 1888 Dessau), Sohn des Dekorationsmalers Carl Friedrich Frank, Vater des Fotografen Eugen Oskar Frank, war tätig in Dessau, Quelle: Wikipedia.

      • Lithograph, „Hanover with Surroundings“, Gustav Frank, c. 1860
        Jun. 01, 2016

        Lithograph, „Hanover with Surroundings“, Gustav Frank, c. 1860

        Est: €750 - €975

        Lithograph Gustav Frank (1819-1886) – German lithographer, landscape painter and illustrator Printed in the royal lithographic institute in Berlin Oval estate stamp of Marienburg Castle lower left Sheet dimensions: 32.5 x 46 cm Very good condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. This lithograph by the German artist Gustav Frank was printed around 1860. A total view of the Lindener Berg (“Linden Hill”) is in the centre, surrounded by views of different buildings in and around Hanover. An oval estate stamp of Marienburg Castle is located lower left. The lithograph is in very good condition with minor traces of age and wear. The dimensions are 32.5 x 46 cm. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG