Edvard Frank Sold at Auction Prices

b. 1909 - d. 1972

          • Edvard Frank, Liebespaar
            Nov. 23, 2024

            Edvard Frank, Liebespaar

            Edvard Frank, Liebespaar nacktes, sich umarmendes Paar und im Hintergrund stehender Damenakt, mit wenigen gekonnten Strichen angelegte Tuschefederzeichnung auf Papier, um 1970, rückseitig Stempel "Nachlaß Edvard Frank", rückseitig Reste alter Montierung, minimal lichtrandig, hinter Passepartout und unter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 20,5 x 29,5 cm. Künstlerinfo: auch Eduard Frank, dt. Maler und Graphiker (1909 Korschenbroich bis 1972 Saarlouis), 1926-30 Studium an der Kunstgewerbeschule in Trier bei August Trümper und an der Kölner Werkschulen bei Richard Seewald, 1930-33 an der Berliner Akademie bei Karl Hofer und Adolf Strübe, 1934-35 Romaufenthalt, 1939-43 bei Strübe in Berlin, ab 1945 tätig in Birkenfeld an der Nahe, ab 1945 Mitglied der Trierer Sezession, Vertreter der „Verschollenen Generation“, Quelle: Vollmer und Internet. Edvard Frank, Liebespaar nacktes, sich umarmendes Paar und im Hintergrund stehende Damenakt, with few skilful strokes applied pen and ink drawing on paper, around 1970, on the reverse stamp "Nachlaß Edvard Frank", on the reverse remains of old mounting, minimally light-stained, matted and framed under glass, mat opening approx. 20.5 x 29.5 cm. Artist information: also Eduard Frank, German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1909 Korschenbroich - 1972 Saarlouis), 1926-30 studied at the Kunstgewerbeschule in Trier under August Trümper and at the Kölner Werkschulen under Richard Seewald, 1930-33 at the Berlin Academy under Karl Hofer and Adolf Strübe, 1934-35 stay in Rome, 1939-43 with Strübe in Berlin, from 1945 active in Birkenfeld an der Nahe, from 1945 member of the Trier Secession, representative of the "Lost Generation", source: Vollmer and Internet.

          • Edvard Frank. 1909 Korschenbroich - 1972 Saarlouis. Sign. Maler und sein Modell. Aquarell. Gl.u.R
            Oct. 17, 2024

            Edvard Frank. 1909 Korschenbroich - 1972 Saarlouis. Sign. Maler und sein Modell. Aquarell. Gl.u.R

            Auktionshaus Zeller
          • Frank, Edvard ( 1909 - 1972 )
            Oct. 12, 2024

            Frank, Edvard ( 1909 - 1972 )

            Frank, Edvard ( 1909 - 1972 ) Farbzeichnung. Stehender und sitzender weiblicher Akt am Fenster. Rechts unten sign. 29 x 20,5 cm. O.R.

            Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
          • Edvard Frank (1909 Korschenbroich - Saarlouis 1972)
            Sep. 21, 2024

            Edvard Frank (1909 Korschenbroich - Saarlouis 1972)

            Est: €400 - €600

            Küste auf Sizilien. 1971. Aquarell auf Bütten. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: Frank, 71. Verso auf einem Etikett der Galerie Koch typografisch bezeichnet. Blattmaß: 48 x 62 cm. Unter Passepartout montiert: 55,5 x 73,5 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            Sep. 21, 2024

            Est: €400 - €600

            Meer und Himmel. 1969. Aquarell auf Bütten. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: Frank, 69. Verso auf einem Etikett der Galerie Koch typografisch bezeichnet. Blattmaß: 48,5 x 61 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 77 x 89 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
          • Frank, Edvard (1909 Korschenbroich - Saarlouis 1972)
            Sep. 21, 2024

            Frank, Edvard (1909 Korschenbroich - Saarlouis 1972)

            Est: €100 - €120

            Landschaft mit Häusern. Aquarell/Bütten, auf Unterkarton mit Stempel "Nachlaß Edvard Frank 1909-1972 Sammlung Hellenbrand-Frank". 32,5x 42 cm.

          • Edvard Frank, Liebespaar
            Aug. 31, 2024

            Edvard Frank, Liebespaar

          • Edvard FRANK (1909-1972), 'Sitzender Akt' / 'A sitting nude'
            Jul. 13, 2024

            Edvard FRANK (1909-1972), 'Sitzender Akt' / 'A sitting nude'

            Est: €120 - €240

            Technik: Bleistiftskizze auf Bütten, Signatur: unsigniert, verso gestempelt 'Nachlaß Edvard Frank', Maße: 21,5 x 29,5 cm, Zustand: gut, obere Kante braun bemalt, Kanten leicht gebräunt

            Auktionshaus Schwab
            Jun. 22, 2024

            Est: €150 - €180

            Sieben Aktzeichnungen/Papier (teils l. Altersspuren), je verso mit Künstlernachlass-Stempel. Formate ca. 29,4x 21 cm.

          • Edvard Frank, Liebespaar
            May. 25, 2024

            Edvard Frank, Liebespaar

          • Edvard Frank
            May. 04, 2024

            Edvard Frank

            Est: €360 - €720

            (1909 Korschenbroich - 1972 Saarlouis) Aktdarstellung In meisterhaft flüchtiger Manier skizzierte, erotische Darstellung zweier Jünglinge. Frank, der zu der sog. "Verschollenen Generation" gezählt wird, studierte an der Berliner Akademie, u. a. bei Carl Hofer. Blaue Tinte/Papier. Rücks. Nachlassstempel. Blatt 29,6 cm x 20,8 cm. Rahmen. Blue ink on paper. Estate stamp on the reverse.

          • Frank, Edvard: Wilde Pferde
            Mar. 16, 2024

            Frank, Edvard: Wilde Pferde

            Est: €700 - €800

            Edvard Frank 1909 Korschenbroich - 1972 Wild horses Watercolor on paper, around 1928; H 255 mm, W 350 mm; signed lower right ''Frank''; with estate stamp on verso; Provenance: purchased from Galerie Ahlers, Göttingen

            Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
          • Edvard Frank
            Mar. 16, 2024

            Edvard Frank

            Est: €150 - €250

            Edvard Frank 1909 Korschenbroich/Rheinland - 1972 Saarlouis - Zwei weibliche Akte - Farbige Kreiden/Papier. 38 x 31 cm. Rückseitig mit weiteren Skizzen und Nachlass-Stempel des Künstlers. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Leichte Randmängel. Frank machte seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Trier bei Prof. A. Trümper und wurde nach seinem Abschluss an der Akademie in Berlin bei Karl Hofer zugelassen. Später trat er mehreren Künstlervereinigungen bei. Frank wurde von Vertretern der Klassischen Moderne, wie z.B. Matisse oder den Brücke-Malern, stark beeinflusst.

          • Edvard Frank
            Mar. 16, 2024

            Edvard Frank

            Est: €150 - €250

            Edvard Frank 1909 Korschenbroich/Rheinland - 1972 Saarlouis - Weiblicher Akt und zwei Frauen - Tusche und Aquarell/Papier. 32 x 22,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rückseitig mit dem Stempel: Nachlaß / Edvard Frank (...) / Sammlung Hellenbrand-Frank. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Frank machte seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Trier bei Prof. A. Trümper und wurde nach seinem Abschluss an der Akademie in Berlin bei Karl Hofer zugelassen. Später trat er mehreren Künstlervereinigungen bei. Frank wurde von Vertretern der Klassischen Moderne, wie z.B. Matisse oder den Brücke-Malern, stark beeinflusst.

          • Frank, Edvard
            Feb. 08, 2024

            Frank, Edvard

            Est: €200 - €400

            Frank, Edvard Korschenbroich, 1909 - Saarlouis, 1972 45 x 65,5 cm, R. "Freundin", 1956. Ink, watercolour and coloured pencil on paper. Signed, dated and with estate stamp. Private property, Rheinland-Pfalz.

          • Frank, Edvard. Sammlung von 9
            Nov. 11, 2023

            Frank, Edvard. Sammlung von 9

            Est: €200 - €300

            Frank, Edvard. Sammlung von 9 erotischen Zeichnungen sowie einem Heft mit 15 expliziten Darstellungen. Tinte (schwarze, rote oder blaue) bzw. Bleistift auf Papier. Eine Zeichnung datiert und signiert, vier Zeichnungen und die Broschur verso mit dem Nachlassstempel. Um 1965. Blattgröße: 29,5 x 21 cm bzw. 17 x 22 cm (Heft). Der zur "verschollenen Generation" zählende, von Erich Heckel sehr geschätzte Künstler Edvard Frank (1909-1972) studierte an den Kölner Werkschulen bei Richard Seewald und an der Akademie der Künste in Berlin bei Karl Hofer. - Partiell minimal gebräunt und fleckig.

          • FRANK, EDVARD (1909 KORSCHENBROICH/RHEINLAND - 1972 SAARLOUIS). SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT CASTELL.
            Oct. 28, 2023

            FRANK, EDVARD (1909 KORSCHENBROICH/RHEINLAND - 1972 SAARLOUIS). SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT CASTELL.

            FRANK, Edvard(1909 Korschenbroich/Rheinland - 1972 Saarlouis) Südliche Landschaft mit Castell Tempera/Papier/Karton. Unsigniert. 32,5 x 42 cm; Karton 50 x 65 cm. Deutscher Künstler, studierte an der Akademie Berlin bei Karl Hofer. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:04 Uhr (CET) FRANK, Edvard(1909 Korschenbroich/Rhineland - 1972 Saarlouis) Southern Landscape with Castell Tempera/Paper/Cardboard. Unsigned. 32.5 x 42 cm; cardboard 50 x 65 cm. German artist, studied at the Berlin Academy with Karl Hofer. Literature : Vollmer. Call time 28 | Oct 2023 | expected 20:04 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • FRANK, EDVARD (1909 KORSCHENBROICH/RHEINLAND - 1972 SAARLOUIS). "AUS LOTHRINGEN".
            Oct. 28, 2023

            FRANK, EDVARD (1909 KORSCHENBROICH/RHEINLAND - 1972 SAARLOUIS). "AUS LOTHRINGEN".

            FRANK, Edvard(1909 Korschenbroich/Rheinland - 1972 Saarlouis) "Aus Lothringen" Aquarell/Papier/Karton. Rechts unten auf dem Karton mit Bleistift signiert/betitelt. (19)31. 25 x 32 cm; Karton 35 x 50 cm. Ein kleiner Riss am oberen Rand. Deutscher Künstler, studierte an der Akademie Berlin bei Karl Hofer. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:04 Uhr (CET) FRANK, Edvard(1909 Korschenbroich/Rhineland - 1972 Saarlouis) "From Lorraine" Watercolor/paper/cardboard. Signed/titled in pencil on the lower right of the cardboard. (19)31. 25 x 32 cm; cardboard 35 x 50 cm. A small tear at the top edge. German artist, studied at the Berlin Academy with Karl Hofer. Literature : Vollmer. Call time 28th | Oct 2023 | probably 20:04 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • Edvard Frank, Sitzender Jünglingsakt
            Aug. 26, 2023

            Edvard Frank, Sitzender Jünglingsakt

            Edvard Frank, Sitzender Jünglingsakt sitzender, nackter junger Mann mit aufgestütztem Kopf, sparsam angelegte Tuschefederzeichnung, um 1960-70, rückseitig Stempel "Nachlaß Eduard Frank", minimal knitterspurig, geblichen und rückseitiger Stempel minimal durchscheinend, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 28,5 x 20 cm. Künstlerinfo: auch Eduard Frank, dt. Maler und Graphiker (1909 Korschenbroich bis 1972 Saarlouis), 1926-30 Studium an der Kunstgewerbeschule in Trier bei August Trümper und an der Kölner Werkschule bei Richard Seewald, 1930-33 an der Berliner Akademie bei Karl Hofer und Adolf Strübe, 1934-35 Romaufenthalt, 1939-43 bei Strübe in Berlin, ab 1945 tätig in Birkenfeld an der Nahe, ab 1945 Mitglied der Trierer Sezession, Vertreter der „Verschollenen Generation“, Quelle: Vollmer und Internet. Edvard Frank, Sitting Nude Young Man sitting nude young man with head propped up, sparsely applied ink pen drawing, c. 1960-70, stamped on the reverse "Nachlaß Eduard Frank", minimally creased, faded and stamp on the reverse minimally translucent, framed under mount and behind glass, mount cut-out approx. 28.5 x 20 cm. Artist info: also Eduard Frank, Germ. Painter and graphic artist (1909 Korschenbroich to 1972 Saarlouis), 1926-30 studied at the Kunstgewerbeschule in Trier with August Trümper and at the Kölner Werkschule with Richard Seewald, 1930-33 at the Berlin Academy with Karl Hofer and Adolf Strübe, 1934-35 stay in Rome, 1939-43 with Strübe in Berlin, from 1945 active in Birkenfeld an der Nahe, from 1945 member of the Trier Secession, representative of the "lost generation", source: Vollmer and Internet.

          • Edvard Frank
            Jun. 17, 2023

            Edvard Frank

            Est: €200 - €400

            Edvard Frank 1909 Korschenbroich/Rheinland - 1972 Saarlouis - Sitzender weiblicher Akt - Braune Kreide/graues Papier. 63 x 48,8 cm. Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Nachlaß / Edvard Frank (...). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leichte Knickspur r. u. Frank machte seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Trier bei Prof. A. Trümper und wurde nach seinem Abschluss an der Akademie in Berlin bei Karl Hofer zugelassen. Später trat er mehreren Künstlervereinigungen bei. Frank wurde von Vertretern der Klassischen Moderne, wie z.B. Matisse oder den Brücke-Malern, stark beeinflusst.

          • Edvard Frank
            Jun. 17, 2023

            Edvard Frank

            Est: €400 - €600

            Edvard Frank 1909 Korschenbroich/Rheinland - 1972 Saarlouis - Fabrik - Gouache/Papier. 60,5 x 45,5 cm. Sign. und dat. l. u.: FRANK / (19)27. Rückseitig mit dem Nachlassstempel. Zwischen Glas gerahmt (Galerierahmen). Einriss l. u. Frank machte seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Trier bei Prof. A. Trümper und wurde nach seinem Abschluss an der Akademie in Berlin bei Karl Hofer zugelassen. Später trat er mehreren Künstlervereinigungen bei. Frank wurde von Vertretern der Klassischen Moderne, wie z.B. Matisse oder den Brücke-Malern, stark beeinflusst.

          • EDVARD FRANK (1909-1972), GERMAN PA
            Jun. 12, 2023

            EDVARD FRANK (1909-1972), GERMAN PA

            Edvard Frank (1909-1972), German painter of the ''Lost Generation'', co-founder of the Palatine Secession, 1946 member of the New Darmstadt Secession. Female nude, watercolor on paper, signed lower left, 31 x 21 cm, behind glass in interchangeable frame 42 x 32 cm.

            Jun. 12, 2023

            Edvard Frank (1909-1972), German painter of the ''Lost Generation'', co-founder of the Palatine Secession, 1946 member of the New Darmstadt Secession. Still life with jugs and lemons, watercolor and gouache on paper, signed lower right, 41 x 58 cm, behind glass in interchangeable frame 55 x 74 cm.

            Jun. 12, 2023

            Edvard Frank (1909-1972), German painter of the ''Lost Generation'', co-founder of the Palatine Secession, 1946 member of the New Darmstadt Secession. Nude model in studio, watercolor and gouache on paper, cli. Hole u. Knichspuren, upper right signed u. dated (19)46, 58 x 44 cm, behind glass u. Passepartout framed 64 x 80 cm

            Jun. 12, 2023

            Edvard Frank (1909-1972), German painter of the ''Lost Generation'', co-founder of the Palatine Secession, 1946 member of the New Darmstadt Secession. Three female nudes, watercolor on paper, unsigned, small corner tear with addition lower right, 46 x 60 cm, framed behind glass a. passepartout 67 x 80 cm

            Jun. 03, 2023

            Frank, Edvard ( 1909 - 1972 )

          • EDVARD FRANK - Four Female Figures
            May. 23, 2023

            EDVARD FRANK - Four Female Figures

            EDVARD FRANK Germany 1909-1972 Four female figures. 1948 Watercolor and ink on paper Signed Size 47 x 62 cm

            Subastas Segre
          • EDVARD FRANK (1909-1972), GERMAN PAINTER OF THE ''LOST GENERATION'' AND CO-FOUNDER OF PALATINE
            Apr. 04, 2023

            EDVARD FRANK (1909-1972), GERMAN PAINTER OF THE ''LOST GENERATION'' AND CO-FOUNDER OF PALATINE

            Edvard Frank (1909-1972), German painter of the ''lost generation'' and co-founder of Palatine Secession. Two works on paper: Female Nude in the Studio and Reclining Female Nude, watercolor and gouache on paper, studio scene signed by hand lower right, sheet dimensions to 23 x 29 cm. Edvard Frank (1909-1972), dt. Maler der ''verschollenen Generation'' und Mitbegründer pfälzischen Sezession. Zwei Papierarbeiten: Weiblicher Akt im Atelier und liegender weibl. Akt, Aquarell und Gouache auf Papier, Atelierszene u. re. handsign., Blattmaße bis 23 x 29 cm

            Apr. 04, 2023

            Edvard Frank (1909-1972), German painter of the ''lost generation'' and co-founder of Palatine Secession. ZWei works on paper: Female Nude in the Kitchen, and Portrait of a Woman, watercolor and gouache on paper, the nude signed upper left, some remnants of mounting, sheet dimensions to 26 x 36 cm. Edvard Frank (1909-1972), dt. Maler der ''verschollenen Generation'' und Mitbegründer pfälzischen Sezession. ZWei Papierarbeiten: Weiblicher Akt in der Küche, und Frauenporträt, Aquarell und Gouache auf Papier, der Akt o. li. sign., teils Montagereste, Blattmaße bis 26 x 36 cm

          • EDVARD FRANK (1909-1972), GERMAN PAINTER OF THE ''LOST GENERATION'', CO-FOUNDER OF THE PALATINE
            Apr. 04, 2023

            EDVARD FRANK (1909-1972), GERMAN PAINTER OF THE ''LOST GENERATION'', CO-FOUNDER OF THE PALATINE

            Edvard Frank (1909-1972), German painter of the ''Lost Generation'', co-founder of the Palatine Secession, 1946 member of the New Darmstadt Secession. Female nude, watercolor on paper, signed lower left, 31 x 21 cm, behind glass in interchangeable frame 42 x 32 cm. Edvard Frank (1909-1972), deutscher Maler der ''Verschollenen Generation'', Mitbegründer der Pfälzischen Sezession, 1946 Mitglied der Neuen Darmstädter Sezession. Weiblicher Akt, Aquarell auf Papier, u. li. sign., 31 x 21 cm, hinter Glas im Wechselrahmen 42 x 32 cm

            Mar. 25, 2023

            Est: €200 - €240

          • EDVARD FRANK (1909-1972), SKIZZE, WEIBL. AKT AUF PFERD
            Mar. 24, 2023

            EDVARD FRANK (1909-1972), SKIZZE, WEIBL. AKT AUF PFERD

            Edvard FRANK (1909-1972), Skizze, weibl. Akt auf Pferd, ungerahmt, BG 29,5 x 21cm, verso Nachlassstempel

            Auktionshalle Cuxhaven
          • Frank, Edvard: Aktstudie
            Mar. 04, 2023

            Frank, Edvard: Aktstudie

            Est: €300 - €400

            Edvard Frank 1909 Korschenbroich - 1972 Nude Watercolor on handmade paper; H 480 mm, W 625 mm; verso estate stamp

            Feb. 25, 2023

            Edvard Frank, Sitzender Jünglingsakt sitzender, nackter junger Mann mit aufgestütztem Kopf, sparsam angelegte Tuschefederzeichnung, um 1960–70, rückseitig Stempel "Nachlaß Eduard Frank", minimal knitterspurig, geblichen und rückseitiger Stempel minimal durchscheinend, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 28,5 x 20 cm. Künstlerinfo: auch Eduard Frank, dt. Maler und Graphiker (1909 Korschenbroich bis 1972 Saarlouis), 1926–30 Studium an der Kunstgewerbeschule in Trier bei August Trümper und an der Kölner Werkschule bei Richard Seewald, 1930–33 an der Berliner Akademie bei Karl Hofer und Adolf Strübe, 1934–35 Romaufenthalt, 1939–43 bei Strübe in Berlin, ab 1945 tätig in Birkenfeld an der Nahe, ab 1945 Mitglied der Trierer Sezession, Vertreter der „Verschollenen Generation“, Quelle: Vollmer und Internet. Edvard Frank, Sitting Nude Young Man sitting nude young man with head propped up, sparsely applied ink pen drawing, c. 1960-70, stamped on the reverse "Nachlaß Eduard Frank", minimally creased, faded and stamp on the reverse minimally translucent, framed under mount and behind glass, mount cut-out approx. 28.5 x 20 cm. Artist info: also Eduard Frank, Germ. Painter and graphic artist (1909 Korschenbroich to 1972 Saarlouis), 1926-30 studied at the Kunstgewerbeschule in Trier with August Trümper and at the Kölner Werkschule with Richard Seewald, 1930-33 at the Berlin Academy with Karl Hofer and Adolf Strübe, 1934-35 stay in Rome, 1939-43 with Strübe in Berlin, from 1945 active in Birkenfeld an der Nahe, from 1945 member of the Trier Secession, representative of the "lost generation", source: Vollmer and Internet.

          • Edvard Frank, 1909 Korschenbroich-1972 Saarlouis
            Feb. 17, 2023

            Edvard Frank, 1909 Korschenbroich-1972 Saarlouis

            Est: €450 - €800

            Edvard Frank, 1909 Korschenbroich-1972 Saarlouis, abstract-figural composition, oil/hardboard, signed lower left, approx. 47x38cm, mounted on chipboard approx. 65x56cm . German Description: Edvard Frank, 1909 Korschenbroich-1972 Saarlouis, Abstrakt-Figurale Komposition, Öl/Hartfaser, links unten signiert, ca. 47x38cm, auf Spanplatte montiert ca. 65x56cm

          • Edvard Frank (1909-1972), German pa
            Jan. 24, 2023

            Edvard Frank (1909-1972), German pa

            Edvard Frank (1909-1972), German painter of the ''Lost Generation'', co-founder of the Palatine Secession, 1946 member of the New Darmstadt Secession. Two men in front of sailboats, watercolor on paper, signed lower right, 38 x 50 cm, framed behind glass 53 x 68 cm

            Jan. 24, 2023

            Edvard Frank (1909-1972), German painter of the ''Lost Generation'', co-founder of the Palatine Secession, 1946 member of the New Darmstadt Secession. Still life with jugs and lemons, watercolor and gouache on paper, signed lower right, 41 x 58 cm, behind glass in a clip-on frame 55 x 74 cm

            Jan. 24, 2023

            Edvard Frank (1909-1972), German painter of the ''Lost Generation'', co-founder of the Palatine Secession, 1946 member of the New Darmstadt Secession. Nude model in studio, watercolor and gouache on paper, cli. Hole u. Knichspuren, o. r. signed u. dated (19)46, 58 x 44 cm, behind glass u. Passepartout framed 64 x 80 cm

            Jan. 24, 2023

          • Edvard Frank, 1909 Korschenbroich - 1972 Saarlouis
            Dec. 29, 2022

            Edvard Frank, 1909 Korschenbroich - 1972 Saarlouis

            Est: €150 - €300

            Edvard Frank, 1909 Korschenbroich - 1972 Saarlouis, abstract composition, watercolor onpaper, right. and signed, about 48 x 62 cm, l.Signs of age, under glass, frame . German Description: Edvard Frank, 1909 Korschenbroich - 1972 Saarlouis, abstrakte Komposition, Aquarell auf Papier, re. u. signiert, ca. 48 x 62 cm, l. Altersspuren, unter Glas, Rahmen

          • EDVARD FRANK Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis: Zwei Paare.
            Oct. 22, 2022

            EDVARD FRANK Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis: Zwei Paare.

            Est: - €180

            EDVARD FRANK Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis Zwei Paare. Tuschfederzeichnung. Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 35 x 26,4 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. Vereinzelt fleckig und mit winzigen Randläsuren. [bg]

          • EDVARD FRANK Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis: Weiblicher Akt vor Spiegel.
            Oct. 22, 2022

            EDVARD FRANK Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis: Weiblicher Akt vor Spiegel.

            Est: - €220

            EDVARD FRANK Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis Weiblicher Akt vor Spiegel. Tuschfederzeichnung mit farbiger Kreide. Auf der Unterlage bezeichnet „Nachlass Edvard Frank - Tusche - Kreide“. Auf Vélin. 29,5 x 20,8 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. [bg]

          • Edvard Frank
            Sep. 04, 2022

            Edvard Frank

            Est: €750 - €1,500

            (1909 Korschenbroich - 1972 Saarlouis) Liegender Akt mit Vulkan Frank studierte ab 1926 Kunst, u. a. für kurze Zeit bei Karl Hofer an der Berliner Kunstakademie. Seine eigentliche Karriere setzte erst nach dem Zweiten Weltkrieg ein, als er Mitglied in mehreren neu entstandenen Künstlervereinigungen wurde. Er fand unter dem Eindruck der Klassischen Moderne einen eigenen, nie den Gegenstand negierenden Stil. In seinem umfangreichen, von der Aquarellmalerei bestimmten Werk geht es nicht um erzählerische Momente. Die Bilder erscheinen vielmehr als Chiffren für das menschliche Dasein. Aquarell/Papier. R. u. sign.; 31,5 cm x 48 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Watercolour on paper. Signed.

          • Edvard Frank
            Sep. 04, 2022

            Edvard Frank

            Est: €360 - €720

            (1909 Korschenbroich - 1972 Saarlouis) Ischia Frank studierte ab 1926 Kunst, u. a. für kurze Zeit bei Karl Hofer an der Berliner Kunstakademie. Seine eigentliche Karriere setzte erst nach dem Zweiten Weltkrieg ein, als er Mitglied in mehreren neu entstandenen Künstlervereinigungen wurde. Er fand unter dem Eindruck der Klassischen Moderne einen eigenen, nie den Gegenstand negierenden Stil. In seinem umfangreichen, von der Aquarellmalerei bestimmten Werk geht es nicht um erzählerische Momente. Die Bilder erscheinen vielmehr als Chiffren für das menschliche Dasein. Aquarell/Papier. R. u. sign. und bez.; 32,5 cm x 49 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Watercolour on paper. Signed.

          • Edvard Frank
            Sep. 04, 2022

            Edvard Frank

            Est: €390 - €780

            (1909 Korschenbroich - 1972 Saarlouis) Komposition auf Notenpapier Frank studierte ab 1926 Kunst, u. a. für kurze Zeit bei Karl Hofer an der Berliner Kunstakademie. Seine eigentliche Karriere setzte erst nach dem Zweiten Weltkrieg ein, als er Mitglied in mehreren neu entstandenen Künstlervereinigungen wurde. Er fand unter dem Eindruck der Klassischen Moderne seinen eigenen, am Gegenständlichen orientierten Stil. Nur in seltenen Fällen ließ er die sichtbare Welt ganz hinter sich. Aquarell/Papier. Blatt 14,7 cm x 20,7 cm. Rahmen. Watercolour on paper.

          • Edvard Frank
            Sep. 04, 2022

            Edvard Frank

            Est: €280 - €560

            (1909 Korschenbroich - 1972 Saarlouis) Paar am Fenster Frank studierte ab 1926 Kunst, u. a. für kurze Zeit bei Karl Hofer an der Berliner Kunstakademie. Seine eigentliche Karriere setzte erst nach dem Zweiten Weltkrieg ein, als er Mitglied in mehreren neu entstandenen Künstlervereinigungen wurde. Er fand unter dem Eindruck der Klassischen Moderne einen eigenen, nie den Gegenstand negierenden Stil. In seinem umfangreichen, von der Aquarellmalerei bestimmten Werk geht es nicht um erzählerische Momente, sondern um Chiffren für das menschliche Dasein. Aquarell/Papier. 33 cm x 31,5 cm. Passepartoutausschnitt. Rahmen. Watercolour on paper.

          • Edvard Frank, Zwei Akte
            Aug. 27, 2022

            Edvard Frank, Zwei Akte

            Edvard Frank, Zwei Akte zwei stehende junge nackte Männer im Interieur, Aquarell, Mitte 20. Jh., links unten signiert "Frank", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 26,5 x 20,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1909 Korschenbroich bis 1972 Saarlouis), 1926–30 Studium an der Kunstgewerbeschule in Trier bei August Trümper und an den Kölner Werkschulen bei Richard Seewald, 1930–33 an der Berliner Akademie bei Karl Hofer und Adolf Strübe, 1934–35 Romaufenthalt, 1939–43 bei Strübe in Berlin, ab 1945 tätig in Birkenfeld an der Nahe, ab 1945 Mitglied der Trierer Sezession, Vertreter der „Verschollenen Generation“, Quelle: Vollmer und Internet.

          • Edvard Frank, attr., "Biblische Szene"
            Aug. 27, 2022

            Edvard Frank, attr., "Biblische Szene"

            Edvard Frank, attr., "Biblische Szene" zwei Hirten mit Schafen vor Landschaft, Aquarell, auf Rückseite bezeichnet "Edvard Frank 1909–1972 "Biblische Szene" 1928", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 26 x 21 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1909 Korschenbroich bis 1972 Saarlouis), 1926–30 Studium an der Kunstgewerbeschule in Trier bei August Trümper und an den Kölner Werkschulen bei Richard Seewald, 1930–33 an der Berliner Akademie bei Karl Hofer und Adolf Strübe, 1934–35 Romaufenthalt, 1939–43 bei Strübe in Berlin, ab 1945 tätig in Birkenfeld an der Nahe, ab 1945 Mitglied der Trierer Sezession, Vertreter der „Verschollenen Generation“, Quelle: Vollmer und Internet.