Eberhard Frank Sold at Auction Prices

b. 1921 - d. 2004

    • Gröger, Anina
      Jul. 05, 2024

      Gröger, Anina

      Est: €400 - €600

      (1958 Pforzheim). Blick ins Atelier. Öl auf Hartfaser 1989. 70,5 x 48,5 cm. Unt. li. sign. u. dat. gerahmt. ╔Dabei: Margarethe Keith╗ (1942 Karbitz/Böhmen). "Satt". Aquarell 1974. Ca. 27,5 x 22 cm. Verso sign., dat., betitelt u. bez., außerdem persönlich gewidmet Silvester 1977 u. Adr.-St. - ╔Eberhard Frank╗ (1921-2004). 3 weibliche Aktstudien auf 1 Bl. Graue Kreide 1971. Ca. 79,5 x 53,5 cm. Unt. re. sign. u. dat. u. mit persönlicher Widm. dat. März 1981. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - ╔Hanspeter Münch╗ (1940 Potsdam). O.T. Aquarell 1973. Ca. 51 x 51 cm. Unt. re. sign. u. dat., unt. li. pers. gewidm. 1974. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - ╔Hermann Stark╗ (1926-2009). Landschaft mit Häusern u. Bergen im Hintergrund. Aquarell 1987. 32 x 24 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 5 Bl. D

    • Frank, Eberhard
      Jul. 05, 2024

      Frank, Eberhard

      Est: €30 - €40

      (1921 Bad Cannstadt - Maulbronn 2004). Mutter mit Kind - Orientalischer Reiter. 1983/84. 42,5 x 32 bzw. 64 x 48 cm. Sign., dat. u. num. R

    • Frank, Eberhard
      Jul. 05, 2024

      Frank, Eberhard

      Est: €50 - €80

      (1921 Bad Canstatt - Maulbronn 2004). Stillleben mit Blumen und Krug. Öl auf Platte, 1982. Ca. 43 x 43 cm. Gerahmt. D

    • Frank, Eberhard
      Oct. 14, 2023

      Frank, Eberhard

      Est: €80 - €120

    • Eberhard, Frank
      May. 25, 2023

      Eberhard, Frank

      Est: €120 - €180

    • Frank, Eberhard
      Dec. 17, 2022

      Frank, Eberhard

      Est: €140 - €200

      (1921 Bad Cannstadt - Maulbronn 2004). Abstrakte Landschaft. Gouache. 51 x 53,5 cm. Unter Leinenpassepartout im Galerierahmen gerahmt. ╔Dabei: Treiber, Heinz╗ (1943 Höfen/Enz). 10 sign. u. num. Orig.-Rad., versch. Formate. - Meist 1/15 Ex. D

    • Frank, Eberhard
      Jul. 09, 2022

      Frank, Eberhard

      Est: €160 - €240

      (1921 Bad Cannstadt - Maulbronn 2004). Abstrakte Landschaft. Gouache. 51 x 53,5 cm. Unter Leinenpassepartout im Galerierahmen gerahmt. D

    • Frank, Eberhard
      Feb. 19, 2022

      Frank, Eberhard

      Est: €240 - €360

    • Frank, Eberhard
      Feb. 19, 2022

      Frank, Eberhard

      Est: €40 - €60

    • Frank, Eberhard
      Dec. 18, 2021

      Frank, Eberhard

      Est: €60 - €80

    • Frank, Eberhard
      Oct. 10, 2020

      Frank, Eberhard

      Est: €70 - €100

      (1921 Bad Cannstadt - Maulbronn 2004). 15 Bl. Orig.-Lithogr. in versch. Formaten, sign. Lose.

    • Frank, Eberhard
      Jul. 04, 2020

      Frank, Eberhard

      Est: €100 - €150

    • Frank, Eberhard - (1921 Bad Cannstadt - Maulbronn 2004). 10 Lithogr., üb
      May. 13, 2020

      Frank, Eberhard - (1921 Bad Cannstadt - Maulbronn 2004). 10 Lithogr., üb

      Est: €80 - €120

      Frank, Eberhard (1921 Bad Cannstadt - Maulbronn 2004). 10 Lithogr., überwieg. 1980- bis 1990-er Jahre. 8°-Imp.Fol. Sign., tls. dat. bzw. num. U.a. vorhanden: Orientalischer Reiter läst einen Falken fliegen, Tanzendes Paar, Narr (Till Eulenspiegel, Handwerker.

    • Eberhard Frank. 1921 Bad Cannstatt - 2004 Zaisersweiher/Maulbronn.
      Dec. 09, 2016

      Eberhard Frank. 1921 Bad Cannstatt - 2004 Zaisersweiher/Maulbronn.

      {Eberhard Frank. 1921 Bad Cannstatt - 2004 Zaisersweiher/Maulbronn.} Sign. und "18. Juni 1982" dat. Paar pflanzt einen jungen Baum. Pastellkreide/cremefarbenes Papier. Darst. ca. 78 x 56 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Zeller
      Dec. 09, 2016

      {Eberhard Frank. 1921 Bad Cannstatt - 2004 Zaisersweiher/Maulbronn.} Sign. 1978 dat. und mit Widmung "für Maulbronn". Mönch vor goldfarbenem Hintergrund mit lateinischer Inschrift. Mischtechnik. Darst. ca. 65 x 45 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Zeller
      Sep. 25, 2016

      Auktionshaus Zeller
      Sep. 25, 2016

      Auktionshaus Zeller