Célestin François Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • Célestin Francois (Belgian, 1787-1846) Tavern scene
      Aug. 04, 2021

      Célestin Francois (Belgian, 1787-1846) Tavern scene

      Est: £600 - £800

      Célestin Francois (Belgian, 1787-1846) Tavern scene signed and dated 'C tin Francois 1834' (lower right) oil on canvas 65.4 x 49.5cm (25 3/4 x 19 1/2in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      Mar. 03, 2021

      Est: £1,000 - £1,500

    • Francois Celestin
      Jun. 06, 2013

      Francois Celestin

      Est: €2,500 - €3,000

      Francois Celestin (Brussels 1787-1846) The Fish Seller, signed C. Francois, oil on panel, 31 x 24.5 cm, framed, (Rei)

    • FRANCOIS, CÉLESTIN
      Mar. 10, 2012

      FRANCOIS, CÉLESTIN

      Est: - €3,500

      FRANCOIS, CÉLESTIN 1787 Brüssel - ebenda 1846 Vergnügliches Beisammensein in der Kammer Öl auf Holz, 47 cm x 41 cm, unten rechts signiert und datiert ‚C. Francois 1823', Rahmen. Das hier präsentierte Gemälde des Brüsseler Künstlers Célestin Francois ist eine besonders fein gemalte Arbeit des Genremalers. Die detailliert gearbeitete Darstellung der Figuren im angeregt heiteren Gespräch, die getreue Wiedergabe der Umgebung sind repräsentativ für die Feinmalerei des Künstlers in seinem Oeuvre.

    • Celestin François
      Sep. 12, 2009

      Celestin François

      Est: - €3,800

      (1787 Brüssel - 1846 ebenda)

    • Francois, Célestin 1787-1846, lesende Frau am
      Mar. 21, 2009

      Francois, Célestin 1787-1846, lesende Frau am

      Est: €2,400 - €2,880

      Francois, Célestin 1787-1846, lesende Frau am Küchentisch, hinter ihr in Mütze und Jacke der Bote mit einer tasche, auf dem Tisch Kochutensilien, feine Malerei in teilweise lasierender Technik, Tiefenraum durch Faltenwurf und den Einfall des Lichtes, unten links sign. mit C. Francois, Öl/Holz, H, 30, B. 26, reich verzierter Ra. mit Messingschild darauf Name des Künstlers"

      Das Auktionshaus Pforzheim
    • Francois Celestin. Francois Celestin. 1787 Brüssel
      Jun. 28, 2008

      Francois Celestin. Francois Celestin. 1787 Brüssel

      Francois Celestin. Francois Celestin. 1787 Brüssel - 1846 ebda "Im Küchen-Interieur", minutiös gemalte Genreszene, Öl auf Holz, signiert, 29.5x25 cm (11 1/2 x9 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines ... 5.200,00 €

      Auktionshaus Bergmann
    • CELESTIN FRANCOIS (1787 Brüssel - 1846 ebenda)
      May. 03, 2008

      CELESTIN FRANCOIS (1787 Brüssel - 1846 ebenda)

      Est: - €5,800

      CELESTIN FRANCOIS (1787 Brüssel - 1846 ebenda) Lesende Frau am Küchentisch Sehr fein lasierend gemaltes, stimmungsvolles Genrebild, das durch seine meisterhafte

    • *FRANCOIS, CELESTIN
      Mar. 13, 2008

      *FRANCOIS, CELESTIN

      Est: CHF28,000 - CHF34,000

      FRANCOIS, CELESTIN (Brussels 1787 - 1846) The carouser. 1823. Oil on panel. Signed lower right and dated: C. Francois 1823. 47.5 x 41.5 cm. FRANCOIS, CELESTIN (Brüssel 1787 - 1846) Der lustige Zecher. 1823. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: C. Francois 1823. 47,5 x 41,5 cm.

    • Celestin François (Belgian, 1787-1848)
      May. 16, 2007

      Celestin François (Belgian, 1787-1848)

      Est: $4,000 - $6,000

      The day's news signed 'C. François' (lower left) oil on panel 11 3/4 x 10in (29.8 x 25.4cm)

    • Célestin François (Brussels 1787-1846)
      Oct. 27, 2004

      Célestin François (Brussels 1787-1846)

      Est: £7,000 - £10,000

      Elegant company playing music in an interior signed and dated 'C. t i n François 1825' (lower right) oil on panel 11 3/8 x 9 1/8 in. (28.9 x 23.2 cm.)