Antonio (1638) Franchi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1638 - d. 1709

    • Follower of Antonio Franchi,  Italian 1638-1709-  Portrait of a bacchante holding a tazza;  oil on
      Nov. 20, 2024

      Follower of Antonio Franchi,  Italian 1638-1709-  Portrait of a bacchante holding a tazza;  oil on

      Est: £600 - £800

      Follower of Antonio Franchi,  Italian 1638-1709-  Portrait of a bacchante holding a tazza;  oil on canvas, 22 x 17.8 cm.  Provenance:  Private Collection, UK.  Note:  The present work resembles the atmospheric, alluring portraits of Biblical and allegorical figures by Franchi, such as that of 'Saint Apollonia' which sold at Sotheby's on 7 July 2023 (lot 312), and his depiction of 'Flora' which sold at Wannenes, Genoa, on 8 March 2017 (lot 573).

      Roseberys
    • ANTONIO FRANCHI LUCCHESE. Painting "SAINT MICHAEL THE ARCHANGEL"
      May. 14, 2024

      ANTONIO FRANCHI LUCCHESE. Painting "SAINT MICHAEL THE ARCHANGEL"

      Est: €6,000 - €8,000

      ANTONIO FRANCHI LUCCHESE (Villa Basilica 1638-Firenze 1709). Oil painting on canvas depicting "SAINT MICHAEL THE ARCANGEL". In frame. Defects and restorations. ANTONIO FRANCHI LUCCHESE (Villa Basilica 1638-Firenze 1709). Dipinto olio su tela raffigurante "SAN MICHELE ARCANGELO". In cornice. Difetti e restauri.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • Antonio Franchi (Villa Basilica 1638 - Firenze 1709), Venere con amorini
      Oct. 03, 2023

      Antonio Franchi (Villa Basilica 1638 - Firenze 1709), Venere con amorini

      Est: €20,000 - €25,000

      Perizia: Sandro Bellesi. Olio su tela, dimensioni 48x59,5 cm.

      Telearte
    • Saint Apollonia
      Jul. 07, 2023

      Saint Apollonia

      Est: £10,000 - £15,000

      Antonio Franchi Lucca 1638–1709 Florence Saint Apollonia unframed: 70 x 57 cm.; 27 1/2 x 22 1/2 in. framed: 96.3 x 81 cm.; 37 7/8 x 31 7/8 in.

    • Cristofano Allori (1577-1621) or Antonio Franchi (1638-1709), Circle of, Saint Cecilia
      Nov. 15, 2022

      Cristofano Allori (1577-1621) or Antonio Franchi (1638-1709), Circle of, Saint Cecilia

      Est: €4,000 - €6,000

      Cristofano Allori (1577-1621) or Antonio Franchi (1638-1709) Circle of Saint Cecilia Italy 17. century Oil on canvas, relined 208 x 109 cm, with frame 224 x 124 cm The painting of Saint Cecilia was created by an Italian master in the 17. century. It shows the standing figure of the saint at the organ, her typical attribute, which distinguishes her as the patron saint of church music. According to legend, she lived in the 3. century AD and converted many people to Christianity. She mocked the prefect of Rome and the pagan rituals, whereupon he had her executed. However, she did not die after the three sword blows that were meant to behead her but survived for three more days to distribute her belongings to the poor. Therefore, she is also depicted with the sword as her instrument of torture. The impressive female figure and her imposing posture are at the centre of this depiction. St Cecilia is playing the organ on her left with her right hand, her fingertips resting elegantly on the keys. With her left hand she is leaning rather passively on the hilt. Her gaze is turned upwards to the right; from there, rays of light descend from the sky, and the chubby-cheeked face of a putto can be seen looking down at the martyr. The woman seems moved by the play and enraptured by the divine presence, clearly recognisable by her upward gaze and her mouth twisted into a slight smile. The finely modelled facial features and the light flesh tones are further emphasised by the elegant, detailed pleated robe, which seems to catch the light. The dark fur around her shoulders, the thin, precious-looking fabric of the red dress, which is trimmed with jewellery at the décolleté, as well as the small diadem make St Cecilia appear to be a lady of the upper class. The draperies are enlivened by quick brushstrokes and give her appearance a dynamic splendour. The painting can probably be attributed to the Florentine Mannerist school of the 17. century, the circle of Cristofano Allori (1577-1621) or Antonio Franchi (16638-1709). Allori synthesised the richness of detail of Florentine painting with luminous Venetian colouring; related is the depiction "Judith with the Head of Holofernes". Franchi is called "il Lucchese" and portrayed especially the Florentine high nobility. Both devoted themselves above all to religious subjects, for example martyrs such as St Cecilia. The painterly technique is comparable to the painting of Anna Maria Luisa de Medici. The painting of St Cecilia reveals the masterly execution of divine epiphany with an outstanding eye for detail, diligently applied surface texture, and dramatic colouring.

      Tiberius Auctions
    • Antonio Lucchese Franchi, 1634 Lucca – 1709 Florenz, zugeschrieben
      Mar. 31, 2022

      Antonio Lucchese Franchi, 1634 Lucca – 1709 Florenz, zugeschrieben

      Est: €4,000 - €6,000

      CLIO, EUTERPE UND TERPSICHORE Öl auf Leinwand. Doubliert. 150 x 125 cm. In vergoldetem Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Marco Ciampolini, Siena, vom 8. April 2008 in Kopie. Pyramidal hebt sich die aus drei weiblichen Figuren bestehende Komposition empor und evoziert gleichzeitig eine wirbelnde Kreisform, die aus den konzentrisch angeordneten Gliedmaßen entsteht. Franchi, dem das vorliegende Gemälde zugeschrieben wird, stellte die anhand ihrer Attribute zu identifizierenden Musen Clio (Geschichte), Euterpe (Lyrik) und Terpsichore (Tanz) dar. Der aus Lucca stammende Maler war ab 1674 in Florenz tätig und wurde dort als „Il Lucchese“ bekannt und stieg dort zu einem der bedeutendsten Maler der Stadt auf, was ihm zahlreiche Aufträge aus dem Adel, insbesondere der Familie der Medici, eintrug. (1281211) (299078) (13)

      Dec. 09, 2021

      Est: €7,000 - €10,000

      CLIO, EUTERPE UND TERPSICHORE Öl auf Leinwand. Doubliert. 150 x 125 cm. In vergoldetem Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Marco Ciampolini, Siena, vom 8. April 2008 in Kopie. Pyramidal hebt sich die aus drei weiblichen Figuren bestehende Komposition empor und evoziert gleichzeitig eine wirbelnde Kreisform, die aus den konzentrisch angeordneten Gliedmaßen entsteht. Franchi, dem das vorliegende Gemälde zugeschrieben wird, stellte die anhand ihrer Attribute zu identifizierenden Musen Clio (Geschichte), Euterpe (Lyrik) und Terpsichore (Tanz) dar. Der aus Lucca stammende Maler war ab 1674 in Florenz tätig und wurde dort als „Il Lucchese“ bekannt und stieg dort zu einem der bedeutendsten Maler der Stadt auf, was ihm zahlreiche Aufträge aus dem Adel, insbesondere der Familie der Medici, eintrug. (1281211) (13)

    • Circle of Antonio Franchi (Lucca 1634-1709 Florence) Saint Catherine of Alexandria unframed
      Oct. 21, 2020

      Circle of Antonio Franchi (Lucca 1634-1709 Florence) Saint Catherine of Alexandria unframed

      Est: £4,000 - £6,000

      Circle of Antonio Franchi (Lucca 1634-1709 Florence) Saint Catherine of Alexandria oil on canvas 60.7 x 46.7cm (23 7/8 x 18 3/8in). unframed For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Antonio Lucchese Franchi, 1634 Lucca – 1709 Florenz, zug.
      Dec. 05, 2019

      Antonio Lucchese Franchi, 1634 Lucca – 1709 Florenz, zug.

      Est: €8,000 - €10,000

      PORTRAIT EINER JUNGEN DAME ALS „FLORA“ Öl auf Leinwand. 75 x 62 cm. Nicht selten standen Mätressen an adligen Höfen Portrait für allegorische Darstellungen, wie hier für die Personifizierung des Frühlings, in Gestalt einer Flora. Im Halbbildnis nach rechts gewandt, der Kopf mit Blick nach links gerichtet, ist die junge Dame mit halb entblößter Brust wiedergegeben, während sie in Händen Frühlingsblüten hält.   Der aus Lucca stammende Maler war ab 1674 in Florenz tätig und wurde dort als „Il Lucchese“ bekannt und stieg dort zu einem der bedeutendsten Maler der Stadt auf, was ihm zahlreiche Aufträge aus dem Adel, insbesondere der Familie der Medici, eintrug. (1210862) (130800) (11)

    • Antonio Franchi (Villa Basilica, Lucca, 1638 - Firenze, 1709) LA MADDALENA CHE RINUCIA ALLE VA
      Feb. 26, 2019

      Antonio Franchi (Villa Basilica, Lucca, 1638 - Firenze, 1709) LA MADDALENA CHE RINUCIA ALLE VA

      Est: €40,000 - €70,000

      Antonio Franchi (Villa Basilica, Lucca, 1638 - Firenze, 1709) LA MADDALENA CHE RINUCIA ALLE VANITÀ olio su tela, cm 96x118   THE REPENTANT MAGDALENE oil on canvas, cm 96x118   Bibliografia di riferimento F. S. Baldinucci, Vita di Antonio Franchi lucchese, pittor lucchese, Firenze, Biblioteca Nazionale, Cod. palt. 565, vol. I, c. 25v; M. Gregori, Ricerche per Antonio Franchi, in "Paradigma", 1, 1977, pp. 65-89.   Ricordata come dispersa da Mina Gregori nell'approfondimento dedicato dalla studiosa ad Antonio Franchi nel 1977 (M. Gregori, Ricerche per Antonio Franchi, in "Paradigma", 1, 1977, pp. 65-89), l'animata e voluttuosa tela qui presentata può essere identificata con certezza con quella dettagliatamente descritta da Francesco Saverio Baldinucci nella biografia dedicata al pittore lucchese: "Tra gl'altri quadri fatti per questa gran Principessa fu molto stimato quello di due braccia e mezzo in cui rappresentò Santa Maria Maddalena penitente che tornata pomposa ma convertita dalla predica di Cristo, se ne sta sedendo sopra d'un letto, riguardando cogl'occhi lacrimanti il Cielo, donde si vedono venire con vago splendore adorni più angioletti, parte de quali portano strumenti di penitenza; altri, calati in terra, strappano vezzi e collane e spezzano specchi e vasi e alcuni altri con lingue di fuoco significanti l'amor di Dio, fulminano gl'amori carnali, i quali, investiti di tali fiamme, se ne fuggono mezzi incendiati" (F. S. Baldinucci, Vita di Antonio Franchi lucchese, pittor lucchese, Firenze, Biblioteca Nazionale, Cod. palt. 565, vol. I, c. 25v). La commissione dell'opera al Franchi da parte della "gran Principessa" citata da Baldinucci, ovvero Vittoria della Rovere, madre del granduca Cosimo III de' Medici, trova conferma negli scritti autografi conservati agli Uffizi dove il pittore aveva annotato: "La G. Duchessa Madre mi ha ordinato per mezzo del Sig.r Diacinto Marmi un quadro di circa due braccia di una S. maria madalena in atto di rinuntiar le vanità del mondo, o vero S.ta Pelagia o S.ta Egittiaca a mia elettione." (BSU, ms 354, Carte manoscritte originali del pittore Antonio Franchi il lucchese): contratti, diari, conti, ricevute, ricettari in vari fascicoli di vario formato, 2; c. 17v). L'appunto risale al 1687 e il 5 ottobre dello stesso anno la tela viene saldata per il valore di 60 scudi: dal 1674 l'artista lucchese si era trasferito a Firenze, andando a ricoprire il ruolo di pittore di corte già del Sustermans e godendo della stima incondizionata di Vittoria della Rovere che gli accordava grande libertà nella scelta dei soggetti da dipingere come chiaramente si evince dallo scritto riportato. Confronti stringenti si possono stabilire con un paio di dipinti considerati capolavori del Franchi, il Tempio d'Amore e il Salomone adora un idolo pagano, eseguiti intorno al 1675 per il Marchese Pier Francesco Rinuccini, pervenuti in seguito per via ereditaria alla famiglia Corsini e quindi venduti sul mercato antiquario londinese, e con la Venere e amorini realizzata per la principessa Violante nel 1694, ora nei depositi delle Gallerie fiorentine. Nonostante il soggetto sacro, il nostro dipinto rivela la medesima connotazione mondana e una analoga "vena arcadica ed erotica", come evidenziato da Mina Gregori, nonché un gusto improntato verso un "venezianismo classicheggiante" e una ricca gamma cromatica giocata su tinte smaglianti, indaco, giallo e damasco, proprie della produzione pittorica del Franchi fra gli anni Ottanta e i Novanta del Seicento. La finezza esecutiva,  dall'attenta resa dei capelli ondulati alla descrizione delle stoffe cangianti impreziosite di lumeggiature, e l'illustre committenza medicea ampiamente documentata, rendono l'opera un ritrovamento di estrema importanza.   Il dipinto è corredato di perizie scritte di Paola Betti e di Federico Berti.

      Pandolfini Casa d'Aste
    • ANTONIO FRANCHI detto IL LUCCHESE (attr. a)
      Nov. 13, 2018

      ANTONIO FRANCHI detto IL LUCCHESE (attr. a)

      Est: €500 - €700

      (Villa Basilica, Lucca, 1634 - Firenze, 1709) Ritratto di fanciulla con fiore Olio su tela, cm 62X47 Formatosi a Lucca frequentando la bottega del Ferrucci, il Franchi fu poi allievo di Cesare Dandini. Nell'autobiografia, parlando di sé in terza persona, racconta che 'si diede anche allo studio dell'architettura e prospettiva' e si impratichì all'accademia del nudo di Pietro Paolini' (cfr. 'Vita di me Antonio Franchi', pubblicata in Nannelli, 1977, pp. 321-324, n. 6). Altrettanto importante fu l'esempio dell'arte romana e bolognese, senza tralasciare quel gusto neoveronesiano diffuso dal Coli e dal Gherardi, suggestioni che condussero l'artista a una sintesi di straordinaria raffinatezza formale e cromatica. Nel nostro caso è stringente il confronto con il 'Ritratto della Marchesa Lucrezia Rinuccini come Flora', ('Gli ultimi Medici. Il tardo barocco a Firenze', catalogo della mostra, Firenze 1974, n. 137, pp. 232-233) e dal volto, sia pur addolcito da sensibilità precocemente rocaille e classicista, si percepisce una felicità compositiva che spiega il suo successo quale ritrattista ufficiale della corte medicea. Bibliografia di riferimento: S. Bellesi, 'La pittura in Italia. Il Seicento', Milano 1989, II, pp. 744 S. Bellesi, 'Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700. Biografie e opere', Firenze 2009, p.303, fig. 667

    • Antonio Franchi, detto il Lucchese (Villa Basilica, Lucca 1634 - Firenze 1709 Flora
      Nov. 26, 2015

      Antonio Franchi, detto il Lucchese (Villa Basilica, Lucca 1634 - Firenze 1709 Flora

      Est: €25,000 - €35,000

      olio su tela, cm 92,5 x 73 Flora oil on canvas, cm 92,5 x 73 Il dipinto è corredato da una perizia del pofessor Giancarlo Sestieri, datata 31 ottobre 2008, che avanza la presente attribuzione. Lo studioso trova uno stringente confronto con il Ritratto della Marchesa Lucrezia Rinuccini come Flora, (Gli ultimi Medici. Il tardo barocco a Firenze, catalogo della mostra, Firenze 1974, n. 137, pp. 232-233). Antonio Franchi successe al Sustermans come ritrattista ufficiale della corte medicea e fu uno dei più felici interpreti della predilezione barocca per i ritratti femminili in sembianze mitologiche o bibliche, caratterizzati da una esecuzione accurata ed un'eleganza algida e raffinata.

      Finarte Roma
    • Attributed to Antonio Franchi (Italian, 1638-1709)
      Jun. 16, 2009

      Attributed to Antonio Franchi (Italian, 1638-1709)

      Est: $5,000 - $8,000

      Attributed to Antonio Franchi (Italian, 1638-1709) Portrait of a lady as Flora oil on canvas laid down on board 25½ x 20¼ in. (64.8 x 54 cm.)

    • -Antonio Franchi (Lucca 1638 -1709 Florenz) Die
      Mar. 31, 2009

      -Antonio Franchi (Lucca 1638 -1709 Florenz) Die

      Est: €30,000 - €36,000

      -Antonio Franchi (Lucca 1638 -1709 Florenz) Die heilige Appolonia; la santa Appollonia, ╓l auf Leinwand, gerahmt, (Wo)