Antonio (1572) Francesco Sold at Auction Prices

    • ANTONIO FRANCESCO BRINA (attr. a)
      Dec. 11, 2023

      ANTONIO FRANCESCO BRINA (attr. a)

      Est: €3,000 - €5,000

      (Firenze, 1540 ; 1586) Sacra Famiglia con san Giovannino Olio su tavola, cm 76,3X60 I caratteri di stile del dipinto, trovano confronto con quelli del Brina, talentuoso seguace di Michele Tosini che certamente fornì all'autore se non un disegno preparatorio almeno un modello illustrativo. L'artista in esame con il Portelli e Maso da San Friano partecipa a quella tendenza che sul finire del secolo si risolverà nel voluto arcaismo della pittura toscana della Controriforma. Tuttavia, non poche sono le creazioni nostre che recano l'attribuzione al Tosini: solitamente si tratta di opere dal formato medio e raffiguranti soprattutto Madonne con il Bambino e Sacre Famiglie come è avvenuto per La Sacra Famiglia del Museo Bandini di Fiesole, La Sacra Famiglia nella Galleria Palatina, La Madonna e Santi proveniente dalla Chiesa dei SS. Iacopo e Lorenzo ed ora nei depositi delle Gallerie fiorentine e infine quella del Museo di Prato, assai prossima a questa in esame; a queste possiamo aggiungere quelle conservate nel Museo di Glasgow, di Baltimora e di Faenza. Per un migliore confronto si citano le tre composizioni successive a questa in esame custodite nelle collezioni Scheufelen di Stoccarda, Harrach in Austria e Nemere di Vienna. Il pittore, quindi, si rivela facilmente inquadrabile nell'ambito di quel gruppo di artisti cresciuti sotto l'ala del Tosini o passati, per qualche tempo, nella sua bottega, la cui arte presenta un'omogeneità linguistica strutturata sull'impiego non solo di ricorrenti moduli compositivi ma perfino di precisi calchi fisiognomici e riprese letterali di dettagli desunti dal maestro, secondo uno standard espressivo. Bibliografia di riferimento: A. Nesi, Ombre e luci su Francesco Brina, in Arte Cristiana, XCIV, 835, 2005, luglio-agosto, pp. 261-276 C. Falciani, in Il Museo di Palazzo Pretorio a Prato, a cura di M. P. Mannini e C. Gnoni Mavarelli, Firenze 2015, p. 154, n. 39

    • Antonio Francesco. Liebesfreude.
      Nov. 25, 2023

      Antonio Francesco. Liebesfreude.

      Est: €500 - €750

      15 handkolorierte Blätter [kolorierte Lithographien]. 1920. 32 : 24,5 cm. Alle signiert. Exemplar 36/40 der Vorzugsausgabe, »vollständige Originalarbeit des Künstlers und von ihm handschriftlich signiert. Nr. 41–200 wurden auf graphischem Wege vervielfältigt und mit der Hand koloriert«. – Auf hellgrauem Maschinenbütten. – Alle Blätter in Passepartout, diese mit dem Titelblatt lose in der Originalhalbledermappe mit goldgeprägtem Titel. – Die heiter erotischen Zeichnungen zeigen Paare beim Schäferstündchen in freier Natur, Scheune, Theater, Garderobe und anderen Orten. Auf dem letzten Blatt agiert anstelle des Mannes ein Faun. – Welcher Künstler sich hinter dem Pseudonym verbarg, konnten (auch) wir nicht ermitteln. Mappe etwas verschlissen. – Passepartoutränder leicht gebräunt, einige Lithographien mit minimal geknitterter Ecke unten rechts. Hayn/Gotendorf IX, 189. – Polunbi 123 »unbrauchbar zu machen« [Keywords: ; Erotic Books and Graphic from 1890 to 1930 ]

      Christian Hesse Auktionen
    • Series of four roundels depicting river landscapes with figures and buildings
      Nov. 23, 2023

      Series of four roundels depicting river landscapes with figures and buildings

      Est: €4,000 - €6,000

      Oil on canvas Ø cm. 71,5 ca. First half of the 18th century

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Marina in a storm with boats and two figures in the foreground
      Nov. 23, 2023

      Marina in a storm with boats and two figures in the foreground

      Est: €2,000 - €3,000

      Oil on canvas 63x80 cm. Framed

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (maniera di)
      Mar. 15, 2022

      ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (maniera di)

      Est: €500 - €800

      (Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio lacustre con figure Olio su tela, cm 66X122

    • Antonio Francesco Peruzzini: Landscape with Figural Staffage
      Jun. 02, 2021

      Antonio Francesco Peruzzini: Landscape with Figural Staffage

      Est: €5,000 - €8,000

      PERUZZINI, ANTONIO FRANCESCO ca. 1643 Ancona - 1724 Milan Title: Landscape with Figural Staffage. The painting was created in collaboration with an unknown figure painter. Date: Ca. 1698-1702. Technique: Oil on canvas. Mounting: Relined. Measurement: 91 x 118,5cm. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: Collection Arthur Maier, Karlsbad, before 1925 (as Alessandro Magnasco); Auction Lempertz, Cologne, 30.11.1939 , no. 30 as Magnasco; Private ownership, Germany. The consigner and the community of heirs of Marianne Matella have come to an agreement regarding possible restitution claims. On the part of the community of heirs after Marianne Matella, no further claims will be asserted with regarding the present work. The present landscape with figural staffage is the result of the collaboration between Antonio Francesco Peruzzini, who realised the landscape, and an unspecified collaborator, who added the figures to it. Peruzzini is considered one of the protagonists of landscape painting in the 17th and 18th centuries. Starting from an approach influenced by Salvator Rosa, he achieved a free interpretation of the sense of movement and colour typical of the Rococo, using lighter shades and loosening up the ductus. Peruzzini is known to have collaborated with important artistic personalities of his time such as Alessandro Magnasco and Sebastiano Ricci, but also with painters who have not yet been identified. We are grateful to Fausta Franchini Guelfi, Genoa, and Laura Muti, Florence, for suggesting the attribution of the present painting on the basis of a high-resolution digital photograph.

    • Francesco, Antonio: Liebesfreude
      Apr. 15, 2021

      Francesco, Antonio: Liebesfreude

      Est: €200 - €300

      Francesco, Antonio. Liebesfreude. 15 handkolorierte Blätter. Titel und 12 kolorierte Tafeln. 42,5 x 30 cm. Lose Blatt in OHalbleinen-Mappe (gering berieben) mit Deckelschild. Privatdruck 1920. -- Hayn-Gotendorf IX, 189. – Eines von 160 nummerierten Exemplaren der erotischen Folge in graphischer Reproduktion und mit Handkolorit (Gesamtauflage: 200). – Nahezu tadellos.

    • ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)
      Dec. 21, 2020

      ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)

      Est: €800 - €1,200

      (Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio lacustre con figure Olio su tela, cm 66X122 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano ai più noto quale collaboratore di Alessandro Magnasco. In effetti fu Mina Gregori a definirlo il paesista più originale e di rottura che si sia affermato alla fine del Seicento e alcune sue creazioni presentano stesure di grande modernità.

    • ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
      Sep. 24, 2020

      ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI

      Est: €3,000 - €5,000

      (Ancona, 1643 o 1646 - Milano, 1724) Paesaggi con figure Olio su tela circolare, diam. cm 70 (2) Vedi scheda al lotto precedente.

    • ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
      Sep. 24, 2020

      ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI

      Est: €3,000 - €5,000

      (Ancona, 1643 o 1646 - Milano, 1724) Paesaggi con figure Olio su tela circolare, diam. cm 70 (2) I dipinti si riconoscono al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, realizzati nel momento di maggiore contiguità con l'arte di Alessandro Magnasco. L'artista anconetano, giudicato sino a tempi recenti quale semplice subordinato del Lissandrino, è finalmente riconsiderato uno dei suoi più validi coadiutori, specialmente in quelle tele dove il paesaggio ha un ruolo preponderante. Si deve allora convenire con Mina Gregori che lo definisce il paesista più originale e di rottura che si sia affermato alla fine del Seicento, come testimoniano le tele conservate sin dal 1689 presso la Santa Casa di Loreto. È sorprendente come questi dipinti si distacchino dalla consuetudine classicista e siano intellettualmente affini con la visione naturale ed introspettiva del Lissandrino, tanto da impregnarne l'immagine. La loro collaborazione, cominciata nell'ultimo lustro del Seicento, proseguirà per quasi un trentennio. Agli inizi del XVIII secolo la loro presenza è documentata a Livorno al servizio del Gran Principe di Toscana. Si deve rilevare altresì che la stesura del Peruzzini riesce a raggiungere esiti di straordinaria forza pittorica, specialmente quando sembra utilizzare la stessa tela quale tavolozza, aggrumando la pasta del colore in spessori che, in alcuni casi e se letti nel dettaglio, appaiono di sconcertante modernità. Le opere sono corredate da una scheda critica di Giancarlo Sestieri. Bibliografia di riferimento: M. Chiarini, Appunti sulla pittura di paesaggio tra Lombardia e Toscana, in catalogo della mostra Alessandro Magnasco (1667 - 1749), a cura di E. Camesasca e M. Bona Castelletti, Milano 1996, pp. 65-68 L. Muti, D. de Sarno Prignano, Antonio Francesco Peruzzini, Faenza 1996, ad vocem M. Gregori e P. Zampetti, Antonio Francesco Peruzzini, catalogo della mostra, Milano 1997, ad vocem A. Delneri, Antonio Francesco Peruzzini, un pittore che si conosce dalla franchezza e dal brio con che tocca tutte le parti de suoi paesi, in catalogo della mostra a cura di A. Delneri e D. Succi, Tavagnacco (Udine) 2003, pp. 59-61

    • Antonio Francesco, title
      Jan. 25, 2020

      Antonio Francesco, title

      Antonio Francesco, title page a. 14 sheets from the portfolio ''Liebesfreude'', 1920, col. lithographs w. frivolous depictions, title page numbered copy 140/200, up to 31 x 21 cm, verso mounted on surport, each framed under glass 44 x 31 cm (unopened)

    • Antonio Francesco Perruzzini
      Mar. 20, 2019

      Antonio Francesco Perruzzini

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Lagernde Figuren an Meeresküste

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • ANTONIO FRANCESCO BRINA
      Nov. 29, 2018

      ANTONIO FRANCESCO BRINA

      Est: €8,000 - €12,000

      (Firenze, 1540 - 1586) Madonna con il bambino Olio su tavola, cm 58X42 I caratteri di stile del dipinto, trovano confronto con quelli del Brina, talentuoso seguace di Michele Tosini, che certamente fornì all'autore se non un disegno preparatorio almeno un modello illustrativo. L'artista in esame con il Portelli e Maso da San Friano partecipa a quella tendenza che sul finire del secolo si risolverà nel voluto arcaismo della pittura toscana della Controriforma. Tuttavia, non poche sono le creazioni nostro che recano l'attribuzione al Tosini: solitamente si tratta di opere dal formato medio e raffiguranti soprattutto Madonne con il Bambino e Sacre Famiglie come è avvenuto per 'La Sacra Famiglia' del Museo Bandini di Fiesole, 'La Sacra Famiglia' nella Galleria Palatina, 'La Madonna e Santi' proveniente dalla Chiesa dei SS. Iacopo e Lorenzo ed ora nei depositi delle Gallerie fiorentine e infine quella del Museo di Prato, assai prossima a questa in esame- a queste possiamo aggiungere quelle conservate nel Museo di Glasgow, di Baltimora e di Faenza. Per un migliore confronto si citano le tre composizioni prossime a questa in esame custodite nelle collezioni Scheufelen di Stoccarda, Harrach in Austria e Nemere di Vienna. Il pittore, quindi, si rivela facilmente inquadrabile nell'ambito di quel gruppo di artisti cresciuti sotto l'ala del Tosini o passati, per qualche tempo, nella sua bottega, la cui arte presenta un'omogeneità linguistica strutturata sull'impiego non solo di ricorrenti moduli compositivi ma perfino di precisi calchi fisiognomici e riprese letterali di dettagli desunti dal maestro, secondo uno standard espressivo. Bibliografia di riferimento: A. Nesi, 'Ombre e luci su Francesco Brina', in 'Arte Cristiana', XCIV, 835, 2005, Luglio-Agosto, pp. 261-276 C. Falciani, in 'Il Museo di Palazzo Pretorio a Prato', a cura di M. P. Mannini e C. Gnoni Mavarelli, Firenze 2015, p. 154, n. 39

    • Antonio Francesco Peruzzini, Scorcio di bosco con torrente.
      Jul. 03, 2018

      Antonio Francesco Peruzzini, Scorcio di bosco con torrente.

      Est: €1,200 - €2,400

      Olio su tela. cm 77x62. Expertise scritta del prof. Egidio Martini al verso della foto. L'artista, collaboratore a partire dai primi anni Novanta di quasi tutti i fondi paesistici del Magnasco, raffigura qui un paesaggio tutto di sua mano, senza la presenza di figure e confrontabile con il dipinto già nella collezione di Angelo Spanio pubblicato in L. Muti, D. De Sarno Prignano, Antonio Francesco Peruzzini, Faenza 1996 (cat. 144, fig. 14).

      Gonnelli Casa d'Aste