Girolamo Franceschini Sold at Auction Prices

Lithographer

    • Franceschini, Girolamo: Die Schule von Athen u.a.
      May. 28, 2015

      Franceschini, Girolamo: Die Schule von Athen u.a.

      Est: €2,000 - €2,400

      Die Schule von Athen; Der Parnass; Die Befreiung Petri aus dem Kerker. 3 gouachierte Lithographien, nach Raffael. Je ca. 53 x 75,2 cm. Die "Befreiung Petri" und die "Schule von Athen" je unten rechts signiert und datiert. 1851. Der vielseitig begabte Franceschini war ab 1848 als Kostümdirektor der beiden Wiener Hoftheater tätig. Neben den Entwürfen für Theater- und Opernkostüme, schuf er Uniformen für die Hofbediensteten und die Angestellten der k.k und priv. Eisenbahnen in Österreich-Ungarn. Die Entwürfe verewigte er in zahlreichen Lithographiealben. Seine Vorliebe für theatralische Inszenierungen kommt in vorliegenden Lithographien besonders augenscheinlich zur Geltung. - Montiert, sonst in farbfrisch leuchtender und sehr schöner Erhaltung.