Felice Frajova Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Illustrator, b. 1909 - d. 2010

    • Felicita Frai Prague 1909-Milan 2010 Two women sitting 1965
      May. 22, 2024

      Felicita Frai Prague 1909-Milan 2010 Two women sitting 1965

      Est: €50 - €100

      Felicita Frai Prague 1909-Milan 2010 Two seated women 1965 Lithograph Signature, date, dedication and numbering Artist's proof, Felicita Frai 65, For friends Gianna and Enrico 51.5x69.5 cm

      Casa d'aste ARCADIA
    • Felicita Frai Praga 1909-Milan 2010 Vase with flowers
      May. 22, 2024

      Felicita Frai Praga 1909-Milan 2010 Vase with flowers

      Est: €100 - €200

      Felicita Frai Praga 1909-Milan 2010 Vase with flowers Oil on plywood Signature lower right "Frai" 25x19 cm - with frame 42.5x26.5 cm

      Casa d'aste ARCADIA
    • Felicita Frai (1910/2010) "Figura di ragazza" - "Girl Figure"
      Mar. 17, 2023

      Felicita Frai (1910/2010) "Figura di ragazza" - "Girl Figure"

      Est: €100 - €150

      Prova d'autore su carta in cornice. Cm 27x23 Artist's proof on framed paper. 27x23cm

      Galleria Sarno
    • Felicita Frai “Le quattro stagioni – Primavera”
      Sep. 24, 2022

      Felicita Frai “Le quattro stagioni – Primavera”

      Est: €100 - €200

      Felicita Frai (Prague, 1909-Milan, 2010) “Le quattro stagioni – primavera” Lithograph on paper, 35x25 cm Signature lower right Numbered 22/150 In frame

      Felima Art Casa D'Aste
    • FELICITA FRAI, Multiple lot
      Sep. 08, 2022

      FELICITA FRAI, Multiple lot

      Est: €50 - €100

      FELICITA FRAI (1909 - 2010) Multiple lot Lot comprised of 10 litographs, different editions Six litographs measure 50 x 35 cm Four litographs measure 35 x 50 cm Each litograph is signed in pencil lower right and numbered lower left PROVENANCE: Private collection, Bergamo

      Art-Rite
    • Felicita Frai (Praga 1909-Milano 2010) - Dancer
      May. 19, 2022

      Felicita Frai (Praga 1909-Milano 2010) - Dancer

      Est: €400 - €600

      tempera on card Signed lower right: Frai , with an ad personam dedication This lot is subject to Artists Resale Rights

    • LITHOGRAPH BY FELICITA FRAI 1969
      Mar. 17, 2022

      LITHOGRAPH BY FELICITA FRAI 1969

      FELICITA FRAI (Praga 1909 - Milano 2010) Vasi di fiori, 1969 Litografia a colori, ex. nd. Misure del foglio, cm. 47 x 61 In cornice

    • FELICITA FRAI (1909, Praga - 2010, Milano) [Rep. Ceca] "Gemelle" 1990
      Dec. 19, 2021

      FELICITA FRAI (1909, Praga - 2010, Milano) [Rep. Ceca] "Gemelle" 1990

      Est: €100 - €150

      litografia, 56x76 cm es. 54/120, firma dell’artista in basso a destra, edizione Torcular di Milano certificato di autenticità Picenum

      Picenum
    • FELICITA FRAI (1909, Praga - 2010, Milano) [Rep. Ceca] senza titolo, 1966
      Dec. 19, 2021

      FELICITA FRAI (1909, Praga - 2010, Milano) [Rep. Ceca] senza titolo, 1966

      Est: €1,300 - €1,800

      carboncino su carta, 35x50 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice cartiglio della Galleria Torbandena di Trieste sul retro

      Picenum
    • LITHOGRAPH BY FELICITA FRAI
      Dec. 17, 2021

      LITHOGRAPH BY FELICITA FRAI

      FELICITA FRAI (Praga 1909 - Milano 2010) Donna seduta in salotto Litografia a colori, ex. 1/50 Misure della lastra, cm. 35 x 46 Misure del foglio, cm. 52 x 64 Firma e dedica in basso a destra In cornice

    • DIPINTO A TECNICA MISTA
      Dec. 10, 2021

      DIPINTO A TECNICA MISTA

      Est: €200 - €250

      SOGGETTO “VASO CON FIORI”. firmato in basso a d/x Felicita Frai 70 ( Praga 1909 Milano 2010). h cm 36 x 43

      Trionfante Antiques s.r.l
    • Felicita Frai "Untitled"
      Dec. 04, 2021

      Felicita Frai "Untitled"

      Est: €150 - €200

      Felicita Frai (Prague 1909-Milan 2010) “Untitled”, mixed technique on a silk-screen base, 54x59 cm, signed lower right, h.c copy lower left.

      Felima Art Casa D'Aste
    • Felicita Frai, Senza titolo
      Oct. 27, 2021

      Felicita Frai, Senza titolo

      Est: €200 - €300

      Acquerello su carta, Firma in basso a destra

      Gliubich Casa d'Aste
    • Felicita Frai, Volto fiorito di donna
      Oct. 27, 2021

      Felicita Frai, Volto fiorito di donna

      Est: €200 - €300

      Olio su tela, Firma in basso a destra

      Gliubich Casa d'Aste
    • Felicita Frai
      Jul. 21, 2021

      Felicita Frai

      Est: €100 - €150

      Portrait of Assen Peikov, 1945 mixed technique on paper, 33x22cm. (sight size); Signed and dated on lower right: Felicita Frai, 1945

      Bolli & Romiti s.r.l
    • FRAI FELICITA (1909 - 2010) Untitled (Il tavolino ottagonale).
      Jul. 15, 2021

      FRAI FELICITA (1909 - 2010) Untitled (Il tavolino ottagonale).

      Est: €300 - €500

      FRAI FELICITA (1909 - 2010). Untitled (Il tavolino ottagonale).. Signature and year lower right. At the back 32 Art Gallery, Milan label and stamps.. Cm 40,00 x 30,00. 1987

      May. 09, 2021

      Est: €1,300 - €1,800

      Picenum
    • FELICITA FRAI, Untitled
      Mar. 16, 2021

      FELICITA FRAI, Untitled

      Est: €600 - €800

      FELICITA FRAI (1909 - 2010) Untitled 1965 Oil on canvas 64 x 72 cm Signed and dated lower right PROVENANCE: Private collection, Milan

      Art-Rite
    • FELICITA FRAI (1909, Praga - 2010, Milano) [Rep. Ceca] senza titolo, 1978
      Jan. 03, 2021

      FELICITA FRAI (1909, Praga - 2010, Milano) [Rep. Ceca] senza titolo, 1978

      Est: €80 - €120

      litografia, 35x25 cm es. 3/100, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

      Picenum
      Jan. 03, 2021

      Est: €80 - €120

      litografia, 25x35 cm es. 3/100, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

      Picenum
      Nov. 22, 2020

      Est: €80 - €120

      Picenum
      Nov. 22, 2020

      Est: €80 - €120

      Picenum
    • Felicita Frai “Untitled”
      May. 16, 2020

      Felicita Frai “Untitled”

      Est: €150 - €200

      Felicita Frai (Prague, 1910 Milan 2010)"Untitled"mixed media on screen printing 54x59 cm signed lower right copy H.C.

      Felima Art Casa D'Aste
    • FELICITA FRAI (1909, Praga - 2010, Milano) [Rep. Ceca] senza titolo
      Feb. 07, 2020

      FELICITA FRAI (1909, Praga - 2010, Milano) [Rep. Ceca] senza titolo

      Est: €200 - €300

      serigrafia, 60x80 cm es. 73/99, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

      Picenum
      Dec. 31, 2019

      Est: €200 - €300

      Picenum
      Dec. 15, 2019

      Est: €200 - €300

      Picenum
    • FRAI FELICITA (1909 - 2010) Untitled.
      Sep. 12, 2019

      FRAI FELICITA (1909 - 2010) Untitled.

      Est: €200 - €300

      FRAI FELICITA (1909 - 2010). Untitled.. Signature lower right.. Cm 13,00 x 18,00.

    • FELICITA FRAI
      Jun. 06, 2019

      FELICITA FRAI

      Est: €500 - €1,000

      Praga 1914 Ritratto di fanciulla con mazzo di fiori Olio su cartone, cm 50 x 40 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria del Milione, Milano, n° 2218

    • Felicita Frai FANCIULLA litografia, foglio cm 50x70 firmato e numerato esemplare p.a.
      Apr. 03, 2019

      Felicita Frai FANCIULLA litografia, foglio cm 50x70 firmato e numerato esemplare p.a.

      Est: €100 - €200

      LiveBid
    • FELICITA FRAI
      Jan. 24, 2019

      FELICITA FRAI

      FELICITA FRAI (Prague 1909 - Milan 2010) Flower vases, 1969 Color lithograph, ex. nd. Measures of the sheet, cm. 47 x 61 FELICITA FRAI (Praga 1909 - Milano 2010) Vasi di fiori, 1969 Litografia a colori, ex. nd. Misure del foglio, cm. 47 x 61

    • Felicita Frai 1909, Praga (Rep. Ceca) - 2010, Milano (Mi) - [Rep. Ceca] Gemelle fiorite
      Dec. 16, 2018

      Felicita Frai 1909, Praga (Rep. Ceca) - 2010, Milano (Mi) - [Rep. Ceca] Gemelle fiorite

      Est: €200 - €300

      litografia 57x76 cm 1990 es. 54/120; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum; cartiglio sul retro Edizioni d'Arte Torcular di Milano

      Picenum
    • FELICITA FRAI
      Nov. 20, 2018

      FELICITA FRAI

      Est: €150 - €200

      FELICITA FRAI (Praga 1909 - Milano 2010) Mazzo di fiori, 1954 Tempera su cartoncino, cm. 49 x 36,5 Firma e data in basso a destra

    • Felicita Frai - Sognando
      Nov. 13, 2018

      Felicita Frai - Sognando

      Est: €500 - €700

      oil on canvas, cm 56 x 73 signed lower right

      Finarte Roma
    • FELICITA FRAI - Girl portrait, 1950
      Jun. 08, 2016

      FELICITA FRAI - Girl portrait, 1950

      Est: €4,000 - €4,500

      FELICITA FRAI Prague 1909 - Milan 2010 Girl portrait, 1950 Oil on canvas, 69 x 40 cm Signed and dated lower right: Felicita Frai Inscribed on the back (on the framework): Lisla Manassi 1950 FELICITA FRAI Praga 1909 - Milano 2010 Ritratto di bambina, 1950 Olio su tela, 69 x 40 cm Firma in basso a destra: Felicita Frai Scritta al retro sul telaio: Lisla Manassi 1950

      Bertolami Fine Art s.r.l.