Pierre Frailong Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • PIERRE JEAN-CHARLES FRAILONG (1886-1961) LES AGAVES DEVANT LA BAIE D'ALGER
      Nov. 15, 2017

      PIERRE JEAN-CHARLES FRAILONG (1886-1961) LES AGAVES DEVANT LA BAIE D'ALGER

      Est: €3,000 - €5,000

      PIERRE JEAN-CHARLES FRAILONG (1886-1961) LES AGAVES DEVANT LA BAIE D'ALGER AGAVES IN FRONT OF THE BAY OF ALGIERS Huile sur toile, signée en bas à gauche. Porte au dos une étiquette "Société des artistes algériens et orientalistes, exposition de 1934". Titre illisible. 54,5 X 65,5cm (21 7/16 X 25 13/16 IN.) € 3,000-5,000

    • Pierre FRAILONG (Châteauneuf, 1886 - El Biar, 1962) Intérieur de Palais
      Jun. 19, 2013

      Pierre FRAILONG (Châteauneuf, 1886 - El Biar, 1962) Intérieur de Palais

      Est: €4,000 - €6,000

      Pierre FRAILONG (Châteauneuf, 1886 - El Biar, 1962) Intérieur de Palais Huile sur toile Signée "P. Frailong" en bas à gauche. h: 73 w: 60 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Marion Vidal-Bué, "Villas et palais d'Alger du XVIIIe siècle à nos jours", Editions Place des Victoires, Paris, 2012, reproduit p. 109