Marie von Fragstein Sold at Auction Prices

      Nov. 29, 2019

      Fragstein, Marie von (1870 - 1954) - Mädchenportrait, Pastell auf Papier, u. re sign., ca. 38,5 x 29,5 cm, unter Glas gerahmt

      Auktionshaus Blank
    • Maria von Fragstein, Asternstillleben
      Nov. 23, 2019

      Maria von Fragstein, Asternstillleben

      stimmungsvolles Asternarrangement in bauchiger Vase vor lichtem Grund, gering pastose Stilllebenmalerei in sublimer Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts oben signiert "M. von Fragstein", kleine Fehlstellen in der Leinwand, Farbverluste, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 46 x 61 cm. Künstlerinfo: auch Marie von Fragstein, dt. Malerin (1870 Wesel bis 1954 Tiefenbach bei Oberstorf im Allgäu), zunächst Ausbildung zur Zeichenlehrerin in Aschaffenburg, Schülerin der Zeichenakademie Hanau bei Georg Heck und der Kunstgewerblerin Ihle, zeitweise in Darmstadt, ab 1901 Schülerin der Malschule Groß in Straßburg im Elsass bei Lothar von Seebach, anschließend gebildet an der Kunstgewerbeschule Straßburg, weitergebildet an der Académie Julien in Paris, hier Schülerin von Jean-Paul Laurens, ab 1909 in Aschaffenburg tätig, im 1. Weltkrieg als Rot-Kreuz-Schwester tätig, 1939 Reise nach Afrika, 1944 Übersiedlung nach Tiefenbach, Quelle: Bosls Bayerische Biographie und Internet.

    • von Fragstein, Maria, 1870-1954, Stilleben mit
      Dec. 30, 2008

      von Fragstein, Maria, 1870-1954, Stilleben mit

      von Fragstein, Maria, 1870-1954, Stilleben mit Blumen, Öl/Holz, re. u. sign., ca. 60 x 49 cm, R.