Elsa Fraenkel Sold at Auction Prices

b. 1892 - d. 1975

    • Fraenkel, Elsa: Portraitkopf
      Nov. 26, 2016

      Fraenkel, Elsa: Portraitkopf

      Est: €3,000 - €3,500

      PortraitkopfSilberguss (?) mit glänzender, metallischer Patina, auf schweren Marmorsockel montiert. 1963.Ca. 35,5 x 20 x 24 cm.Hinten rechts am Hals signiert "ELSA FRAENKEL" und datiert.Elsa Fraenkel, geborene Rothschild, ist eine heute nahezu unbekannte Bildhauerin. Nach erstem Zeichenunterricht in Brüssel, belegte sie Kurse der Kunstgeschichte in Heidelberg und studierte an der Karlsruher Akademie in der Zeichnenklasse bei Friedrich Fehr sowie Bildhauerei bei Herman Foehri. Seit 1918 lebte sie in Hannover, wo sie Kurt Schwitters kennenlernte. Sie stellte ihre Arbeiten in Berlin, Hannover, Braunschweig und Mannheim aus. Studienreisen führten sie ab Mitte der 1920er Jahre immer wieder nach Paris, wo sie von 1933 bis 1935 lebte. Bei dem Bildhauer Jacques Loutchansky bildete sie sich weiter und stand in Kontakt mit Künstlern wie Constantin Brancusi, Piet Mondrian, Aristide Maillol und Fernand Léger. Besondere Einflüsse für ihr Werk lebensgroßer Portraitbüsten empfing sie durch den Bildhauer Charles Despiau und ihr Studium chaldäischer Kunst im Louvre. Aufgrund ihrer jüdischen Herkunft emigrierte sie 1935 nach England. Nach dem Zweiten Weltkrieg schuf sie zahlreiche Portraitbüsten prominenter Persönlichkeiten wie John F. Kennedy oder dem Dalai Lama, die in den Londoner Leicester Galleries ausgestellt wurde. Das Sprengel Museum Hannover erwarb eines ihrer frühesten Portraits, das Bildnis eines jungen amerikanischen Mädchens von 1923. In unserem sehr schönen lebensgroßen Portraitkopf, wohl im seltenen Gussmetall Silber, stellt Fraenkel die Gesichtszüge und das Haar in wesentlichen Konturen stilisiert dar. Hierin finden sich eindeutige Bezüge zu archaischen Portraits. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Elsa Fraenkel, German 1892-1975- Portrait of
      May. 04, 2013

      Elsa Fraenkel, German 1892-1975- Portrait of

      Est: £100 - £150

      Elsa Fraenkel, German 1892-1975- Portrait of Lazarus Goldschmidt, 1946; plaster bust on integral plinth, signed, inscribed and dated 1946, height 45cm: Alfred Hüttenbach, German/British 1897-1960- Portrait of a man, traditionally held to Josef Paul Hodin; plaster bust, signed, dated 1936 and inscribed 'London', height 30cm, (2), Please Note this lot may be subject to Droit de Suite. Provenance: The Estate of Siegfried Oppenheimer. Note: Lazarus Goldschmidt 1871-1956 was the first to translate the entire Babylonian Talmud, begun in Leipzig in 1897 and completed in 1935. Josef Paul Hodin was the well known art critic and historian born in Prague 1905 and died in London in 1995. Please Note this lot may be subject to Droit de Suite.

      Roseberys
      Apr. 13, 2013

      Est: £180 - £220

      Elsa Fraenkel, German 1892-1975- Portrait of Lazarus Goldschmidt, 1946; plaster bust on integral plinth, signed, inscribed and dated 1946, height 45cm: Alfred H³ttenbach, German/British 1897-1960- Portrait of a man, traditionally held to Josef Paul Hodin; plaster bust, signed, dated 1936 and inscribed 'London', height 30cm, (2), (may be subject to Droit de Suite) Provenance: The Estate of Siegfried Oppenheimer. Note: Lazarus Goldschmidt 1871-1956 was the first to translate the entire Babylonian Talmud, begun in Leipzig in 1897 and completed in 1935. Josef Paul Hodin was the well known art critic and historian born in Prague 1905 and died in London in 1995. (may be subject to Droit de Suite)

      Roseberys
      Mar. 19, 2013

      Est: £300 - £500

      Elsa Fraenkel, German 1892-1975- Portrait of Lazarus Goldschmidt, 1946; plaster bust on integral plinth, signed, inscribed and dated 1946, height 45cm: Alfred Hüttenbach, German/British 1897-1960- Portrait of a man, traditionally held to Josef Paul Hodin; plaster bust, signed, dated 1936 and inscribed 'London', height 30cm, (2), (may be subject to Droit de Suite) Provenance: The Estate of Siegfried Oppenheimer. Note: Lazarus Goldschmidt 1871-1956 was the first to translate the entire Babylonian Talmud, begun in Leipzig in 1897 and completed in 1935. Josef Paul Hodin was the well known art critic and historian born in Prague 1905 and died in London in 1995.

      Roseberys
    • Elsa Fraenkel (1892-1975), life sized bronze bust
      Jun. 13, 2012

      Elsa Fraenkel (1892-1975), life sized bronze bust

      Est: £300 - £500

      Elsa Fraenkel (1892-1975), life sized bronze bust of a young lady supported on an onyx base. Signed and dated 1948. 41.5 cm high (overall) 29 cm high (bronze)

      Boldon Auction Galleries