Clemens Fränkel Sold at Auction Prices

    • Fränkel, Clemens | 1872 Frankfurt am Main - 1944 ermordet im Konzentrationslager Ausschwitz
      Jun. 01, 2024

      Fränkel, Clemens | 1872 Frankfurt am Main - 1944 ermordet im Konzentrationslager Ausschwitz

      Fränkel, Clemens 1872 Frankfurt am Main - 1944 ermordet im Konzentrationslager Ausschwitz Mittergraseck mit Alpspitze Öl auf Leinwand · 60,5 x 80,5 cm. Unten links signiert: Clemens Fränkel. Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Mittergraseck by Garmisch | Alpspitze. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Fränkel, Clemens (Frankfurt/Main 1872-1944 Auschwitz),
      Jun. 23, 2023

      Fränkel, Clemens (Frankfurt/Main 1872-1944 Auschwitz),

      Est: €100 - €150

      Blick über das Voralpenland. Aquarell über Bleistift. Sign. und dat. "Herbst 1907". Sichtmaß: 32,5 x 47 cm. - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet). Aus dem Frühwerk des Künstlers.

    • Fränkel, Clemens (Frankfurt/M., wohl Auschwitz, 1872-1944)
      Dec. 08, 2022

      Fränkel, Clemens (Frankfurt/M., wohl Auschwitz, 1872-1944)

      Est: €450 - €540

      Hirsch und Ricke auf herbstlichem Hang in Voralpenlandschaft. Sign. Öl auf Lwd. 61×80 cm. R. Aus dem Bestand des ehem. Schlosshotels „Vier Jahreszeiten“, vorm. „Gehrhus“ in Berlin-Grunewald. (60028)

    • FRÄNKEL, Clemens (*1872 Frankfurt a M ✝1944 verschollen),
      Jul. 30, 2022

      FRÄNKEL, Clemens (*1872 Frankfurt a M ✝1944 verschollen),

      FRÄNKEL, Clemens (*1872 Frankfurt a M ✝1944 verschollen), Öl/ Lw/ Malkarton, Pestkapelle a. d. Monte Solaro/ Capri (?), links unten sign, 24 x 29,5 cm, verso später bezeichnet, StuckGR (min besch)

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Fränkel, Clemens: Verschneite Gebirgslandschaft
      Apr. 01, 2022

      Fränkel, Clemens: Verschneite Gebirgslandschaft

      Fraenkel, Clemens — Snowy mountain landscape (Frankfurt am Main 1872-1944 Cortina d'Ampezzo) Oil on painting cardboard. Signed in full lower left. 29.5 x 39 cm. // Fränkel, Clemens — Verschneite Gebirgslandschaft — (Frankfurt am Main 1872-1944 Cortina d'Ampezzo) Öl/Malkarton. Links unten voll sign. 29,5 x 39 cm.

    • CLEMENS FRANKEL (GERMANY, 1872-1944)
      Aug. 28, 2021

      CLEMENS FRANKEL (GERMANY, 1872-1944)

      Est: $700 - $900

      Lakeside Haying, oil on canvas, signed lower left. in gold molded panel frame, OS: 25 1/2" x 29 1/2", SS: 19 1/2" x 23 1/2". Good condition.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • Clemens Fränkel, Cap St. Martin vor Monte Carlo
      Feb. 29, 2020

      Clemens Fränkel, Cap St. Martin vor Monte Carlo

      Clemens Fränkel, Cap St. Martin vor Monte Carlo Blick über einen felsigen Strand auf eine Landzunge mit verstreuten, weiß getünchten Häusern, im Vordergrund drei hinter einem Felsbrocken spielende Kinder, leicht pastose Landschaftsmalerei in warmer Farbigkeit, Öl auf Leinwand, links unten signiert, bezeichnet und datiert „Clemens Fränkel Monte Carlo 1924“, rückseitig betitelt und bezeichnet „Cap St. Martin v. Monte Carlo Clemens Fränkel München“, Falzmaße ca. 81 x 121 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1872 Frankfurt a. Main bis seit 1944 verschollen), ab 1899 Studium an der Münchner Akademie, hier Schüler von Otto Seitz, Ludwig Schmid-Reutte und Ludwig von Löfftz, 1904-09 Teilnahme an den Jahresausstellungen des Frankfurter Kunstvereins, 1908-15 Leiter der privaten Malschule Leoni am Starnberger See, ab 1912 Teilnahme an Ausstellungen in Münchner Glaspalast, 1916-29 wohnhaft in München, 1929-37 in Garmisch tätig, 1937-44 in Cortina d Ámpezzo ansässig und von hier von der SS verschleppt, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bénézit, Buckmann „Münchner Maler des 19./20. Jahrhunderts“, Matrikel der Münchner Akademie und Internet. RefScu120220

    • Clemens Fränkel, Voralpenländische Dorfidylle
      Feb. 29, 2020

      Clemens Fränkel, Voralpenländische Dorfidylle

      Clemens Fränkel, Voralpenländische Dorfidylle um 1930, locker erfasste, frühlingshafte Voralpenlandschaft mit badenden Enten und Bauernhaus, Öl auf LKarton, links unten signiert und bezeichnet München, in einer profilierten, vergoldeten und geschwärzten Leiste auf rotem Bolus neu gerahmt, Falzmaß 48 x 58 cm, Gesamtmaß 60 x 70 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1872 Frankfurt a. Main seit 1944 verschollen), ab 1899 Studium an der Münchner Akademie, hier Schüler von Otto Seitz, Ludwig Schmid-Reutte und Ludwig von Löfftz, 1904-09 Teilnahme an den Jahresausstellungen des Frankfurter Kunstvereins, 1908-15 Leiter der privaten Malschule Leoni am Starnberger See, ab 1912 Teilnahme an Ausstellungen in Münchner Glaspalast, 1916-29 wohnhaft in München, 1929-37 in Garmisch tätig, 1937-44 in Cortina d Ámpezzo ansässig und von hier von der SS verschleppt, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bénézit, Buckmann „Münchner Maler des 19./20. Jahrhunderts“, Matrikel der Münchner Akademie und Internet. RefScu120220

      Nov. 10, 2019

      Est: $700 - $900

      CLEMENS FRANKEL (GERMANY, 1872-1944) Lakeside Haying, oil on canvas, signed lower left. in gold molded panel frame, OS: 25 1/2" x 29 1/2", SS: 19 1/2" x 23 1/2". Good condition.

    • Clemens Fränkel
      Apr. 01, 2017

      Clemens Fränkel

      Est: €200 - €400

      Clemens Fränkel, 1872 Frankfurt-1944 missing, Herbst an der Amper, on the back so titled, landscape with stream, trees, homestead and grazing animals, oil / canvas, signed at the bottom on the left: Clemens Fränkel Munich, ca. 50x60cm, frame . German Description: Clemens Fränkel, 1872 Frankfurt-1944 verschollen, Herbst an der Amper, rückseitigso betitelt, Landschaft mit Bachlauf, Bäumen, Gehöft und weidenden Tieren, Öl/Lwd, links unten signiert: Clemens Fränkel München, ca. 50x60cm, Rahmen

    • Gemälde Clemens Fränkel
      Mar. 18, 2017

      Gemälde Clemens Fränkel

      Gemälde Clemens Fränkel 1872 Frankfurt - gest. wohl 1944 Am 11.10.1899 schreibt sich Clemens Fränkel an der Münchner Akademie ein. Sein Lehrer wird Otto Seitz. Clemens Fränkel wurde Schüler von Schmid-Reutte u. Löfftz an der Münchner Akademie. ''Schlosspark'' u. re. sign. Clemens Fränkel Öl/Lwd., 65 x 80 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Clemens Fränkel, 1872-1944
      Apr. 30, 2016

      Clemens Fränkel, 1872-1944

      Est: €200 - €400

      Clemens Fränkel, 1872 Frankfurt 1944 Munich, landscape in Capri, oil / canvas, signed lat the bottom on the right, about 60x80cm . German Description: Clemens Fränkel, 1872 Frankfurt-1944 München, Landschaft in Capri, Öl/Lwd, rechts unten sign., ca. 60x80cm

    • Clemens Frankel, 1872 Frankfurt/Main-1944,
      Oct. 26, 2013

      Clemens Frankel, 1872 Frankfurt/Main-1944,

      Est: €250 - €300

      Clemens Frankel, 1872 Frankfurt/Main-1944, Autumnal landscape in the Dachau moss with Black grouse, oil / cardboard, bottom left signed, approx 30x48cm, frame, this easily damaged

    • FRÄNKEL, CLEMENS
      Sep. 16, 2011

      FRÄNKEL, CLEMENS

      Est: - €120

      FRÄNKEL, CLEMENS 1872 Frankfurt a.M. - (?) 1944Garmisch im WinterÖl auf Malkarton, 30,5 cm x 40,5 cm, unten links signiert 'Clemens Fränkel', Randbereich min. besch.

    • Clemens Fränkel (1872-1944), Frankfurter
      Feb. 25, 2011

      Clemens Fränkel (1872-1944), Frankfurter

      Clemens Fränkel (1872-1944), Frankfurter Landschaftsmaler, Fränkische Landschaft, Öl/Lwd., u. li. sign., etw. angeschmutzt, ger., 80 x 100 cm

    • 2 PC CLEMENS FRANKEL PAINTING LOT
      Nov. 22, 2009

      2 PC CLEMENS FRANKEL PAINTING LOT

      Est: $500 - $800

      FRANKEL, Clemens, (German, 1872-1944): 2 piece painting lot, Alpine Landscape, Oil/Board, 19'' x 23'', signed, gilded frame with wear, 24'' x 28 1/2''; Leone Village Scene, Watercolor/Gouache, sight size 7'' x 9 3/4'', signed, framed, 12'' x 14 1/4''.

      Burchard Galleries Inc
    • Clemens Frankel (1872-1944) Lago di Landro 8.5 x 6in.
      Feb. 05, 2009

      Clemens Frankel (1872-1944) Lago di Landro 8.5 x 6in.

      Est: £100 - £150

      Clemens Frankel (1872-1944) oil on wooden panel Lago di Landro signed 8.5 x 6in.

      Gorringes
    • Fränkel Clemens 1872 - 1944 Piccola Marina on
      Nov. 22, 2008

      Fränkel Clemens 1872 - 1944 Piccola Marina on

      Est: - €350

      Fränkel Clemens 1872 - 1944 Piccola Marina on Capri Oil/cardboard, 28 x 37,5 cm, sign. lo. ri. Clemens Fränkel, titled on the reverse, with artists address and indication: 'painted march 1934'.