Henry Fournier Sold at Auction Prices

    • 2 PROJETS PUBLICITAIRES.
      Jun. 17, 2021

      2 PROJETS PUBLICITAIRES.

      Est: €120 - €150

      Gouaches, 26 x 17 cm, signées (1 illisible) dans le coin sup. gauche ou inf. dr., cachet au verso de 2 pcs. - Projets publicitaires pour les affiches "EDIA" à Paris par Henry Fournier, dessinateur humoriste et illustrateur français des années 1910-1930. Il a notamment collaboré à "La Vie Parisienne", "L'Assiette au Beurre", "Fantasio", "Le Rire", "La Baïonnette", "Le Sourire", "Journal des dames et des modes", "Ric & Rac", etc. et est connu pour la publicité des conserves "Le soleil". Nous avons : 1. Dans un vignoble, un joyeux drille arrose des raisins blancs et rouges de bouteilles de vin de la couleur correspondante.-- 2. D'une gerbe de blé émerge une femme tenant des paquets (de farine ?, de semoule ?). - Joint, mêmes technique et format : Signature illisible [Puyaule ?] - Dans la nuit, une fillette (dont l'habit rappelle celui de Bécassine), porte un savon, son visage caché par une immense bulle. (3 pcs)

      Arenberg Auctions