Théodore Fourmois Sold at Auction Prices

Painter, b. 1814 - d. 1871

      • Théodore FOURMOIS (1814-1871) (attributed), oil on canvas Landscape with cows, faded signature
        Sep. 21, 2024

        Théodore FOURMOIS (1814-1871) (attributed), oil on canvas Landscape with cows, faded signature

        Est: €200 - €300

        Théodore FOURMOIS (1814-1871) (attributed), oil on canvas Landscape with cows, faded signature Théodore FOURMOIS (1814-1871) (toegeschreven), olie op doek Landschap met koeien, vervaagde handtekening

        Maison Jules Veilinghuis
      • THEODORE FOURMOIS (1814-1871): COLLECTING THE BRIDE, OIL ON CANVAS, DATED 1855
        Jun. 21, 2024

        THEODORE FOURMOIS (1814-1871): COLLECTING THE BRIDE, OIL ON CANVAS, DATED 1855

        Est: €1,000 - €2,000

        Theodore Fourmois (1814-1871): Collecting the bride, oil on canvas, dated 1855 Work: 113 x 79 cm Frame: 154,5 x 121,5 cm

        Coronari Auctions
      • [Noord-Holland]. Fourmois, Theodore (1814-1871). Zes Verschillende Voorwerpen uit Noordholland naar de natuur geteekend door Z.E. den Lt. Generaal How
        May. 17, 2024

        [Noord-Holland]. Fourmois, Theodore (1814-1871). Zes Verschillende Voorwerpen uit Noordholland naar de natuur geteekend door Z.E. den Lt. Generaal How

        Est: €70 - €90

        [Noord-Holland]. Fourmois, Theodore (1814-1871). Zes Verschillende Voorwerpen uit Noordholland naar de natuur geteekend door Z.E. den Lt. Generaal Howen (...). Amst., Desguerrois et Cie, ±1840, 6 lithographs on chine collé after Otto HOWEN, each cm., loosely inserted in orig. lithogr. chemise. - All lithographs sl. foxed in margins; chemise defective. = Rare set of slightly romantic views set in Noord Holland, i.a. an interior view and a fisherwoman seated on top of a dune ("het vertrek").

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • FOURMOIS Théodore (1814 - 1871) Huile sur panneau partiellement renforcé "Les cavaliers en forê
        May. 14, 2024

        FOURMOIS Théodore (1814 - 1871) Huile sur panneau partiellement renforcé "Les cavaliers en forê

        Est: €400 - €600

        FOURMOIS Théodore (1814 - 1871) Huile sur panneau partiellement renforcé "Les cavaliers en forêt". Signé en bas vers la droite T. Fourmois. Ecole belge. Dim.:+/-19,8x26,7cm.

      • THEODORE FOURMOIS (1814-1871) Paysage, 1860
        Apr. 23, 2024

        THEODORE FOURMOIS (1814-1871) Paysage, 1860

        Est: €3,000 - €5,000

        THEODORE FOURMOIS (1814-1871) Paysage, 1860 Huile sur panneau d'acajou. Signée et datée en bas à gauche. Olieverf op mahoniehouten paneel. Gesigneerd en gedateerd linksonder. Oil on mahogany panel. Signed and dated lower left. 29,5 x 43,5 cm

      • THEODORE FOURMOIS (1814-1871) Scène de chasse, 1845
        Apr. 23, 2024

        THEODORE FOURMOIS (1814-1871) Scène de chasse, 1845

        Est: €300 - €400

        THEODORE FOURMOIS (1814-1871) Scène de chasse, 1845 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd linksonder. Oil on canvas. Signed and dated lower left. 50 x 35 cm

        Apr. 16, 2024

        Est: €1,000 - €1,500

        FOURMOIS Théodore (1814 - 1871) Huile sur toile marouflée sur toile "Paysage animé dans les environs de Naples". Portant en bas à gauche une signature de Théodore Fourmois. Ecole belge. Epoque: XIXème. Dim.:+/-67x102cm.

      • Theodore Fourmois (1814-1871, in the manner of): Landscape, oil on canvas, dated 1860
        Aug. 31, 2023

        Theodore Fourmois (1814-1871, in the manner of): Landscape, oil on canvas, dated 1860

        Est: €150 - €250

        Work: 39 x 34 cm Frame: 55,7 x 50,7 cm

        Coronari Auctions
      • FOURMOIS THÉODORE (1814 - 1871) - HUILE SUR PANNEAU "CHEMIN DE CAMPAGNE ANIMÉ". SIGNÉ EN BAS À DROIT
        May. 23, 2023

        FOURMOIS THÉODORE (1814 - 1871) - HUILE SUR PANNEAU "CHEMIN DE CAMPAGNE ANIMÉ". SIGNÉ EN BAS À DROIT

        Est: €300 - €400

        Huile sur panneau "Chemin de campagne animé". Signé en bas à droite T. Fourmois. Ecole belge. Dim.:+/-24,5x19cm.

      • Fourmois Théodore - Cows at the drinking place
        Oct. 22, 2022

        Fourmois Théodore - Cows at the drinking place

        Est: €1,000 - €1,500

        Oil on canvas - Sig.

        De Vuyst
      • FOURMOIS THÉODORE (1814 - 1871) - HUILE SUR TOILE "PAYSAGE DE CAMPAGNE ANIMÉ". SIGNÉ EN BAS À DROITE T. FOURMOIS ET DATÉ 1862. VOIR AU DOS UNE ÉTIQUETTE MANUSCRITE DE LA MAIN DE L'ARTISTE ATTESTANT CE
        Sep. 06, 2022

        FOURMOIS THÉODORE (1814 - 1871) - HUILE SUR TOILE "PAYSAGE DE CAMPAGNE ANIMÉ". SIGNÉ EN BAS À DROITE T. FOURMOIS ET DATÉ 1862. VOIR AU DOS UNE ÉTIQUETTE MANUSCRITE DE LA MAIN DE L'ARTISTE ATTESTANT CE

        Est: €1,000 - €1,500

        Huile sur toile "Paysage de campagne animé". Signé en bas à droite T. Fourmois et daté 1862. Voir au dos une étiquette manuscrite de la main de l'artiste attestant cette œuvre et datée du 27 décembre 1862. Ecole belge. Dim.:+/-56,8x75cm.

      • Théodore FOURMOIS (1814 -1871)., "En Dauphiné"., Huile sur toile représentant les abords d'une ferme animée., Dimensions : 26 x 35 cm.
        Jun. 26, 2022

        Théodore FOURMOIS (1814 -1871)., "En Dauphiné"., Huile sur toile représentant les abords d'une ferme animée., Dimensions : 26 x 35 cm.

        Est: €500 - €600

        Théodore FOURMOIS (1814 -1871). "En Dauphiné". Huile sur toile représentant les abords d'une ferme animée. Dimensions : 26 x 35 cm. Théodore FOURMOIS (1814 -1871). "In Dauphine". Oil on canvas depicting the surroundings of a bustling farm. Size: 26x35cm.

        MJV Soudant
      • Tableaux FOURMOIS Théodore (1814 - 1871) Huile sur toile marouflée sur toile "Paysage animé en
        May. 18, 2022

        Tableaux FOURMOIS Théodore (1814 - 1871) Huile sur toile marouflée sur toile "Paysage animé en

        Est: €500 - €700

        Tableaux FOURMOIS Théodore (1814 - 1871) Huile sur toile marouflée sur toile "Paysage animé en bord de rivière". Signé et daté en bas à droite T. Fourmois 1851. Ecole belge. Dim. : +/-66.5x98 cm.

      • Tableaux FOURMOIS Théodore (1814 - 1871) Huile sur toile marouflée sur toile "Vue d'un champ".
        May. 17, 2022

        Tableaux FOURMOIS Théodore (1814 - 1871) Huile sur toile marouflée sur toile "Vue d'un champ".

        Est: €400 - €600

        Tableaux FOURMOIS Théodore (1814 - 1871) Huile sur toile marouflée sur toile "Vue d'un champ". Par Théodore Fourmois. Porte en bas à droite le cachet de vente de l'atelier de Théodore Fourmois et daté 1872. Ecole belge. Dim. : +/-51x37 cm.

      • FOURMOIS Théodore (1814-1871)
        Apr. 27, 2022

        FOURMOIS Théodore (1814-1871)

        Est: €50 - €75

        Dessin signé T. Fourmois "Château dans un paysage". 22x36 cm

        Hotel des vente Legros
      • THEODORE FOURMOIS (1814-1871)
        Mar. 29, 2022

        THEODORE FOURMOIS (1814-1871)

        Est: €1,000 - €1,200

        At the river bank. Canvas. Signed 'T. Fourmois'. Old label on the reverse of the frame: 'Les bords de la Tamise / angleterre. / par J.(sic) Fourmois' (peintre)'. Provenance: De Kunstkamer, Herentals, s.d. Description FR Aux bords de la Tamise. Toile. Signée 'T. Fourmois'. Légèrement endommagé en bas à gauche. Ancienne étiquette au dos du cadre : 'Les bords de la Tamise / angleterre. / par J.(sic) Fourmois' (peintre)'. Provenance: De Kunstkamer, Herentals, s.d. Beschrijving NL Aan de boorden van de Thames. Doek. Getekend 'T. Fourmois'. Licht beschadigd linksonder. Oud etiket op de rug van de kader: Les bords de la Tamise / angleterre. / par J.(sic) Fourmois' (peintre)'. Herkomst: De Kunstkamer, Herentals, s.d.

      • THÉODORE FOURMOIS (1814-1871): 'VUE PRISE À MONT-SAINT-GUIBERT', OIL ON CANVAS, DATED (18)67
        Mar. 11, 2022

        THÉODORE FOURMOIS (1814-1871): 'VUE PRISE À MONT-SAINT-GUIBERT', OIL ON CANVAS, DATED (18)67

        Est: €1,200 - €1,800

        Work: 114 x 80,5 cm  Frame: 145,3 x 111,8 cm The reverse with ahandwritten certificate by the artist himself (countersigned) and an old auction label (n°32)

        Coronari Auctions
      • Fourmois, Théodore: Sommerlandschaft mit zwei Spaziergängerinnen
        Dec. 02, 2021

        Fourmois, Théodore: Sommerlandschaft mit zwei Spaziergängerinnen

        Est: €300 - €400

        Sommerlandschaft mit zwei Spaziergängerinnen. Öl auf Leinwand, doubliert. 32,5 x 46 cm. Unten links signiert "T. Fourmois". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Vues de Spa et de ses environs.
        Oct. 09, 2021

        Vues de Spa et de ses environs.

        Est: €100 - €150

        12 lithographies sur Chine, 24 x 31,5 cm (pl. brunies). - Album complet, premier tirage. Contient : 2 vues de Spa (générale et entrée dans la ville), promenade de sept heures (dessinée avec Lauters), Waux-Hall, 3 fontaines (Pouhon, Sauvenière, Géronstère), pavillon de Juslenville. Les 4 pl. encadrées : Vue du Château de Monjardin, Vue de la Cascade de Coo, Vue des ruines du château de Franchimont, Vue de la fontaine de Tonnelet. - Réf. van der Marck, pp. 105-106.

        Arenberg Auctions
      • Théodore FOURMOIS D'APRèS LOUIS ROELANDT - Gand. Palais
        Oct. 02, 2021

        Théodore FOURMOIS D'APRèS LOUIS ROELANDT - Gand. Palais

        Est: €30 - €50

        Théodore FOURMOIS D'APRÈS LOUIS ROELANDT - Gand. Palais de Justice (en construction) = Palace of Justice. Gand, Tessaro, s.d. [ca 1838]. Lithographie en noir. 220 x 310 mm. Placée sous passe-partout et cadre vitré. Non désencadrée.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • Huile sur toile marouflée sur toile "Paysage campagnard animé en Brabant". Signé en bas à droite T.
        Sep. 14, 2021

        Huile sur toile marouflée sur toile "Paysage campagnard animé en Brabant". Signé en bas à droite T.

        Est: €1,000 - €1,500

        Huile sur toile marouflée sur toile "Paysage campagnard animé en Brabant". Signé en bas à droite T. Fourmois et daté 1868. Ecole belge. Voir au dos une étiquette du Centre d'art de Rouge-Cloître de (19)85. Dim.:+/-64x98cm.

        May. 30, 2021

        THEODORE FOURMOIS (1814-1871)

        Est: €400 - €600

        THEODORE FOURMOIS (1814-1871). Animated landscape. Oil on mahogany panel. Signed lower right. H: 66 x W: 46 cm. Provenance: - Galerie Lampens - Collection Madame de Buysschère - Belgian aristocratic family. THEODORE FOURMOIS (1814-1871). Paysage animé. Huile sur panneau d’acajou. Signé en bas à droite. H: 66 x L: 46 cm. Provenance: - Galerie Lampens - Collection madame de Buysschère - Famille aristocratique belge.

        Antenor Auction
      • LES DÉLICES DE SPA ET DE SES ENVIRONS. DESCRIPTION NOUVELLE, ILLUSTRÉE DE DOUZE VUES, DESSINÉES D'APRÈS NATURE [...].
        Mar. 26, 2021

        LES DÉLICES DE SPA ET DE SES ENVIRONS. DESCRIPTION NOUVELLE, ILLUSTRÉE DE DOUZE VUES, DESSINÉES D'APRÈS NATURE [...].

        Est: €120 - €160

        In-4° : 34-[1-1 bl.] pp.; 12 pl. (piq. et bruniss., qqs pp. lég. brunies par décharge). - Deuxième édition après celle de 1833. Complet des 12 charmantes vues lithographiques hors texte dont 1 signée Fourmois & Lauters ("La promenade de 7 heures") et 1 signée Lauters ("Château de Montjardin"). - Réf. Body, p. 82 (ne signale pas l'édit. de 1833). - Van der Marck, p. 105.

        Arenberg Auctions
      • Ecole belge du XIXè siècle. " La vieille ferme"
        Nov. 18, 2020

        Ecole belge du XIXè siècle. " La vieille ferme"

        Est: €80 - €120

        Ecole belge du XIXè siècle. " La vieille ferme" Huile sur panneau . Attribution ancienne à Théodore Fourmois ( 1814-1871) Dimensions : 41 cm x 34 cm

        Legia-Auction
      • Théodore FOURMOIS (1814-1871)
        Oct. 18, 2020

        Théodore FOURMOIS (1814-1871)

        Est: €300 - €400

        Oil on canvas Landscape

        Maison Jules Veilinghuis
      • THÉODORE FOURMOIS (1814-1871): 'VUE PRISE À MONT-SAINT-GUIBERT', OIL ON CANVAS, DATED [18]67
        Sep. 05, 2020

        THÉODORE FOURMOIS (1814-1871): 'VUE PRISE À MONT-SAINT-GUIBERT', OIL ON CANVAS, DATED [18]67

        Est: €1,500 - €2,500

        Work: 114 x 80,5 cm  Frame: 145,3 x 111,8 cm    The reverse with a handwritten certificate by the artist himself (countersigned) and an old auction label (n°32)

        Coronari Auctions
        Jun. 28, 2020

        Est: €150 - €200

        Legia-Auction
      • painting oil on canvas - promeneuse in a landscape - signed FOURMOIS Théodore
        Dec. 01, 2019

        painting oil on canvas - promeneuse in a landscape - signed FOURMOIS Théodore

        Est: €350 - €450

        Tableau HST -Promeneuse dans un paysage- signé *FOURMOIS T.* (Théodore) (1814. 1871) 38x48cm cadre de style doré painting oil on canvas - promeneuse in a landscape - signed FOURMOIS Théodore

        Monsantic.com
      • TABLEAUX
        Nov. 13, 2019

        TABLEAUX

        Est: €250 - €350

        Huile sur toile marouflée sur toile "Le passage de l’attelage sur le gué". Attribué à Théodore Fourmois. Ecole belge. Dim.:36,5x53cm.

      • FOURMOIS, Théodore Landscape with resting family. 1837 Oil on paper, 19 x 2
        Oct. 19, 2019

        FOURMOIS, Théodore Landscape with resting family. 1837 Oil on paper, 19 x 2

        Est: €150 - €250

        FOURMOIS, Théodore Landscape with resting family. 1837 Oil on paper, 19 x 27,5 cm, signed and dated "Fourmois 1837" (sm. hole at upper edge, some sm. repairs). Mounted under gilt framed passe-partout. Fourmois (1814-1871) was one of the finest Belgian landscape painters. The panel is representative of his early romantic phase of landscape painting. Influenced by Courbet, after 1840, he would develop his style in a more realist manner.

        Arenberg Auctions
      • TABLEAUX
        Oct. 15, 2019

        TABLEAUX

        Est: €800 - €1,200

        Huile sur panneau d'acajou "Paysage animé au château à Ganshoren". Monogrammé en bas à droite, re-signé Theodore Fourmois et daté 1840. Ecole belge. Dim.:+/-36x45cm.

      • Tableaux
        Sep. 10, 2019

        Tableaux

        Est: €400 - €600

        Huile sur toile marouflée sur toile "Promenade en forêt". Signé en bas à droite T. Fourmois et daté (18)65 (?). Ecole belge. (Une griffe). Dim.:65x54cm.

      • TABLEAUX
        Jun. 19, 2019

        TABLEAUX

        Est: €2,000 - €3,000

        Huile sur toile "Paysage animé à Mont-Saint-Guibert". Signé en bas à droite T. Fourmois et daté (18)67. Ecole belge. Dim.:80,5x114,5cm.

      • painting oil on canvas - fermette en campine - signed FOURMOIS Théodore
        Mar. 24, 2019

        painting oil on canvas - fermette en campine - signed FOURMOIS Théodore

        Est: €150 - €600

        Tableau HST -Fermette en Campine- daté 55 signé *FOURMOIS T.* (Théodore) (1814. 1871) 21x40cm cadre de style doré painting oil on canvas - fermette en campine - signed FOURMOIS Théodore

        Monsantic.com
        Mar. 19, 2019

        THEODORE FOURMOIS (1814-1871)

        Est: €250 - €375

        THEODORE FOURMOIS (1814-1871) Landschap. Doek. Getekend 'T. Fourmois'. Eigentijdse vergulde kader. 27.5 x 37 THEODORE FOURMOIS (1814-1871) Paysage. Toile. Signée 'T. Fourmois'. Cadre doré d'époque. 27.5 x 37 THEODORE FOURMOIS (1814-1871) Landscape. Canvas. Signed 'T.Fourmois'. Period gilt frame. 27.5 x 37

      • Landscape painted en plein air, in the style of Barbizon
        Feb. 25, 2019

        Landscape painted en plein air, in the style of Barbizon

        Est: €400 - €500

        Landscape painted en plein air, in the style of Barbizon Oil on panel. Signed at lower right. Théodore Fourmois was the dean of the school of Tervuren, and hence one of the great founders of pleinairism and native Belgian impressionism. A clear influence by Corot and Barbizon can be seen here. 25.5 x 36.5 cm-

        Haynault
      • FOURMOIS Théodore (1814 - 1871) Huile sur toile marouflée sur toile "Paysag
        Feb. 19, 2019

        FOURMOIS Théodore (1814 - 1871) Huile sur toile marouflée sur toile "Paysag

        Est: €400 - €600

        FOURMOIS Théodore (1814 - 1871) Huile sur toile marouflée sur toile "Paysage ardennais". Signé en bas à droite T. Fourmois. Ecole belge. Dim.:24,5x33cm.

      • FOURMOIS Théodore (1814 - 1871) - Huile sur toile
        Jan. 15, 2019

        FOURMOIS Théodore (1814 - 1871) - Huile sur toile

        Est: €3,000 - €4,500

        FOURMOIS Théodore (1814 - 1871) - Huile sur toile marouflée sur toile "Le repos du paysan et de son troupeau en montagne". Signé en bas à droite T. Fourmois. Ecole belge. Dim.:80x110cm.

      • painting oil on canvas - campine farmhouse - signed FOURMOIS Théodore
        Dec. 02, 2018

        painting oil on canvas - campine farmhouse - signed FOURMOIS Théodore

        Est: €300 - €600

        Tableau HST -Fermette en Campine- daté 55 signé *FOURMOIS T.* (Théodore) (1814. 1871) 21x40cm cadre de style doré painting oil on canvas - campine farmhouse - signed FOURMOIS Théodore

        Monsantic.com
      • 2 dessins signés T. Fourmois "Paysages". +- 35x25 cm
        Nov. 29, 2018

        2 dessins signés T. Fourmois "Paysages". +- 35x25 cm

        Est: €30 - €40

        Hotel des vente Legros
        Oct. 21, 2018

        Est: €400 - €600

        Monsantic.com
      • FOURMOIS Théodore (1814 - 1871) Huile sur panneau "Paysage au barrage animé
        Sep. 11, 2018

        FOURMOIS Théodore (1814 - 1871) Huile sur panneau "Paysage au barrage animé

        Est: €300 - €450

        FOURMOIS Théodore (1814 - 1871) Huile sur panneau "Paysage au barrage animé". Signé en bas à droite T. Fourmois. Ecole belge. Dim.:16,2x21,7cm.

      • FOURMOIS Théodore (1814 - 1871) - Huile sur toile marouflée sur toile "P
        Feb. 27, 2018

        FOURMOIS Théodore (1814 - 1871) - Huile sur toile marouflée sur toile "P

        Est: €300 - €400

        FOURMOIS Théodore (1814 - 1871) Huile sur toile marouflée sur toile "Paysage en Brabant". Signé en bas à droite du cachet de l'atelier de Théodore Fourmois. Ecole belge. Dim.:23,5x42cm.

      • FOURMOIS, Théodore (1814-1871)
        Feb. 25, 2018

        FOURMOIS, Théodore (1814-1871)

        Est: €80 - €120

        FOURMOIS, Théodore (1814-1871)" Paysage de montagne".Crayon signé en bas à droite et daté de 1848.H : 28 cm l : 40 cm

        Legia-Auction
      • TABLEAUX
        Dec. 13, 2017

        TABLEAUX

        Est: €500 - €750

        FOURMOIS Théodore (1814 - 1871) TABLEAUX Huile sur toile marouflée sur toile "Le marais". Signé en bas à gauche T. Fourmois. Ecole belge. Dim.:42x80cm.

      • Painting, Theodore Fourmois
        Nov. 18, 2017

        Painting, Theodore Fourmois

        Est: $700 - $1,000

        Theodore Fourmois (Belgian, 1814-1871), Pastoral Farm Scene with Figures and Livestock, oil on canvas, signed lower right, overall (with frame): 19.5"h x 27"w

        Clars Auctions
      • TABLEAUX
        Sep. 13, 2017

        TABLEAUX

        Est: €800 - €1,200

        Huile sur toile marouflée sur toile "Paysage animé". Signé en bas à droite T. Fourmois et daté 1851. Ecole belge. Dim.:66.5x98cm.

      • THEODORE FOURMOIS (1814-1871) - At the water's edge. Watercolour and gouache. Signed in pencil. Framed.
        Jun. 21, 2017

        THEODORE FOURMOIS (1814-1871) - At the water's edge. Watercolour and gouache. Signed in pencil. Framed.

        Est: €300 - €400

        THEODORE FOURMOIS (1814-1871) At the water's edge. Watercolour and gouache. Signed in pencil. Framed. Bij het water. Aquarel en gouache. Getekend in potlood 'Fourmois'. In kader. Paysage aquatique. Aquarelle, gouache. Signé. Encadré.