Jean Marius Fouque Sold at Auction Prices

    • JEAN-MARIUS FOUQUE (FRA/ 1822-1880) - Présentation de l’esturgeon à une cour durant la Renaissance
      Mar. 18, 2023

      JEAN-MARIUS FOUQUE (FRA/ 1822-1880) - Présentation de l’esturgeon à une cour durant la Renaissance

      Est: €700 - €1,000

      JEAN-MARIUS FOUQUE (FRA/ 1822-1880) Présentation de l’esturgeon à une cour durant la Renaissance Huile sur panneau Porte une inscription au revers: «Présentation d’un esturgeon pêché dans le Rhône au roi René de Provence [René d’Anjou]» 26.8 x 35 cm. Oil on panel, bears the inscription «Presentation d’un esturgeon peche dans le Rhone au roi Rene de Provence [René d’Anjou]» on the back, 10.5 x 13.7 in

    • Jean Marius Fouque (French, 1822-1880) Figural Garden Oil Painting on Board
      Oct. 11, 2022

      Jean Marius Fouque (French, 1822-1880) Figural Garden Oil Painting on Board

      Est: $500 - $5,000

      DESCRIPTION: Oil painting on board by renowned French artist Jean Marius Fouque; Depicting in fine detail a woman in a dress seated on a bench in a garden with two women at a distance alongside structures. Signed lower right "Fouque". Partial script verso "Muller ... Augustin Paris". Mounted in a gilt wood frame with scroll designs and depictions of flowers in relief throughout. CIRCA: 19th Century ORIGIN: France DIMENSIONS: Image H: 13.5" W: 10.25", & Frame H: 19.75" W: 16.25" Have a similar item to sell? Contact: Info@Akibaantiques.com. CONDITION: Small areas show signs of possible restoration. Small chips at the upper right corner. See lot description for details on item condition. More detailed condition requests can be obtained via email (info@akibaantiques.com) or SMS (305)-332-9274. Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Akiba Antiques shall have no responsibility for any error or omission.

      Akiba Galleries
    • ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE, ATTRIBUÉE À JEAN-MARIUS FOUQUE (1822-1880). Portrait du j
      May. 07, 2021

      ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE, ATTRIBUÉE À JEAN-MARIUS FOUQUE (1822-1880). Portrait du j

      Est: €1,800 - €2,000

      ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE, ATTRIBUÉE À JEAN-MARIUS FOUQUE (1822-1880). Portrait du jeune duc de Bordeaux (1820-1883). Huile sur toile signée en bas à gauche « Fouque », conservée dans son encadrement d’époque en bois doré. Légère boursouflure sur la toile, mais bon état général. À vue : H. : 31 cm – L. : 23,5 cm. Cadre : H. : 47 cm – L. : 39 cm. Historique : la première version de cette représentation du jeune duc de Bordeaux est attribuée à Pierre-Henri Grevedon (1788-1860), voir dans les collections du musée des Arts décoratifs de Bordeaux (inv. : 58.I.5492), elle fut exécutée à Prague en septembre 1833 et fut ensuite l’objet de très nombreuses reprises en France et en Angleterre, comme l’œuvre que nous présentons. Sur ce portrait le prince porte une redingote en velours bleue et une chemise surmontée d’une fraise « Henri IV », tel qu’il était recevant au château de Butschirad, résidence d’été des rois de Bohême, près de Prague, mise à la disposition de la famille royale française le 29 septembre 1833, les jeunes Français légitimistes venus célébrer sa majorité. Il porte également le cordon et la plaque de l’ordre du Saint-Esprit.

      Coutau-Begarie
    • Jean Marius Fouque (1822-1880). Scène galante, huile sur carton, 27x21 cm
      Dec. 11, 2018

      Jean Marius Fouque (1822-1880). Scène galante, huile sur carton, 27x21 cm

      Est: CHF500 - CHF700

      Jean Marius Fouque (1822-1880) Scène galante, huile sur carton, 27x21 cm

      Geneve Encheres
      Dec. 09, 2015

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Jean Marius Fouque (1822-1880) Portrait d'une italienne huile sur toile signée et datée 1872 61x51 cm,

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      Mar. 25, 2015

      Est: €1,200 - €1,500

      Jean- Marius FOUQUE (Arles 1818 - Lorient 1880) Portrait de jeune femme en buste dans un paysage Toile ovale 73,5 x 59 cm Signée et datée à droite : Fouque 1860

    • Fouque, Jean Marius 1822 Arles - 1880 Lorient
      May. 17, 2013

      Fouque, Jean Marius 1822 Arles - 1880 Lorient

      Est: €2,800 - €3,000

      Fouque, Jean Marius 1822 Arles - 1880 Lorient Allegory of Spring. Signed and dedicated lower right: a mon amie (...) / J. Fouque. Oil on canvas. Relined. 64,5 x 54cm. Framed. Fouque, Jean Marius 1822 Arles - 1880 Lorient Allegorie des Frühlings. Signiert und mit Widmung versehen unten rechts: a mon amie (...) / J. Fouque. Öl auf Leinwand. Doubliert. 64,5 x 54cm. Rahmen.