Lucile Foulon Sold at Auction Prices

    • Lucile FOULLON, née VACHOT Vers 1775 - 1865 Portrait de Louis Benoit Picard (1769 - 1828), comédien et dramaturge Huile sur toile
      Nov. 09, 2022

      Lucile FOULLON, née VACHOT Vers 1775 - 1865 Portrait de Louis Benoit Picard (1769 - 1828), comédien et dramaturge Huile sur toile

      Est: €30,000 - €40,000

      Lucile FOULLON, née VACHOT Vers 1775 - 1865 Portrait de Louis Benoit Picard (1769 - 1828), comédien et dramaturge Huile sur toile Signée et datée 'Léon Vachot F / 1816.' en bas à droite Portrait of Louis Benoit Picard, oil on canvas, signed and dated, by L. Foullon-Vachot h: 195 w: 137 cm Expositions : Salon de 1817, Paris, n° 336: "Portrait en pied de M. Picard, membre de l'Institut" Commentaire : Dramaturge, comédien et directeur de théâtre, Louis-Benoît Picard (1769-1828) tourne le dos au métier d'avocat qu'exerçait son père pour se consacrer jeune à sa passion pour le théâtre. Il fit représenter en collaboration avec Joseph Fiévée "le Badinage dangereux" au théâtre de Monsieur puis une comédie intitulée "Médiocre et rampant, ou le moyen de parvenir" en 1797. En 1801, il devint chef de troupe, obtint le privilège du théâtre Louvois, et produisit des œuvres dans lesquelles il jouait lui-même sur la scène dont il était directeur, ce qui le fit comparer à Molière. Il entre à l'Académie française en 1807 et prend la direction de l'Odéon en 1816, salle dont il coordonne la reconstruction après l'incendie de 1818. Nous ignorons pourquoi l'artiste signa le tableau du prénom Léon, alors que le style de cette élève de Robert Lefèvre est parfaitement reconnaissable et que la toile correspond bien à celle décrite au Salon de 1817. Estimation 30 000 - 40 000 €

    • Lucille FOULLON (1775-1865). Portait d'élégante au châle rou
      Nov. 28, 2010

      Lucille FOULLON (1775-1865). Portait d'élégante au châle rou

      Est: €2,000 - €3,000

      Lucille FOULLON (1775-1865). Portait d'élégante au châle rouge. Huile sur toile signée et datée 1812 en bas à droite. 66 x 55 cm

      Hôtel des Ventes d'Enghien