Antoine Foullet Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

    • MANTEL CLOCK "L'ALLEGORIE DE LA PRUDENCE",
      Mar. 30, 2017

      MANTEL CLOCK "L'ALLEGORIE DE LA PRUDENCE",

      Est: CHF9,000 - CHF14,000

      MANTEL CLOCK "L'ALLEGORIE DE LA PRUDENCE", Transition, the model by P.A. FOULLET (Pierre Antoine Foullet, 1710 Paris 1775), the dial signed LEPAUTE/H.GER DU ROI (Signature for the collaboration between Jean André and Jean Baptiste Lepaute between 1758 and - with nephews Pierre Basile and Pierre Henry Lepaute - 1792), Paris ca. 1765. Matte and polished gilt bronze and ebonized wood. Enamel dial. 2 finely pierced, gilt hands. Movement with anchor escapement, striking the 1/2-hour on bell. 30x11x32,5 cm. Ref.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Geneva 1996; pp. 350ff. (biographical data on Lepaute). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1976; p. 384 (biographical data on Lepaute). --------------- KAMINPENDULE "L'ALLEGORIE DE LA PRUDENCE", Transition, das Modell von P.A. FOULLET (Pierre Antoine Foullet, 1710 Paris 1775), das Zifferblatt sign. LEPAUTE/H.GER DU ROI (Signatur für die Zusammenarbeit zwischen Jean André und Jean Baptiste Lepaute zwischen 1758 und - mit den Neffen Pierre Basile und Pierre Henry Lepaute - 1792), Paris um 1765. Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie ebonisiertes Holz. Auf zylindrischem Gehäuse sich stützende, in einen Spiegel sich betrachtende und eine Schlange haltende Athena auf girlandenbeschmücktem Sockel mit ebonisierter, mäanderbandbeschmückter Platte auf gequetschten Kugelfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 fein durchbrochene, vergoldete Zeiger. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 30x11x32,5 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Eine modellogleiche Pendule ist Teil der Sammlungen des Musée du Louvre (Inventarnr. OA 6625) und abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronze - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 162 (Abb. 3.3.8). Eine weitere ist abgebildet in: P. Kjellberg, La pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1997: S. 252 (Abb. B). Ein weiteres Modell ist Teil der Sammlungen von Pavlovsk in St. Petersburg (Inventarnr. 1389-IV). Eine vergleichbare Pendule wurde bei Sotheby's London am 10.7.1981 (Katalognr. 163) verkauft. Die Entwurfszeichnung dieser Pendule ist von A. Foullet, Ebenist und Händler, gefertigt worden. Diese, publiziert im Jahre 1765 im "Livre de dessins de pendules"ist wie folgt beschrieben: "Pièce de bureau, petite prudence, Foulet - couleur 275 livres, dorure 187 livres, prix dorée 462 livres". Währenddem H.L. Tardy das Modell ursprünglich als "La mort de Cléopâtre" bezeichnete, ist die neuste Forschung zum Schluss gekommen, dass die hier angebotene Figur die Allegorie der "Prudence" in Form der Athena darstellt. Athena, Tochter des Zeus, Göttin der Vernunft, der Wissenschaften und der Gedanken, wurde oft mit der Schlange als Symbol der Vorsicht dargestellt. J.B. Lepaute, der generell die Exklusivrechte seiner Modelle behielt und "Le Jeune" genannt wurde, arbeitete mit seinem Bruder Jean-André und übernahm 1775 dessen Werkstatt sowie den Titel "Horloger du Roi". Das Unternehmen führte er mit grossem Erfolg weiter, der Titel "Maître Horloger" wurde ihm jedoch verweigert, daher überliess er 1789 seinen "fonds" dem Neffen Pierre Bazile. 1794 wurde er Mitglied der Jury für das neue Zeitsystem. Die Gebrüder Lepaute arbeiteten mit den besten Künstlern und Handwerkern ihrer Zeit zusammen: mit den Bildhauern Clodion, J.A. Houdon, J.B. Stouf, G.P. Gauvet und A. Pajou, mit den Architekten Le Carpentier und de Wailly, F.J. Bélanger und Peyre, die "ciseleurs" J. und P. Caffiéri, P. Gouthière, L.P. und P.P. Thomire, E. Martincourt, F. Vion und viele mehr. Eigene Modelle liessen sie von C. Bénard herstellen und von L.F. Gobert oder F. Rémond vergolden. Für "caisses en marqueterie" beanspruchten sie die Dienste von N. Petit und für spezielle Aufträge A.J. Jollain, B. II Van Risenburgh, J.B. Lependu, J.F. Leleu usw. Den Grossteil der Uhrenfedern und -utensilien erhielten sie von den Richards, die Zifferblätter von Arrouard, Barbezat, Dubuisson und Merlet. Zu ihren Kunden gehörten das Königshaus von Louis XV und Louis XVI und die wichtigsten Adligen der französischen Metropole: Madame du Barry, die Comtes de Provence und d'Artois, die Ducs de Bourbon und d'Orléans usw. Die Lepautes belieferten aber auch das Observatoire von Paris (mit einer astronomischen Pendule), die Könige von Spanien und Schweden, die Duchessa di Parma usw. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 350f. (biogr. Angaben zu Lepaute). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1976; 384 (biogr. Angaben zu Lepaute).

    • ¤ PENDULE À "L''ALLÉGORIE DE LA PRUDENCE" D''ÉPOQUE TRANSITION D''après un modèle de Pierre-Antoine Foullet (1710-1780)
      Dec. 12, 2016

      ¤ PENDULE À "L''ALLÉGORIE DE LA PRUDENCE" D''ÉPOQUE TRANSITION D''après un modèle de Pierre-Antoine Foullet (1710-1780)

      Est: €5,000 - €8,000

      PENDULE À "L''ALLÉGORIE DE LA PRUDENCE" D''ÉPOQUE TRANSITION D''après un modèle de Pierre-Antoine Foullet (1710-1780) En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé "Lepaute/H.GER DU ROI", chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, inscrit dans un boîtier flanqué d''une figure d''Athéna allongée se regardant dans un miroir, un serpent autour de son bras, reposant sur un socle amovible en bois noirci orné d''une frise de postes H. : 32,5 cm (12 3/4 in.) l. : 30 cm (11 3/4 in.) P. : 11 cm (4 1/4 in.) La signature ''Lepaute Horloger du Roi'' est celle de la société existant de facto entre Jean-André Lepaute et Jean-Baptiste Lepaute dès 1750, formellement fondée le 28 octobre 1758, et continuée entre J. B. Lepaute et ses neveux Pierre Basile Lepaute et Pierre Henry jusqu''à 1792. ''Il n''est pas possible de distinguer, avec rigueur, la part individuelle de chacun des associés dans la production des œuvres de l''atelier''. (cfr. J.-D. Augarde, " Les Ouvriers du temps : la Pendule à Paris de ouis XIV à Napoléon Ier ", Genève 1996, p. 350. Bibliographie comparative : P.Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle", les Editions de l''Amateur, Paris, 1997, p.252, fig.b. H.Ottomeyer, P.Proschel et al. "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol.I, p.162, fig.3.3.8. A Transitional ormolu mantel-clock, after a model by Pierre Antoine Foullet (1710-1780), the dial signed by Jean-André Lepaute Le modèle de cette pendule est dû à Antoine Foullet (vers 1710-1775), ébéniste et marchand parisien. Le dessin préparatoire figure dans le " Livre de dessins de pendules ", paru vers 1765 sous le titre " Pièce de bureau, petite prudence, Foulet ", et décrite ainsi " couleur 275 livres, dorure 187 Livres, prix dorée 462 Livres ". On y retrouve la forme générale d''une figure de Prudence assise, accoudée au mouvement et tenant un miroir, un serpent enlacé sur l''autre bras. Les quelques différences notoires se situent au niveau du positionnement du miroir et du socle présenté sur le dessin sans ornementation. D''autres variantes de ce modèle sont connues : l''une conservée au musée du Louvre (Inv. No 0A6625), une autre à Pavlovsk, résidence de Paul Ier à Saint-Pétersbourg, figure dans l''antichambre du grand-duc ou " Secretary Room " (Inv. No. 1389-IV). Une pendule comparable s''est vendue chez Sotheby''s Londres, le 10 juillet 1981, lot 163.

    • Foullet, Antoine Paris 1710 - Paris 1775 A fine Louis-Seize pendulum
      Sep. 22, 2012

      Foullet, Antoine Paris 1710 - Paris 1775 A fine Louis-Seize pendulum

      Est: - €3,000

      Foullet, Antoine Paris 1710 - Paris 1775 A fine Louis-Seize pendulum Paris, end 18th cent. Light marble with gilded bronze applications. White dial behind glass with arab. numerals, labelled 'Foullet a Paris', gilded hands. Brass movement, pendulum with thread hanging, strike on half and full hour on bell. With pendulum. H. 49 cm, 35 x 11 cm.