Pierre Fouesnant Sold at Auction Prices

Artist, b. 1943 - d. 2009

    • Fouesnant - Mutter und Kind & PK
      Nov. 18, 2023

      Fouesnant - Mutter und Kind & PK

      Est: €100 - €120

      Fouesnant, Pierre (Lorient 1943 - 2009). Mutter und Kind. Skulptur aus Holz. (Um 1990). Signiert. 42 x 11 x 13 cm. Mit gerade mal 21 Jahren gründete Fouesnant seine eigene Werkstatt. Er schuf Skulpturen mit weichen, fließenden Formen aus Bronze, Holz und Polyesterharz, die von kleinen 20 cm bis zu 7 Meter Höhe reichen können.- Stehende Figur einer Frau mit Kopftuch, die ein Kind umarmt, welches ihr zugewandt vor ihr steht.- Vertikaler Riss an der rechten Seite.- Dabei: Postkarte mit Abbildung einer weiteren Skulptur, vom Künstler bezeichnet 'Souvenir de Kiel', datiert '92' und signiert mit 'Pierre'.

      Auktionshaus Schramm
      Jun. 03, 2023

      Est: €200 - €250

      Auktionshaus Schramm
      Jun. 06, 2020

      Est: €200 - €250

      Auktionshaus Schramm