Agostino Fossati Sold at Auction Prices

      • Agostino Fossati 1830-1904, attribuito a Porto con navi
        Mar. 28, 2024

        Agostino Fossati 1830-1904, attribuito a Porto con navi

        Est: €1,000 - €1,500

        .

      • Agostino Fossati (La Spezia 1830-1904) - The sailing ship
        Oct. 19, 2023

        Agostino Fossati (La Spezia 1830-1904) - The sailing ship

        Est: €700 - €1,000

        oil on panel 24 x 8.8 cm signed lower right: A. Fossati

      • ATTRIBUÉ À AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Garçon Huile sur toile. Encadrée
        Mar. 21, 2022

        ATTRIBUÉ À AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Garçon Huile sur toile. Encadrée

        Est: €800 - €1,200

        ATTRIBUÉ À AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Garçon Huile sur toile. Encadrée. Olieverf op doek. Ingekaderd. 48 x 40 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • ATTRIBUÉ À AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Visage de garçon Huile sur carton
        Mar. 21, 2022

        ATTRIBUÉ À AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Visage de garçon Huile sur carton

        Est: €800 - €1,200

        ATTRIBUÉ À AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Visage de garçon Huile sur carton. Encadrée. Olieverf op karton. Ingekaderd. 40 x 29,5 cm

      • AGOSTINO FOSSATI
        Mar. 15, 2022

        AGOSTINO FOSSATI

        Est: €5,000 - €7,000

        La Spezia, 1830 ; 1904 Fornetto a Seravezza Firmato Fossati in basso a destra Olio su tela, cm 58X92 Provenienza: Londra, collezione privata Fossati è stato grande interprete di un periodo ricco di novità in pittura, basato sulla realtà e sulla ripresa dei motivi dal vero allineato con il Paesaggismo internazionale, cui toccò in sorte di vivere nel periodo più fecondo per la trasformazione della pittura di paesaggio, nell'ambito del più veloce e profondo cambiamento subito dalla sua città natale. La sua pittura è caratterizzata da una tavolozza chiara e trasparente, da una base disegnativa elaborata su schizzi di grande freschezza, da tagli compositivi che si spingono spesso sul formato orizzontale e lunghe profondità di veduta. In essi è evidente l'apertura alle nuove tendenze sulla resa del paesaggio che percorrono tutta l'Europa fra primo e secondo Ottocento e, specialmente, l'attenzione alle novità pittoriche dei pittori toscani e piemontesi a cui lui guardava ispirandosi. Dopo aver studiato all'Accademia di Brera e all'Accademia Ligustica, espose più volte alla Promotrice dal 1869 al 1895. La sua formazione, d'indirizzo neoclassico e romantico, rispecchia l'influenza ricevuta a Brera da Hayez e Sabatelli. In seguito il Fossati mutò il proprio stile, dopo l'incontro con la Scuola Grigia e la frequentazione di Rayper, De Andrade e Issel che l'avviò verso nuove forme d'interpretazione del paesaggio. Bibliografia di riferimento: M. Ratti, Agostino Fossati, 1830-1904, La Spezia, 2006, ad vocem E. Belsito, Agostino Fossati 1830-1904, Sarzana, 2006, ad vocem M. Ratti, Il Golfo dei pittori. Arte e paesaggio nella Spezia dell'Ottocento, La Spezia, 2004, ad vocem

      • FOSSATI AGOSTINO
        Jun. 09, 2021

        FOSSATI AGOSTINO

        Est: €150 - €200

        AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Barche al chiar di luna disegno a biacca cm.30x11 5

        Aste Boetto SRL
      • FOSSATI AGOSTINO
        Jun. 09, 2021

        FOSSATI AGOSTINO

        Est: €1,200 - €1,400

        AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Barca a vapore olio su tavoletta cm.28x19 f.to in b. a s. nel retro mostra postuma A.Fossati Casa d'Arte La Spezia 28/10/32

        Aste Boetto SRL
      • FOSSATI AGOSTINO
        Jun. 09, 2021

        FOSSATI AGOSTINO

        Est: €150 - €200

        AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Velieri disegno cm.29x22 f.to in b. a s.

        Aste Boetto SRL
      • FOSSATI AGOSTINO
        Jun. 09, 2021

        FOSSATI AGOSTINO

        Est: €200 - €250

        AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Barche in rada disegno a china cm.30x10 5 f.to in b. a s.

        Aste Boetto SRL
      • FOSSATI AGOSTINO
        Dec. 03, 2019

        FOSSATI AGOSTINO

        Est: €2,500 - €2,800

        AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Navi da guerra in rada olio su tavoletta cm.40x12 f.to in b. a s.

        Aste Boetto SRL
      • AGOSTINO FOSSATI
        Dec. 03, 2019

        AGOSTINO FOSSATI

        Est: €300 - €500

        La Spezia, 1830 - 1904 Imbarcazione nel golfo, La Spezia Firmato A Fossati in basso a destra Olio su tavoletta, cm 8X16

      • AGOSTINO FOSSATI
        Dec. 03, 2019

        AGOSTINO FOSSATI

        Est: €100 - €150

        La Spezia, 1830 - 1904 Velieri al vento Firmato A Fossati in basso a sinistra Matita su carta, cm 27X20

      • AGOSTINO FOSSATI
        Dec. 03, 2019

        AGOSTINO FOSSATI

        Est: €400 - €600

        La Spezia, 1830 - 1904 Nave nella nebbia Firmato A Fossati in basso a sinistra Tecnica mista su carta, cm 20X15

      • AGOSTINO FOSSATI
        Dec. 03, 2019

        AGOSTINO FOSSATI

        Est: €800 - €1,200

        La Spezia, 1830 - 1904 Navi nel porto Firmato A Fossati in basso a destra Olio su tavola, cm 22X27 Fossati é stato grande interprete di un tempo ricco di novità in pittura, basato sulla realtà e sulla ripresa dei motivi dal vero allineato con il 'paesaggismo' internazionale, cui toccò in sorte di vivere nel periodo più fecondo per la trasformazione della pittura di paesaggio, nell'ambito del più veloce e profondo cambiamento subito dalla sua città natale. La sua pittura é caratterizzata da una tavolozza chiara e trasparente, da una base disegnativa elaborata su schizzi di grande freschezza, da tagli compositivi che si spingono spesso sul formato orizzontale e lunghe profondità di veduta. In essi é evidente l'apertura alle nuove tendenze sulla resa del paesaggio che percorrono tutta l'Europa fra primo e secondo Ottocento e specialmente, l'attenzione alle novità pittoriche dei pittori toscani e piemontesi cui lui guardava ispirandosi Dopo aver studiato all'Accademia di Brera e all'Accademia Ligustica, espose più volte alla Promotrice dal 1869 al 1895. La sua formazione, di indirizzo neoclassico e romantico, rispecchia l'influenza ricevuta a Brera da Hayez e Sabatelli. In seguito però il Fossati mutò il proprio stile, dopo l'incontro con la Scuola Grigia e la frequentazione di Rayper, De Andrade e Issel che lo avviò verso nuove forme di interpretazione del paesaggio.

      • Agostino Fossati (1830-1904), Golfo di La Spezia
        Oct. 22, 2019

        Agostino Fossati (1830-1904), Golfo di La Spezia

        Est: €700 - €800

        olio su tavoletta, cm 15,5x30,5 circa, firmato in basso a destra

      • Agostino Fossati (1830 - 1904), Paesaggio montano
        Apr. 04, 2019

        Agostino Fossati (1830 - 1904), Paesaggio montano

        Est: €600 - €700

        olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra

      • Agostino Fossati (1830-1904), Lavandaie Veduta costiera con veliero
        Jun. 26, 2018

        Agostino Fossati (1830-1904), Lavandaie Veduta costiera con veliero

        Est: €1,700 - €2,000

        coppia di dipinti ad olio su tela circolari, diametro cm 18, firmati in basso a destra

      • Agostino Fossati (1830-1904), Il castello di Portovenere
        Dec. 20, 2017

        Agostino Fossati (1830-1904), Il castello di Portovenere

        Est: €5,000 - €6,000

        olio su tela, cm 38x26,4, firmato in basso a destra, Provenienza: Galleria Enrico, Milano

        Dec. 20, 2017

        Est: €2,000 - €2,500

      • FOSSATI AGOSTINO
        Jun. 08, 2017

        FOSSATI AGOSTINO

        Est: €60 - €100

        AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Piatto in ceramica raffigurante cacciagione diam.cm.30

        Aste Boetto SRL
      • FOSSATI AGOSTINO
        Jun. 07, 2017

        FOSSATI AGOSTINO

        Est: €250 - €300

        AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Diciassette disegni di cui due firmati

        Aste Boetto SRL
      • FOSSATI AGOSTINO
        Dec. 05, 2016

        FOSSATI AGOSTINO

        Est: €2,500 -

        AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Bocca di Magra olio su tavola cm.22x29 f.to in b. a s.

        Aste Boetto SRL
      • FOSSATI AGOSTINO
        Sep. 27, 2016

        FOSSATI AGOSTINO

        Est: €500 - €550

        AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Sette disegni incorniciati di cui due non firmati

        Aste Boetto SRL
      • FOSSATI AGOSTINO
        Sep. 27, 2016

        FOSSATI AGOSTINO

        Est: €100 - €150

        AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Paesaggio tamburello dipinto diam.cm.19

        Aste Boetto SRL
      • FOSSATI AGOSTINO
        Sep. 27, 2016

        FOSSATI AGOSTINO

        Est: €500 - €550

        Aste Boetto SRL
      • FOSSATI AGOSTINO
        Sep. 27, 2016

        FOSSATI AGOSTINO

        Est: €130 -

        Aste Boetto SRL
      • A. Fossati seascape
        May. 16, 2015

        A. Fossati seascape

        Agostino Fossati, Italian, 1830-1904. Oil on canvas seascape, depicting a fishing boat under sail in the foreground and steam powered freighter in the distance. Signed lower right "A. Fossati". Surface quite dirty, surface grunge, areas of craquelure, small repaired tear upper left. Image 13 1/4 x 20", in a repainted gesso frame 22 x 28 3/4" overall. ESTIMATE $1,500-2,500 ex Rachel Foster Avery Collection, Battle Creek, MI

        Schmidt's Antiques
      • Agostino Fossati (La Spezia 1830 - 1904)
        Nov. 24, 2014

        Agostino Fossati (La Spezia 1830 - 1904)

        Est: €800 - €1,200

        Spezia, di ritorno dal mercato olio su tavola, cm 19,7 x 15Sul retro, di mano dell'artista, 'Agostino Fossati / Spezia'.AGOSTINO FOSSATI (LA SPEZIA 1830 - 1904), SPEZIA, COMING BACK FROM THE MARKET, OIL ON BOARD, CM 19,7 x 15, SIGNED AND TITLED ON THE BACK

        Finarte Roma
        Nov. 24, 2014

        Est: €800 - €1,200

        'Bracelli presso Borghetto alle falde del fiume Vara' olio su cartone, cm 25 x 17,3Firmato in basso a destra: A. FossatiSul retro antica scritta con il titolo dell'opera.AGOSTINO FOSSATI (LA SPEZIA 1830 - 1904), 'BRACELLI NEAR BORGHETTO AT THE SLOPES OF THE RIVER VARA', OIL ON CARDBOARD, CM 25 x 17,3, SIGNED LOWER RIGHT

        Finarte Roma
      • Agostino Fossati (1830-1904) Le Alpi Apuane olio
        Nov. 17, 2011

        Agostino Fossati (1830-1904) Le Alpi Apuane olio

        Est: €4,000 - €5,000

        Agostino Fossati (1830-1904) Le Alpi Apuane olio su tavoletta, cm 24,5x32,5, firmato in basso a destra

      • Agostino Fossati, (Italian, 1830-1904), View of Venice
        May. 16, 2010

        Agostino Fossati, (Italian, 1830-1904), View of Venice

        Est: $2,000 - $4,000

        Agostino Fossati (Italian, 1830-1904) View of Venice oil on board signed (lower right) 8 x 12 inches.

        Hindman