Gérald Forton Sold at Auction Prices

Comiczeichner, Painter

          • FORTON Gérald (1931-2021)
            Nov. 06, 2024

            FORTON Gérald (1931-2021)

            Est: €300 - €600

            FORTON Gérald (1931-2021) Borsalino , Bleues pour un inconnu, Planche 49 - Tome 2 Dessin original Signé en bas a droite au crayon Référence 242 Traces de scotch au dos Haut. : 45 cm - Larg. : 32 cm

          • Gérald FORTON
            Jun. 21, 2022

            Gérald FORTON

            Est: €400 - €600

            Gérald FORTON 1931-2021 Bob Morane & Teddy Ted Encre de Chine et crayon de papier pour une illustration représentant les héros éponymes des deux séries de l'artiste. Signé. Accompagné de sa mise en couleurs à l'aquarelle. Infimes salissures éparses. Dessin: 36,80 × 36,50 cm Mise en couleurs: 40 × 35,80 cm Estimation 400 - 600 €

          • Gérald FORTON
            Jun. 21, 2022

            Gérald FORTON

            Est: €200 - €400

            Gérald FORTON 1931-2021 Bob Morane - Tome 5 (Deligne) La Piste de l'ivoire Encre de Chine sur carton pour la planche 15 de ce récit publié en 1979 aux éditions Michel Deligne. Également publié en 1991 sous le titre La Piste des éléphants - Tome 6 aux éditions Claude Lefranc. Petites salissures éparses. Coins légèrement usés. 63,90 × 48,70 cm Estimation 200 - 400 €

          • Gérald FORTON Né à Bruxelles en 1931 "Ben Jarry" Gouache
            May. 17, 2022

            Gérald FORTON Né à Bruxelles en 1931 "Ben Jarry" Gouache

            Est: €200 - €400

            Gérald FORTON Né à Bruxelles en 1931 "Ben Jarry" Gouache Le cachet du journal 'Tintin' au verso h: 40 w: 30 cm Provenance : Collection privée Commentaire : Pour la couverture du journal 'Tintin' n°24 daté du 13 juin 1961. Cette histoire ne sera jamais publiée en album. Estimation 200 - 400 €

          • FORTON Gérald ( 1931 )
            Dec. 11, 2021

            FORTON Gérald ( 1931 )

            Est: €400 - €500

            Planche originale à l'encre de chine pour l'album "La piste de l'ivoire", une des nombreuses aventures de Bob Morane parue en 1979 aux éditions Michel Deligne. On y voit les 2 personnages principaux - Planche n° 2 au format 68,5 x 40 cm. Quelques traces de scotch sans atteinte au travail de l'artiste

            Stanley's auction
          • Gérald FORTON (né en 1931). Tiger Joe - Les héritiers du Samoyede Encre de Chine sur papier pour les 22 planches de l'histoire.
            Dec. 12, 2020

            Gérald FORTON (né en 1931). Tiger Joe - Les héritiers du Samoyede Encre de Chine sur papier pour les 22 planches de l'histoire.

            Est: €1,000 - €1,500

            Gérald FORTON (né en 1931). Tiger Joe - Les héritiers du Samoyede Encre de Chine sur papier pour les 22 planches de l'histoire. 48x36,7 cm chacune.

            Tessier & Sarrou et Associes
          • Gérald Forton
            Jun. 28, 2020

            Gérald Forton

            Est: €100 - €150

            Arak, planche originale à l'encre de chine. Dimensions : 40,5 cm x 28 cm.

            Septimus
          • Gérald FORTON
            Jun. 27, 2020

            Gérald FORTON

            Est: €200 - €400

            Gérald FORTON Né en 1931 Bob Morane - Tome 9 Le Secret des 7 temples Encre de Chine et mine de plomb sur papier brillant pour la planche 16 de cet album publié en 1968 aux éditions Dargaud. Mise en couleurs à l'aquarelle au dos du dernier strip. Petites salissures éparses, petites déchirures marginales marge droite 2e strip touchant très légèrement la case. 82,50 x 51 cm

          • Gérald Forton
            Mar. 15, 2020

            Gérald Forton

            Est: €150 - €200

            Gérald Forton Arak, planche originale à l'encre de chine. Dimensions : 41 cm x 28 cm.

            Septimus
          • Gérald FORTON
            May. 05, 2018

            Gérald FORTON

            Est: €500 - €700

            Gérald FORTON Né en 1931 Bob Morane - Tome 2 La Piste de l'ivoire Encre de Chine et gouache sur carton pour la planche 42 de cet album publié en 1979 aux éditions Michel Deligne. Cet album sera publié sous le titre La Piste des éléphants au éditions Claude Lefrancq. Petites salissures éparses. Petites pliures aux coins. Petites traces d'adhésif ancien dans les marges. 68,70 x 48,70 cm Estimation 500 - 700 €

          • Forton, Gérald Illustration à l'encre de chine, signée en bas à droite
            Feb. 12, 2018

            Forton, Gérald Illustration à l'encre de chine, signée en bas à droite

            Est: €120 - €150

            Forton, Gérald Illustration à l'encre de chine, signée en bas à droite , datée 2012 21 x 34 cm

            Cornette de Saint-Cyr
          • Forton, Gérald Strip à l'encre de Chine pour cette histoire paru en 19
            Feb. 12, 2018

            Forton, Gérald Strip à l'encre de Chine pour cette histoire paru en 19

            Est: €80 - €120

            Forton, Gérald Strip à l'encre de Chine pour cette histoire paru en 1975 dans la Dépêche du Midi, puis en album en 2002 16 x 57 cm

            Cornette de Saint-Cyr
          • Gérald FORTON Né en 1931 Bob Morane - Tome 7
            Nov. 18, 2016

            Gérald FORTON Né en 1931 Bob Morane - Tome 7

            Est: €500 - €700

            Gérald FORTON Né en 1931 Bob Morane - Tome 7 la Vallée des crotales Encre de Chine Pour la planche 52 de cet album publié en 1964 aux éditions Marabout. h: 60,50 w: 49,30 cm

          • Gérald FORTON Né en 1931 BOB MORANE - TOME 7
            Apr. 30, 2016

            Gérald FORTON Né en 1931 BOB MORANE - TOME 7

            Est: €500 - €600

            Gérald FORTON Né en 1931 BOB MORANE - TOME 7 Encre de chine et crayon sur papier pour la planche 8 de cet album publié en 1964 aux éditions Marabout h: 61 w: 50 cm

            Apr. 30, 2016

            Est: €500 - €600

            Gérald FORTON Né en 1931 BOB MORANE - TOME 7 Encre de chine et crayon sur papier pour la planche 8 de cet album publié en 1964 aux éditions Marabout. h: 60 w: 50 cm

            Apr. 30, 2016

            Est: €500 - €600

            Gérald FORTON Né en 1931 BOB MORANE - TOME 7 LA VALLÉE DES CROTALES Encre de Chine et crayon pour la planche 45 de cet album publié en 1964 aux éditions Marabout. Avec sa mise en couleur au dos. h: 1964 w: 50 cm

          • Gérald FORTON Né en 1931 LES AVENTURES DE BOB MORANE - TOME 7
            Nov. 21, 2015

            Gérald FORTON Né en 1931 LES AVENTURES DE BOB MORANE - TOME 7

            Est: €500 - €1,000

            Gérald FORTON Né en 1931 LES AVENTURES DE BOB MORANE - TOME 7 LA VALLÉE DES CROTALES Encre de Chine et crayon pour la planche 11 de cet album publié en 1969 aux éditions Dargaud. Mise en couleur à l'aquarelle au verso. h: 60,60 w: 50,80 cm

            Nov. 21, 2015

            Est: €500 - €1,000

            Gérald FORTON Né en 1931 LES AVENTURES DE BOB MORANE - TOME 7 LA VALLÉE DES CROTALES Encre de Chine et crayon pour la planche 9 de cet album publié en 1969 aux éditions Dargaud. Mise en couleur à l'aquarelle au verso. h: 62,40 w: 49,80 cm

          • FORTON, GÉRALD
            Jun. 13, 2015

            FORTON, GÉRALD

            Est: €150 - €200

            FORTON, GÉRALD LE GARAGE BLEU Planche originale à l'encre de Chine n°10, avec mise en couleurs au dos et texte en néerlandais collé sur les bulles 45 x 65,5 cm

            Cornette de Saint-Cyr
          • FORTON, GÉRALD
            Jun. 13, 2015

            FORTON, GÉRALD

            Est: €300 - €350

            FORTON, GÉRALD LES BELLES HISTOIRE DE L'ONCLE PAUL Planche originale à l'encre de Chine pour l'histoire "Dans l'enfer de la cataracte" parue dans le Spirou 1074 en 1958. Bien complet de sa mise en couleur au dos à l'aquarelle. Une superbe planche où l'on voit le héros dans toutes les cases à bord de son avion ! 54,5 x 38,5 cm

            Cornette de Saint-Cyr
          • FORTON, GÉRALD
            Jun. 13, 2015

            FORTON, GÉRALD

            Est: €150 - €200

            FORTON, GÉRALD RODRIC ET LES CATHARES Strip à l'encre de Chine pour cette histoire paru en 1975 dans la Dépêche du Midi, puis en album en 2002 16 x 57 cm

            Cornette de Saint-Cyr
          • FORTON, GÉRALD
            Jun. 13, 2015

            FORTON, GÉRALD

            Est: €100 - €200

            FORTON, GÉRALD LES PIEDS NICKELÉS Planche originale à l'encre de Chine et rehaut de crayon bleu, parue dans le journal des Pieds Nickelés n°5 page 13. 32,9 x 25,8 cm

            Cornette de Saint-Cyr
          • PLANCHES ORIGINALES / ILLUSTRATIONS / SÉRIGRAPHIES
            Jun. 13, 2015

            PLANCHES ORIGINALES / ILLUSTRATIONS / SÉRIGRAPHIES

            Est: €450 - €600

            FORTON, Gérald (1931)Les Belles Histoires de l'Oncle Paul (n°242) - Ensemble de 4 Planches originales de l'histoire complète "un pari extraordinaire" parue dans le Journal SPIROU n°1130 pages 36 à 39 en 1959 - scenario de JOLY avec les textes français, et textes en néerlandais, mise en couleur et indication de couleurs sur les planches - 51 x 36 cm - encre de chine, crayons de couleur

            Estim Nation
          • FORTON Gerald Bob Morane Planche 10 de l'album La vallée des crotales édité par Marabout en 1964 Encre de
            Mar. 28, 2015

            FORTON Gerald Bob Morane Planche 10 de l'album La vallée des crotales édité par Marabout en 1964 Encre de

            Est: €600 - €800

            FORTON Gerald Bob Morane Planche 10 de l'album La vallée des crotales édité par Marabout en 1964 Encre de chine 61 x 50 cm

            Vermot et Associés
          • FORTON Gerald Bob Morane Planche 4 de l'album La vallée des crotales édité par Marabout en 1964 Encre de
            Mar. 28, 2015

            FORTON Gerald Bob Morane Planche 4 de l'album La vallée des crotales édité par Marabout en 1964 Encre de

            Est: €600 - €800

            FORTON Gerald Bob Morane Planche 4 de l'album La vallée des crotales édité par Marabout en 1964 Encre de chine 61 x 50 cm

            Vermot et Associés
          • FORTON Gérald Rodric et les cathares Strip en 4 cases Encre de chine et trame collée
            Mar. 28, 2015

            FORTON Gérald Rodric et les cathares Strip en 4 cases Encre de chine et trame collée

            Est: €200 - €250

            FORTON Gérald Rodric et les cathares Strip en 4 cases Encre de chine et trame collée 16 x 57 cm

            Vermot et Associés
          • FORTON Gérald (né en 1931)
            Nov. 16, 2013

            FORTON Gérald (né en 1931)

            Est: €400 - €600

            FORTON Gérald (né en 1931) BOB MORANE Encre de Chine pour la planche 39 de l'album « Bob Morane et le Mystère de la Zone Z », 6ème album de la série, publié en 1964 aux éditions Marabout. Signée. 68,5 x 55,5 cm. Mise en couleur à la gouache au verso.

          • FORTON Gérald Tiger Joe La baie aux diamants
            Nov. 19, 2011

            FORTON Gérald Tiger Joe La baie aux diamants

            Est: €1,000 - €1,500

          • FORTON Gérald (né en 1931)
            Oct. 29, 2011

            FORTON Gérald (né en 1931)

            Est: €150 - €250

            FORTON Gérald (né en 1931) LE GARAGE BLEU Encre de Chine pour la double planche 39 de cette histoire publiée en 1959 aux éditions Dupuis dans la collection mini-récits. Signée. 32 x 95 cm. Mise en couleur à la gouache au verso.

          • FORTON Gérald (né en 1931) KIM DEVIL Encre de Chine pour la couverture de l’album “ Le monde disparu ”
            Jun. 05, 2010

            FORTON Gérald (né en 1931) KIM DEVIL Encre de Chine pour la couverture de l’album “ Le monde disparu ”

            Est: €1,000 - €1,500

            FORTON Gérald (né en 1931) KIM DEVIL Encre de Chine pour la couverture de l'album ' Le monde disparu ', 3ème album de la série, publié en 1957 aux éditions Dupuis. 38,2 x 31 cm. Rare. Superbe. Indian ink for the cover of the comic book " Le monde disparu ", 3rd comic book of this series, published in 1957 by Duthen. 38,2 x 31 cm. Scarce and excellent.

          • FORTON Gérald. (Né en 1931) « Yvain de Kanheric ».
            Apr. 12, 2010

            FORTON Gérald. (Né en 1931) « Yvain de Kanheric ».

            Est: - €150

            FORTON Gérald. (Né en 1931) « Yvain de Kanheric ». Encre de Chine noire pour la planche 6 de ce récit publié dans le n°4 de TRIO. 33 x 50 cm.

            Neret-Minet
          • FORTON Gérald. (Né en 1931) "Teddy Ted". Encre de
            Apr. 12, 2010

            FORTON Gérald. (Né en 1931) "Teddy Ted". Encre de

            Est: - €150

            FORTON Gérald. (Né en 1931) "Teddy Ted". Encre de Chine noire pour deux strips parues dans VAILLANT n°1050. 63 x 37 cm.

            Neret-Minet
          • FORTON Gérald. (Né en 1931) « 7 Croix pour 7
            Apr. 12, 2010

            FORTON Gérald. (Né en 1931) « 7 Croix pour 7

            Est: - €120

            FORTON Gérald. (Né en 1931) « 7 Croix pour 7 Evadés ». Encre de Chine noire sur carton pour la planche 7 de l'aventure publiée dans CAMERA 34. Format 32 x 50 cm.

            Neret-Minet
          • FORTON Gérald. (Né en 1931) « Teddy Ted ». Encre
            Apr. 12, 2010

            FORTON Gérald. (Né en 1931) « Teddy Ted ». Encre

            Est: - €180

            FORTON Gérald. (Né en 1931) « Teddy Ted ». Encre de Chine noire pour la planche 8 de cet épisode paru dans VAILLANT/PIF en 1976. Format 32 x 50 cm. Signé.

            Neret-Minet
            Nov. 21, 2009

            Est: €400 - €600

            FORTON (Gérald) BOB MORANE Encre de Chine pour la planche publiée page 24 de l'album « Le mystère de la zone Z », 1er album de Bob Morane dessiné par Forton, publié en 1964 aux Editions Dargaud. 56 x 44,5 cm. Encadrée.

            Mar. 14, 2009

            Est: €200 - €300

            FORTON (Gérald) BEN BARRY Gouache de couleur pour la couverture du Journal Tintin n° 24 daté du 13 juin 1961. Cette histoire ne sera jamais publiée en album. Encadrée. (ancienne déchirure au bord droit de la feuille, dans le jaune, sous l'oreille du héros, ainsi que quelques craquelures dans l'image) Format : 40,9 x 30,7 cm.