Jerôme Fortin Sold at Auction Prices

Artist

    • Fortin, Jérôme: "Marine / Seascape #51"
      Nov. 27, 2020

      Fortin, Jérôme: "Marine / Seascape #51"

      Est: €300 - €450

      "Marine / Seascape #51" Tondo. Plastikflaschen, zerschnitten, und Tackerklammern auf in Weiß grundierter Preßspanplatte. 2002-2003. 80 x 80 x 6 cm. Verso mit Faserstift in Schwarz signiert "Jerome Fortin", datiert und betitelt. Die Serie der "Seascapes" von Fortin untersucht den Konsumkreislauf. Anfang der 2000er Jahre ist Fortin am Est-Nord-Est Künstlerzentrum in Saint-Jean-Port-Joli in der Saint Lawrence Region. Am Strand bemerkt er, wie Plastikflaschen an Land gespült werden. Das gefundene Objekt zerschneidet er in Streifen und schlägt diese auf den Bildgrund, angeordnet in der Form eines Kreises. Die Streifen überlappen sich teils, imitieren Wasser und Wellen. Nur hier und da ragen Flaschenhälse hervor, die das ursprüngliche Material dem Betrachter in Erinnerung rufen. Ausgewaschen, bearbeitet, dem Meer entzogen, sind sie ein roher Beweis der Umwelt, der sie entstammen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.