Claude François Fortier Sold at Auction Prices

Etcher, Engraver

      • Gravura. L' Observatoire Royale. Emoldurada.
        Apr. 05, 2021

        Gravura. L' Observatoire Royale. Emoldurada.

        Est: €160 - €260

        GRAVURA FORTIER, Claude François (1775 -1835) - (Esc. francesa). L'OBSERVATOIRE ROYAL. Água - forte francesa, com bonito colorido manual. Aberta por Fortier e desenhada por Courvoisiers. Não datada. (final séc. XVIII - inicio séc. XIX). De boas margens. Emoldurada. Dim.: 30 x 40 cm. (mancha, incluindo inscrições) Chamamos a atenção para a moldura da época, em madeira entalhada e dourada, com bonito perlado. Falhas.

        Palácio do Correio Velho
      • Fortier, Claude François: Zwei anthropomorphe Landschaften
        May. 28, 2015

        Fortier, Claude François: Zwei anthropomorphe Landschaften

        Est: €450 - €600

        Zwei anthropomorphe Landschaften mit figürlicher Staffage. 2 Kupferstiche, auf Velin. Je ca. 25,8 x 29,5 cm. "Fortier Sculpsit". Ausgezeichnete, klare Drucke mit Rand um die Plattenkante. Lediglich leicht angestaubt sowie geringe Gebrauchsspuren, kleine, meist geschlossene Randeinrisse, sonst sehr schön erhaltene Exemplare.

      • Apr. 24, 2013

        Claude Francois Fortier (1775-1835), after Charles-Othon-Frédéric-Jean-Baptiste, Comte de Clarac Forêt vierge du Brésil engraving, later publication, originally engraved in 1822 unframed S. 27½ x 36in. (70 x 91.5cm.)