Vítor Manuel da Costa Fortes Sold at Auction Prices

Painter, Engraver

    • VITOR FORTES (b.1943) - 'Untitled'
      Nov. 06, 2024

      VITOR FORTES (b.1943) - 'Untitled'

      Est: €600 - €800

      Acrylic on canvas, c.1990, signed. Dim.: 67x90cm.

      Marques dos Santos
    • Vitor Fortes
      Jul. 04, 2024

      Vitor Fortes

      Est: €40 - €80

      Vitor Fortes Power engraving, signed and dated 1968 and numbered 75/150. Small spots on paper. Dim. 57 x 38 cm; (stain) 40.5 x 29.9 cm

      Tagus Art Auctioneers
    • Vitor Fortes
      Jul. 04, 2024

      Vitor Fortes

      Est: €40 - €80

      Vitor Fortes Engraving on paper, signed, dated 1969 and numbered 75/150. Some peaks of acidity. Dim. 38 x 57 cm; (stain) 43 x 26.5 cm

      Tagus Art Auctioneers
    • Victor FORTES (1943) Serigrafia sobre papel "Situations (variable scale)" Assinado e datado de 1978, edição n.º 14/75 Emoldurado
      Feb. 26, 2024

      Victor FORTES (1943) Serigrafia sobre papel "Situations (variable scale)" Assinado e datado de 1978, edição n.º 14/75 Emoldurado

      Est: €100 - €200

      Victor FORTES (1943) Serigrafia sobre papel "Situations (variable scale)" Assinado e datado de 1978, edição n.º 14/75. Com carimbos "Image-Mirage" e "What you see is what you get". Dim. aprox.: 63,5 x 49 cm; Dim. aprox. total: 80 x 66 cm Papel amarelado e com leve acidez. Emoldurado

      Palácio do Correio Velho
    • Vitor Fortes
      Mar. 22, 2023

      Vitor Fortes

      Est: €40 - €80

      Tagus Art Auctioneers
    • Vitor Fortes
      Mar. 22, 2023

      Vitor Fortes

      Est: €40 - €80

      Tagus Art Auctioneers
    • VITOR FORTES, Técnica mista, 48 x 33,5 cm
      Feb. 27, 2023

      VITOR FORTES, Técnica mista, 48 x 33,5 cm

      Est: €120 - €200

      VITOR FORTES (n. 1943) "Report on a rainy day" Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1983 Verso com indicação de Paris - Outubro Dim. aprox.: 48 x 33,5 cm. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • VITOR FORTES, Técnica mista, 48 x 33,5 cm.
      Nov. 21, 2022

      VITOR FORTES, Técnica mista, 48 x 33,5 cm.

      Est: €120 - €200

      VITOR FORTES (n. 1943) "Report on a rainy day" Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1983. Verso com indicação de Paris - Outubro. Dim. aprox.: 48 x 33,5 cm. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • VITOR FORTES, Litografia sobre papel, 57 x 38 cm.
      Nov. 02, 2022

      VITOR FORTES, Litografia sobre papel, 57 x 38 cm.

      Est: €50 - €80

      VITOR FORTES (n. 1943) Litografia sobre papel Assinada e datada de 1968, edição n. 141/150 Dim. aprox.: 57 x 38 cm. Papel amarelado. Edição da Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses. Não emoldurada.

      Palácio do Correio Velho
    • FORTES, Vitor, Óleo sobre tela, 60 x 48 cm.
      Nov. 02, 2022

      FORTES, Vitor, Óleo sobre tela, 60 x 48 cm.

      Est: €300 - €500

      FORTES, Vitor Fortes (n. 1943) Óleo sobre tela Assinado e datado de 1982 Dim. aprox.: 60 x 48 cm. Verso assinado. Picos de humidade. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • Vitor Fortes, Serigrafia sobre papel, 60 x 79 cm
      May. 03, 2021

      Vitor Fortes, Serigrafia sobre papel, 60 x 79 cm

      Est: €35 - €60

      FORTES, Vitor Fortes (n. 1943) "Espaços geométricos" Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1974, edição n.º 37/200 Dim. aprox.: 60 x 79 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Feb. 22, 2021

      Est: €160 - €300

      Palácio do Correio Velho
      Feb. 22, 2021

      Est: €160 - €300

      Palácio do Correio Velho
    • VICTOR FORTES, Serigrafia s/papel, 55 x 76 cm
      Feb. 08, 2021

      VICTOR FORTES, Serigrafia s/papel, 55 x 76 cm

      Est: €80 - €160

      FORTES, Vitor Fortes (n. 1943) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1971, edição "Artist proof" nº 1/20 Dim. aprox.: 55 x 76 cm. Emoldurada. Defeito no vidro.

      Palácio do Correio Velho
    • Vitor Fortes
      Jul. 09, 2020

      Vitor Fortes

      Est: €300 -

      Untitled

      Veritas Art Auctioneers
      Jul. 19, 2018

      Est: €100 - €200

      FORTES, Vitor Fortes (n. 1943)"Espaços geométricos"Serigrafia sobre papelAssinada e datada de 1974, edição n.º 11/200Dim. aprox.: 60 x 79 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Jul. 18, 2018

      Est: €100 - €200

      FORTES, Vitor Fortes (n. 1943)"Espaços geométricos"Serigrafia sobre papelAssinada e datada de 1974, edição n.º 37/200Dim. aprox.: 60 x 79 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • VITOR FORTES, Acrílico s/ tela, 109,5 x 84 cm
      Apr. 18, 2018

      VITOR FORTES, Acrílico s/ tela, 109,5 x 84 cm

      Est: €400 - €800

      VITOR FORTES (n. 1943)Acrílico sobre telaAssinado e datado de 1972Dim. aprox.: 109,5 x 84 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • VITOR FORTES, Acrílico s/ tela, 110 x 85 cm
      Jun. 28, 2017

      VITOR FORTES, Acrílico s/ tela, 110 x 85 cm

      Est: €500 - €1,000

      VITOR FORTES (n. 1943)Acrílico sobre telaAssinado e datado de 1973Dim. aprox.: 110 x 85 cm.

      Palácio do Correio Velho
      May. 17, 2017

      Est: €500 - €1,000

      Palácio do Correio Velho
    • VITOR FORTES (b. 1943) - Saudade de ti (Longing for you)
      Mar. 22, 2017

      VITOR FORTES (b. 1943) - Saudade de ti (Longing for you)

      Est: €375 - €500

      VITOR FORTES (b. 1943) - Saudade de ti (Longing for you) Mixed technique on platex, signed and dated 1981 on the back. Dim.: 39x29 cm.

      Marques dos Santos
    • Vitor Fortes (b.1943)
      Dec. 31, 2016

      Vitor Fortes (b.1943)

      Est: €50 - €70

      Vitor Fortes (b.1943) Silkscreen print on paper Signed and dated 1972 Number 17 of 200 Stains and creases Unframed Dim.: 70.0 x 50.0 cm

      P55 - Second Hand Luxury
    • Vitor Fortes, acrílico s/tela, 80 x 100 cm.
      Nov. 19, 2015

      Vitor Fortes, acrílico s/tela, 80 x 100 cm.

      Est: €450 - €550

      FORTES, Vitor Fortes (n. 1943) Acrílico sobre tela Assinado e datado 1987 Dim. aprox.: 80 x 100 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • VITOR FORTES (b.1943)
      Oct. 14, 2015

      VITOR FORTES (b.1943)

      Est: €1,000 - €1,300

      Acrylic on canvas, signed and dated from1972.

      P55 - Second Hand Luxury
      Jul. 10, 2015

      Est: €300 - €500

      FORTES, Vitor Fortes (n. 1943)Acrílico sobre telaAssinado e datado 1987Dim. aprox.: 80 x 100 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Vitor Fortes,técnica mista sobre papel, 59,5x79 cm
      Apr. 24, 2015

      Vitor Fortes,técnica mista sobre papel, 59,5x79 cm

      Est: €300 - €600

      FORTES, Vitor Fortes (n. 1943) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1970 Dim. aprox.: 59,5 x 79 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • VITOR FORTES (b.1943) - 'Sur l'idée du paysage'
      Oct. 04, 2013

      VITOR FORTES (b.1943) - 'Sur l'idée du paysage'

      Est: €600 - €800

      VITOR FORTES (b.1943) - 'Sur l'idée du paysage' Acrylic on hardboard, signed and dated 1983. Dim.: 60x45, 5cm.

      Marques dos Santos
    • Vitor fortes, 2 técnicas mistas
      Jun. 18, 2010

      Vitor fortes, 2 técnicas mistas

      Est: €300 - €500

      FORTES, Vitor Fortes (n. 1943), 'Report On a Rainy Day', duas técnicas mistas sobre papel. Assinados e datados de 'Paris - Outubro 1983'. (2) Dim. aprox.: 50 x 35 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • VITOR FORTES gravura sobre papel. Dim.: 45 x 30 cm
      Jun. 18, 2010

      VITOR FORTES gravura sobre papel. Dim.: 45 x 30 cm

      Est: €100 - €200

      VITOR FORTES, 'Prémio Internacional Para A Gravura', gravura sobre papel, edição P.A.. Assinada e datada de '69'. Dim.: 45 x 30 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Vitor Fortes, duas técnicas mistas
      Jun. 18, 2010

      Vitor Fortes, duas técnicas mistas

      Est: €300 - €500

      Palácio do Correio Velho
    • Vítor Fortes, 2 técnicas mistas, 50x35cm.
      Jun. 18, 2010

      Vítor Fortes, 2 técnicas mistas, 50x35cm.

      Est: €300 - €500

      Palácio do Correio Velho
    • Vítor Fortes, díptico, 100x70cm. FORTES, Vitor
      Jun. 16, 2010

      Vítor Fortes, díptico, 100x70cm. FORTES, Vitor

      Est: €300 - €500

      Vítor Fortes, díptico, 100x70cm. FORTES, Vitor Fortes (n. 1943) Díptico a técnica mista sobre suporte não identificado Assinado e datado de '78'. Dim. aprox.: 100 x 70 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Vítor Fortes, Óleo s/ tela, 145 x 114cm. FORTES,
      Mar. 26, 2009

      Vítor Fortes, Óleo s/ tela, 145 x 114cm. FORTES,

      Est: €600 - €1,000

      Vítor Fortes, Óleo s/ tela, 145 x 114cm. FORTES, Vitor Fortes (n. 1943) Óleo sobre tela Assinado e datado '87' Dim.: 145 x 114 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Vítor Fortes, óleo s/ platex, 100x70cm. FORTES,
      Mar. 26, 2009

      Vítor Fortes, óleo s/ platex, 100x70cm. FORTES,

      Est: €600 - €1,000

      Vítor Fortes, óleo s/ platex, 100x70cm. FORTES, Vitor Fortes (n. 1943) FORTES, Vitor Fortes (n. 1943) Óleo sobre platex Assinado e datado de 1972 Dim.: 100 x 70 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Vitor Fortes, Acrilico sobre tela, 55 x 70 cm.
      Nov. 13, 2008

      Vitor Fortes, Acrilico sobre tela, 55 x 70 cm.

      Est: €400 - €600

      Vitor Fortes, Acrilico sobre tela, 55 x 70 cm. FORTES, Vitor Fortes (n. 1943) FORTES, Vitor Fortes (n. 1943) 'Raining place' Acrilico sobre tela Assinado e verso assinado e datado de '80' Dim.: 55 x 70 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Victor Fortes, Sem título, óleo s/tela, 110x84cm.
      Nov. 12, 2008

      Victor Fortes, Sem título, óleo s/tela, 110x84cm.

      Est: €1,500 - €2,500

      Victor Fortes, Sem título, óleo s/tela, 110x84cm. FORTES, Vitor Fortes (n. 1943) FORTES, Vitor Fortes (n. 1943) Óleo sobre tela Assinado e datado de '72' Dim.: 110 x 84 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Vítor Fortes, óleo s/tela, 116 x 89 cm. FORTES,
      Jul. 17, 2008

      Vítor Fortes, óleo s/tela, 116 x 89 cm. FORTES,

      Est: €600 - €1,000

      Vítor Fortes, óleo s/tela, 116 x 89 cm. FORTES, Vitor Fortes (n. 1943) FORTES, Vitor Fortes (n. 1943) 'Sur l'idée des Paysages' Óleo sobre tela Assinado e datado de '88' Dim. : 116 x 89 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Victor Fortes, óleo s/tela, ass 83,65 x 54 cm.
      Jul. 17, 2008

      Victor Fortes, óleo s/tela, ass 83,65 x 54 cm.

      Est: €400 - €600

      Victor Fortes, óleo s/tela, ass 83,65 x 54 cm. FORTES, Vitor Fortes (n. 1943) FORTES, Vitor Fortes (n. 1943) Óleo sobre tela Assinado e datado de '83' Dim.: 65 x 54 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Vítor Fortes, óleo s/ platex, 97x69cm. FORTES,
      Jul. 16, 2008

      Vítor Fortes, óleo s/ platex, 97x69cm. FORTES,

      Est: €500 - €700

      Vítor Fortes, óleo s/ platex, 97x69cm. FORTES, Vitor Fortes (n. 1943) FORTES, Vitor Fortes (n. 1943) Óleo sobre platex Assinado e datado '71' Dim. : 97 x 69 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Vítor Fortes, óleo s/tela, 130 x 195cm. FORTES,
      Jul. 16, 2008

      Vítor Fortes, óleo s/tela, 130 x 195cm. FORTES,

      Est: €800 - €1,200

      Vítor Fortes, óleo s/tela, 130 x 195cm. FORTES, Vitor Fortes (n. 1943) FORTES, Vitor Fortes (n. 1943) 'Projecto para pintura' Óleo sobre tela Assinado e verso datado de 1988 Dim. : 130 x 195 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Vítor Fortes, óleo s/tela, 120x150cm. FORTES,
      Jul. 16, 2008

      Vítor Fortes, óleo s/tela, 120x150cm. FORTES,

      Est: €500 - €1,000

      Vítor Fortes, óleo s/tela, 120x150cm. FORTES, Vitor Fortes (n. 1943) FORTES, Vitor Fortes (n. 1943) 'Projecto para uma 'ocupação do sítio' (I) (Pormenor)' Acrilico sobre tela Assinado e datado de '73' Dim. : 120 x 150 cm.

      Palácio do Correio Velho