Adolf Forstmann Sold at Auction Prices

b. 1842 -

  • Forstmann, Adolf, geb. 1842 Düsseldorf, zuletzt
    May. 28, 2011

    Forstmann, Adolf, geb. 1842 Düsseldorf, zuletzt

    Est: €900 - €1,080

    Forstmann, Adolf, geb. 1842 Düsseldorf, zuletzt dokumentiert 1889, Studium von 1868- 1871 an der Akademie Düsseldorf, bekannt für detailreiche Ausführungen seiner noch spätromantischen aufgefassten Werke mit vereinzelten kleinen Staffagefiguren belebte Fluß- und Berglandschaften, hier: Winterliches Dorf mit Windmühle und Personenstaffage im Abendlicht, Öl/Lwd, sign., ca. 76x94cm, R.

    Jan. 29, 2011

    Est: €900 - €1,080