Attilio Formilli Sold at Auction Prices

    • TWO PENCIL STUDIES BY ATTILIO FORMILLI
      Dec. 17, 2020

      TWO PENCIL STUDIES BY ATTILIO FORMILLI

      Est: €200 - €250

      ATTILIO FORMILLI (Alessandria d'Egitto 1866 - Firenze 1933) STUDIO DI LILIUM ELMO PER IL CAPITAN NEMO Due disegni a matita e biacca su carta marrone e cerulea, cm. 34 x 26 e cm. 34 x 22 Il secondo, firmato in basso a destra Iscrizione 'Armeria Stilfert' e data 'Settembre 1901', in basso a sinistra In unica cornice

    • DRAWING OF THE CATHEDRAL OF FLORENCE BY ATTILIO FORMILLI
      Dec. 17, 2020

      DRAWING OF THE CATHEDRAL OF FLORENCE BY ATTILIO FORMILLI

      Est: €200 - €300

      ATTILIO FORMILLI (Alessandria d'Egitto 1866 - Firenze 1933) INTERNO DEL DUOMO DI FIRENZE Disegno a matita e biacca su carta marrone, cm. 67 x 36 Firmato in basso a sinistra In cornice

    • TWO PEN DRAWINGS BY ATTILIO FORMILLI
      Dec. 17, 2020

      TWO PEN DRAWINGS BY ATTILIO FORMILLI

      Est: €100 - €150

      ATTILIO FORMILLI (Alessandria d'Egitto 1866 - Firenze 1933) NUDO MASCHILE DI DORSO STUDIO DI MANI Due disegni a matita e biacca su carta marrone, cm. 26 x 19 e cm. 30 x 21 Non firmati In cornice

    • BRONZE BY ATTILIO FORMILLI
      Nov. 25, 2020

      BRONZE BY ATTILIO FORMILLI

      Est: €500 - €700

      ATTILIO FORMILLI (Alessandria d'Egitto 1866 - Firenze 1933) Gioco delle biglie Scultura in bronzo brunito, cm. 11 x 34 x 9 Firmato sulla base, a sinistra Base in marmo giallo venato

    • ATTILLIO FORMILLI (1866-1933). FESTA DELL'ARTE E DEI FIORI. 1896. 58x27 inches, 149x70 cm. D'Arti Grafiche, Bergamo.
      Dec. 16, 2009

      ATTILLIO FORMILLI (1866-1933). FESTA DELL'ARTE E DEI FIORI. 1896. 58x27 inches, 149x70 cm. D'Arti Grafiche, Bergamo.

      ATTILLIO FORMILLI (1866-1933) FESTA DELL'ARTE E DEI FIORI. 1896. 58 1/2x27 1/2 inches, 149x70 cm. D'Arti Grafiche, Bergamo. Condition B+: repaired tears, abrasions and overpainting in margins and image; restoration along vertical and horizontal folds. Two sheets. The artist, who was primarily a sculptor active in Florence, only designed this one poster. Clearly inspired by Botticelli, his maiden is strewing flowers as she walks through a garden. Bolaffi p. 94.

      Swann Auction Galleries