Tania Forgione Sold at Auction Prices

b. 1950 -

    • Tania FORGIONE (Née en 1950) Sans titre Technique mixte et collages
      Jul. 17, 2021

      Tania FORGIONE (Née en 1950) Sans titre Technique mixte et collages

      Est: €800 -

      Tania FORGIONE (Née en 1950) Sans titre Technique mixte et collages Signé au feutre rouge au dos "Tania Forgione" Socle et vitrine de présentation en plexiglas 47 x 35 x 40 cm. (18 1/2 x 13 3/4 x 15 3/4 in.) D'origine italienne, Tania Forgione travaille dans le Sud de la France. Un de ses sujets de prédilection est le paysage méditérranéen. L'étude des œuvres de Camille Pissaro, Claude Monet et Paul Cézanne a influencé son style. Commentaire de l'artiste : Nous assistons à une progression fragmentée des idéaux esthétiques. La construction d'homme de plus en plus mécaniser pour la consommation sociale pour devenir symbole de dégradation destruction ambiante et culturelle Estimation 800 €

    • TANIA FORGIONE (Benevento 1950) Les champs de Provence
      Jul. 19, 2018

      TANIA FORGIONE (Benevento 1950) Les champs de Provence

      Est: €150 - €300

      TANIA FORGIONE (Benevento 1950) Les champs de Provence Huile sur toile signée en bas à gauche Dimensions : 80 x 80 cm, pas d’encadrement

      Accademia Fine Art
    • TANIA FORGIONE (Benevento 1950) Villa à Beaulieu sur mer
      Jul. 19, 2018

      TANIA FORGIONE (Benevento 1950) Villa à Beaulieu sur mer

      Est: €150 - €300

      TANIA FORGIONE (Benevento 1950) Villa à Beaulieu sur mer Grande huile sur toile signée en bas à droite. Sans cadre. Dimensions : 80 x 80 cm

      Accademia Fine Art
    • TANIA FORGIONE (Benevento 1950) Le baie de Nice
      Jul. 19, 2018

      TANIA FORGIONE (Benevento 1950) Le baie de Nice

      Est: €300 - €500

      TANIA FORGIONE (Benevento 1950) Le baie de Nice Grande huile sur toile signée en bas à droite. Contresignée au dos. Sans cadre Dimensions : 81 x 100 cm

      Accademia Fine Art
    • TANIA FORGIONE (Benevento 1950) « Mer d’Azur », le Phare de Saint-Jean Cap-Ferrat
      Jul. 19, 2018

      TANIA FORGIONE (Benevento 1950) « Mer d’Azur », le Phare de Saint-Jean Cap-Ferrat

      Est: €300 - €500

      TANIA FORGIONE (Benevento 1950) « Mer d’Azur », le Phare de Saint-Jean Cap-Ferrat Huile sur toile signée en bas à droite Intitulée au dos Dimensions : 40 x 50 cm

      Accademia Fine Art
    • TANIA FORGIONE (Benevento 1950) Plage de la Paloma, Saint-Jean Cap-Ferrat
      Jul. 19, 2018

      TANIA FORGIONE (Benevento 1950) Plage de la Paloma, Saint-Jean Cap-Ferrat

      Est: €300 - €500

      TANIA FORGIONE (Benevento 1950) Plage de la Paloma, Saint-Jean Cap-Ferrat Grande huile sur toile signée en bas à droite Dimensions : 73 x 92 cm

      Accademia Fine Art
    • TANIA FORGIONE (Benevento 1950) Voilier au coucher de soleil
      Jul. 19, 2018

      TANIA FORGIONE (Benevento 1950) Voilier au coucher de soleil

      Est: €50 - €100

      TANIA FORGIONE (Benevento 1950) Voilier au coucher de soleil Huile sur toile signée en bas à droite Dimensions : 24 x 30 cm, pas d'encadrement

      Accademia Fine Art
    • TANIA FORGIONE (Benevento 1950) Composition abstraite
      Apr. 05, 2014

      TANIA FORGIONE (Benevento 1950) Composition abstraite

      Est: €100 - €150

      TANIA FORGIONE (Benevento 1950) Composition abstraite Assiette en porcelaine polychrome signée au dos, datée Monaco 1999 et numérotée 1-100. Diamètre : 30,3 cm

      Accademia Fine Art