Giovanni Fontanesi Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Giovanni Fontanesi [attribuito a], Taccuino di disegni. 1857 ca.
      Oct. 02, 2019

      Giovanni Fontanesi [attribuito a], Taccuino di disegni. 1857 ca.

      Est: €300 - €600

      Taccuino cartaceo (mm 117x160). Contiene 39 fogli con disegni a matita di grafite, datati dal 23 aprile 1857 al 25 ottobre dello stesso anno. Legatura in piena percallina verde con vecchie etichette di vendita applicate ai piatti. Il taccuino racchiude schizzi di alberi, paesaggi e architetture e ripercorre il percorso intrapreso dall'Artista: tra le mete Assisi, le sponde del lago Trasimeno e il castello di Castiglione. Provenienza: collezione Marianna Prampolini Tirelli (Reggio Emilia-Roma).

      Gonnelli Casa d'Aste