Antonio Fontanesi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1818 - d. 1882

(b Reggio Emilia, Italy, 1818; d Turin, 1882) Italian Painter. Fontanesi began his career as a set painter in the early 1840s. Due to his participation with Garibaldi’s forces in Italy’s war with Austria, Fontanesi sought refuge in Switzerland. He remained in Geneva from 1848 to 1866. During this time the artist traveled to France, London and Italy. Focusing primarily on landscapes, his work during this period was calm and tranquil in tone, with a single minded focus on the qualities of light and shade.* In 1869 Fontanesi moved to Turin after acquiring a teaching position at the Turin Academy of Art. He remained at the Academy until 1876, at which time the artist was given the great honor of becoming one of three foreign advisors to the Technical Fine Arts School in Tokyo, Japan. This esteemed position allowed Fontanesi to influence Japan’s art by introducing Western techniques such as charcoal and oils to art students. Due to an illness, Fontanesi returned to Italy soon after beginning at the School and remained there until his death. (Credit: *Christie’s, London, 19th Century European, January 21, 2009, Lot 11)

Read Full Artist Biography

      • Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818-Torino 1882) - The storm
        Sep. 25, 2024

        Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818-Torino 1882) - The storm

        Est: €1,500 - €2,000

        oil on cardboard 21.5 x 33 cm initialed lower right: AF on the back, authenticated by Marco Calderini

      • Antonio Fontanesi, Paesaggio con torrente.
        May. 15, 2024

        Antonio Fontanesi, Paesaggio con torrente.

        Est: €380 - €760

        Olio su tavola. cm 27x33. Siglato in basso a sinistra. Firma incisa del legno al verso del supporto. Essendo uno dei primi pittori europei ad approcciarsi alla pittura romantica, Fontanesi restituisce un suggestivo gioco di luci ed ombre ad esaltare e nascondere parte dei paesaggi ritratti. Unici elementi volutamente messi in risalto sono proprio le figure: due chine nel torrente sulla destra ed una a cavallo all'orizzonte. Opera di ottima fattura. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818-Torino 1882) - Nightfall
        Apr. 17, 2024

        Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818-Torino 1882) - Nightfall

        Est: €1,800 - €2,500

        oil on canvas 76 x 56 cm signed lower right: A. Fontanesi on the back, on the canvas, authentication by the painter Marco Calderini dated14 4 924

      • ANTONIO FONTANESI
        Apr. 02, 2024

        ANTONIO FONTANESI

        Est: CHF100 - CHF150

        Antonio Fontanesi (Reggio d'Emilia 1818–1882 Turin) "Lago di Lugano verso Porlezza". Bleistift auf Papier. Oben rechts Ortbezeichnung. 19x26,5 cm. - Blatt gebräunt. Hellerer Lichtrand. Verso an den oberen Ecken an Passpartout montiert (recto sichtbar). Leicht fleckig. Knitter.

      • ANTONIO FONTANESI
        Mar. 14, 2024

        ANTONIO FONTANESI

        Est: CHF100 - CHF150

      • Antonio Fontanesi (20th C) Italian, Oil/Canvas
        Jan. 21, 2024

        Antonio Fontanesi (20th C) Italian, Oil/Canvas

        Est: $400 - $800

        Antonio Fontanesi (20th Century) Italian, Oil/Canvas. Signed in lower left. Still life with a vase, covered jar, and bowl. White vase holding pink flowers, one wilting. Blue and white bowl to the left, by itself. Blue jar with a black base and lid to the right of the vase. Overall Size: 39 1/2 x 33 1/2 in. Sight Size: 29 1/2 x 23 1/2 in. #1071

        Sarasota Estate Auction
      • Antonio Fontanesi PAESAGGIO matita su carta, cm 25
        Dec. 20, 2023

        Antonio Fontanesi PAESAGGIO matita su carta, cm 25

        Est: €700 - €1,000

        Antonio Fontanesi PAESAGGIO matita su carta, cm 25x35,5 firma L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Tesori d'Arte, Tortona

        Itineris
      • ANTONIO FONTANESI (Reggio Emilia, Italy, 1818 - 1882). "Landscape with figures". Oil on cardboard. Presents tear in the left margin.
        Nov. 09, 2023

        ANTONIO FONTANESI (Reggio Emilia, Italy, 1818 - 1882). "Landscape with figures". Oil on cardboard. Presents tear in the left margin.

        Est: €2,000 - €2,200

        ANTONIO FONTANESI (Reggio Emilia, Italy, 1818 - 1882). "Landscape with Figures". Oil on cardboard. There is a tear in the left margin. Size: 24,5 x 32 cm; 46 x 53 cm (frame). Of Italian origin, Antonio Fontanesi moved to Genoa in 1850, where he specialised in landscape painting, which he expanded after visiting the Universal Exhibition in Paris in 1855. He lived in the Meiji period in Japan between 1876 and 1878, where he worked as a teacher and introduced European oil painting techniques. He is known for his works in the romantic style of the French Barbizon school.

        Setdart Auction House
        Nov. 05, 2023

        Est: $600 - $900

        Antonio Fontanesi (20th Century) Italian, Oil/Canvas. Signed in lower left. Still life with a vase, covered jar, and bowl. White vase holding pink flowers, one wilting. Blue and white bowl to the left, by itself. Blue jar with a black base and lid to the right of the vase. Overall Size: 39 1/2 x 33 1/2 in. Sight Size: 29 1/2 x 23 1/2 in. #1071 Location G HIGH

        Sarasota Estate Auction
      • Antonio Fontanesi (attributed to) attributed to - landscape with cottage and trees
        Oct. 26, 2023

        Antonio Fontanesi (attributed to) attributed to - landscape with cottage and trees

        Est: €400 - €600

        Antonio Fontanesi (attributed to) Reggio Emilia 1818 -Turin 1882 attributed to - landscape with cottage and trees within the XVIII century frame in carved wood and golden oil on cardboard glued on facesite facesite 23.2x29.8 cm - in frame 40.5x47 cm cm

        Casa d'aste ARCADIA
      • Antonio Fontanesi the nightfooter
        Oct. 26, 2023

        Antonio Fontanesi the nightfooter

        Est: €200 - €400

        Antonio Fontanesi Reggio Emilia 1818 -Turin 1882 The nightfoot signed on the bottom left: A. Fontanesi pencil on paper 21x11 cm - in frame 42x36 cm

        Casa d'aste ARCADIA
      • Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818-Torino 1882) - Secura Quies (Isola Madre)
        Oct. 19, 2023

        Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818-Torino 1882) - Secura Quies (Isola Madre)

        Est: €2,800 - €3,500

        oil on canvas 67.5 x 73 cm signed lower left: AF

      • Antonio FONTANESI (1818-1882)
        Oct. 06, 2023

        Antonio FONTANESI (1818-1882)

        Est: €400 - €600

        Antonio FONTANESI (1818-1882) La toilette Fusain sur papier Signé en bas à droite A vue : 34 x 24 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • ANTONIO FONTANESI (1818-1882)
        Oct. 06, 2023

        ANTONIO FONTANESI (1818-1882)

        Est: €2,000 - €3,000

        ANTONIO FONTANESI (1818-1882) Silhouette près d’une chaumière le soir Huile sur panneau Signée en bas à droite 11,5 x 20 cm

      • Fontanesi Antonio, La società promotrice delle belle arti in Torino. Album... 1864
        Oct. 05, 2023

        Fontanesi Antonio, La società promotrice delle belle arti in Torino. Album... 1864

        Est: €200 - €400

        Album in-folio oblungo (mm 310x435). Con 8 incisioni fuori testo: 1 frontespizio inciso da Ferdinando Breme di Sartirana, Cesare della Chiesa di Benevello e I prigionieri di Chillon di Alberto Maso Gilli (Giubbini 2 e 3), La fonte di Ferdinando Breme di Sartirana (Giubbini 8), La pesca di Antonio Fontanesi (Dragone 78), Cervi assaltati dai lupi e Il torrente di Agostino Lauro (Giubbini 1), Foresta di faggi di Barberis. Pagine inquadrate da conici di filetti fitomorfi impresse; tavole in gran parte corredate delle veline protettive. Fioriture diffuse, che coinvolgono anche alcune tavole, altrimenti buona copia. Legatura coeva in mezza tela, con titoli al piatto anteriore e illustrazione a quello posteriore. Macchie, ma nel complesso buona conservazione. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Antonio Fontanesi ...
        Jun. 21, 2023

        Antonio Fontanesi ...

        Est: €10,000 - €12,000

        (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) "Ritratto di Arpalice (o Elisa?) Ferrari" 1871 olio su tavola (cm 44,5x53) Firmato in alto a destra Al retro: dedicato, locato e datato In cornice (difetti) Esposizioni "Da Bagetti a Reycend. Capolavori d'arte e pittura dell'Ottocento piemontese in collezioni d'arte italiane", Torino, giugno-luglio 1986 "Antonio Fontanesi 1818-1882", Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, Torino, 24 giugno - 2 novembre 1997 Bibliografia A. Dragone, "Antonio Fontanesi, Un centenario e un ritratto", in Studi Piemontesi, Vol XI, fasc. 1, marzo 1982, pp. 54-62 A. Dragone "Da Bagetti a Reycend. Capolavori d'arte e pittura dell'Ottocento piemontese in collezioni d'arte italiane", Torino 1986, tav. 19, p. 79 R. Maggioserra, "Antonio Fontanesi 1818-1882", Umberto Allemandi, Torino, 1997, n. 85, p. 200

        Il Ponte Auction House
      • Antonio Fontanesi ...
        Jun. 21, 2023

        Antonio Fontanesi ...

        Est: €6,000 - €7,000

        (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) "Contadina" olio su cartone (cm 37,5x25) Monogrammato in basso a destra Al retro: cartigli e timbri In cornice Provenienza Galleria d'Arte Fogliato, Torino

        Il Ponte Auction House
      • Antonio Fontanesi ...
        Jun. 21, 2023

        Antonio Fontanesi ...

        Est: €1,200 - €1,400

        (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) "Paesaggio al tramonto" olio su carta applicata a cartone (cm 25x33) Monogrammato in basso a sinistra In cornice (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • Antonio Fontanesi - "Paesaggio a Creys" (Landscape in Creys.)
        May. 27, 2023

        Antonio Fontanesi - "Paesaggio a Creys" (Landscape in Creys.)

        Est: €20,000 - €25,000

        Antonio Fontanesi, Reggio nell'Emilia 1818 - Torino 1882 / Rural landscape

        Casa D'Aste Santa Giulia
      • Antonio Fontanesi, Canton Ticino. 1879.
        May. 24, 2023

        Antonio Fontanesi, Canton Ticino. 1879.

        Est: €200 - €400

        Antonio Fontanesi, Canton Ticino. 1879. Matita su carta. mm 195x130. Firmato a matita in basso a destra, titolato sopra e datato in alto a sinistra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Antonio Fontanesi, 1818–1882
        Mar. 22, 2023

        Antonio Fontanesi, 1818–1882

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        Antonio Fontanesi, 1818–1882 Bachbett, 1864 Öl auf Leinwand rückseitig signiert, bezeichnet und datiert Antonio Fontanesi Torino 24/7/64 29 x 45 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • ANTONIO FONTANESI (REGGIO NELL'EMILIA, 1818 - TURIN, 1882): WOODEN LANDSCAPE
        Feb. 16, 2023

        ANTONIO FONTANESI (REGGIO NELL'EMILIA, 1818 - TURIN, 1882): WOODEN LANDSCAPE

        Est: €800 - €1,000

        ANTONIO FONTANESI (Reggio nell'Emilia, 1818 - Turin, 1882) Wooden landscape Gypsum, charcoal and pencil on cardboard, 23,5 x 37 cm Signed lower centre: AF Fair conditions, foxing on paper and bleaching of the colour. Framed with glass

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Antonio Fontanesi PAESAGGIO matita su carta, cm 25x35,5 firm
        Dec. 15, 2022

        Antonio Fontanesi PAESAGGIO matita su carta, cm 25x35,5 firm

        Est: €600 - €800

        Antonio Fontanesi PAESAGGIO matita su carta, cm 25x35,5 firma L'opera e' accompgagnata da certificato di provenienza della Galleria Tesori d'Arte, Tortona

        Itineris
        Dec. 14, 2022

        ANTONIO FONTANESI (1818-1882)

        Est: €2,000 - €3,000

      • PENCIL DRAWING BY ANTONIO FONTANESI
        Jun. 29, 2022

        PENCIL DRAWING BY ANTONIO FONTANESI

        Est: €300 - €350

        ANTONIO FONTANESI (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) PAESAGGIO CON CAPPELLA Matita su carta, cm. 13 x 18 Firmato in basso a sinistra Cornice dorata

      • Antonio Fontanesi ...
        Jun. 21, 2022

        Antonio Fontanesi ...

        Est: €2,000 - €2,500

        (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) "Nel bosco" olio su carta (cm 38x28) Al retro: iscrizione per autentica di Marco Calderini In cornice (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • Antonio Fontanesi, Paesaggio.
        Jun. 10, 2022

        Antonio Fontanesi, Paesaggio.

        Est: €200 - €400

        Olio su tavola. cm 17x22,5. Siglato in basso a destra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • ANTONIO FONTANESI
        Jun. 09, 2022

        ANTONIO FONTANESI

        Est: €20,000 - €30,000

        Reggio Emilia 1818 - Torino 1882 Sera lungo l'Arno Firmato A Fontanesi in basso a destra Olio su tela, cm 154X101,5 L'opera reca sul retro autentica di Marco Calderini. Provenienza: Torino, Legato Giovanni Camerana Roma, collezione privata Esposizioni: Terza Esposizione Triennale della Reale Accademia di Belle Arti di Milano, 1897 Antonio Fontanesi resta tra i più sensibili dei pittori romantici italiani ed uno dei grandi paesaggisti europei e certo tra i più apprezzati incisori dell'Ottocento. Emiliano, si trasferisce a Ginevra dal 1850, dove entra in contatto col mercante d'arte Victor Brachard e con il pittore Alexandre Calame: nel 1855 visita l'Esposizione Universale di Parigi e il Palais des Beaux-Arts dove vede le opere di Corot, Daubigny, Rousseau e Troyon. Tre anni dopo prende a frequentare la cerchia dei pittori che si riuniva intorno a François-Auguste Ravier, nel Delfinato. Nel 1867 è a Firenze, dove dipinge Tramonto sull'Arno, oggi nella Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti: se l'Arno è un soggetto molto diffuso fin dalla metà del '700, sia tra gli artisti locali che tra gli stranieri, Fontanesi decide di non rifarsi alla tradizione precedente, ma adotta un taglio più da 'impressione' che da 'veduta'. Qui, e più in generale, possiamo ritrovare la poesia del vero, determinata da una sensibilità romantica, illuminata una luce ineguagliabile e allo stesso tempo caratterizzata dalla migliore fedeltà al vero della pittura en plein air. La sua volontà è quella di rendere il rapido variare della luce al tramonto sul paesaggio, restituendoci così quella che è la sua libera impressione e vocazione lirica del vero, ottenuta grazie ad una stesura veloce ed attenta, che alterna impasti materici a pennellate magre. La tecnica esecutiva, con i tagli netti tra luce e ombra e la vivacità della tavolozza, suggerisce di collocare anche l'esecuzione del nostro quadro nel soggiorno fiorentino.

      • ANTONIO FONTANESI
        Jun. 09, 2022

        ANTONIO FONTANESI

        Est: €4,000 - €6,000

        Reggio Emilia 1818 - Torino 1882 Paesaggio Olio su tavoletta, cm 20X29,2 L'opera reca sul retro autentica di Marziano Bernardi. Provenienza: Lessona, collezione Ludovico Cartotti Milano, Galleria Sacerdoti Torino, Galleria Fogliato Milano, collezione privata Nel paesaggio di Fontanesi c'è una perfetta armonia tra il colore e la luce, che rimanda a varie esperienze pittoriche di altri celebri pittori come Costant Troyon, Camille Corot e Charles Daubigny, apprezzate da Fontanesi durante i soggiorni parigini. Interprete impareggiabile del paesaggio, attento alle novità del suo tempo e sperimentatore nell'arte, è stato tra uno tra i più partecipi al movimento romantico europeo e la sua eredità artistica arriva fino al Novecento. La resa della luce, l'uso dei colori accesi e la libertà della stesura pittorica rendono la piccola tavola qui pubblicata un vero capolavoro, come la definì Marziano Bernardi. Bibliografia di riferimento: M. Bernardi, Antonio Fontanesi, Torino 1968, ad vocem M. Bernardi, Antonio Fontanesi. 1818-1882. A cura dei Municipi di Torino e Reggio Emilia, 1932, ad vocem

      • A.FONTANESI (*1818), Seascape with fortification, 1850, Watercolor
        May. 29, 2022

        A.FONTANESI (*1818), Seascape with fortification, 1850, Watercolor

        Est: €300 - €400

        Antonio Fontanesi (1818 Reggio Emilia - 1882 Turin): Seascape with fortification, Italy, 1850, Pen drawing Technique: Washed Pen drawing on Paper Date: 1850 Description: View over a lakeside landscape with a fortification on the opposite shore reaching to an island in the foreground of the picture. A sailboat is floating on the water, in the distance the silhouette of a church tower can be seen on a hillside and in the sky a flock of birds is passing by. The sheet is inscribed on the reverse with the name of the landscape painter Antonio FONTANESI (Reggio nell'Emilia, 1818 - Turin, 1882) in pencil and bears a red collector's stamp with the inscription "JUNG". Keywords: 19th century, Romanticism, Landscape, Italy,

        Fichter Kunsthandel
      • Antonio Fontanesi (1818-1882): Embouchures de Rhone' and 'A Saint Gingolph'
        May. 18, 2022

        Antonio Fontanesi (1818-1882): Embouchures de Rhone' and 'A Saint Gingolph'

        Antonio Fontanesi (1818-1882) Embouchures de Rhone' and 'A Saint Gingolph' Antonio Fontanesi (1818-1882) Embouchures de Rhone' and 'A Saint Gingolph' Lithography 18,6 x 25,2 cm (platemark); 24,3 x 32,2 cm (sheet) Printed in Geneva by Charles Gruaz, for the edition of Musée Suisse. Print is applied on the coeval card with the title and the publisher's address. Very good conditions except for a slight burnishing on the edges.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Antonio Fontanesi (1818 - 1882) PAESAGGIO matita su carta, cm 25x35,5 firma L'opera è acc
        Dec. 22, 2021

        Antonio Fontanesi (1818 - 1882) PAESAGGIO matita su carta, cm 25x35,5 firma L'opera è acc

        Est: €600 - €800

        Antonio Fontanesi (1818 - 1882) PAESAGGIO matita su carta, cm 25x35,5 firma L'opera è accompgagnata da certificato di provenienza della Galleria Tesori d'Arte, Tortona

        Itineris
      • Antonio Fontanesi ...
        Dec. 14, 2021

        Antonio Fontanesi ...

        Est: €400 - €500

        (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) "Donne al fiume" disegno a biacca e carboncino su carta (cm 44,5x33,5) Siglato in basso a destra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Antonio Fontanesi (1818-1882): EMBOUCHURES DE RHONE' AND 'A SAINT GINGOLPH'
        Nov. 16, 2021

        Antonio Fontanesi (1818-1882): EMBOUCHURES DE RHONE' AND 'A SAINT GINGOLPH'

        Printed in Geneva by Charles Gruaz, for the edition of Musée Suisse. Print is applied on the coeval card with the title and the publisher's address. Very good conditions except for a slight burnishing on the edges.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • FONTANESI ANTONIO
        Sep. 27, 2021

        FONTANESI ANTONIO

        Est: €3,000 - €3,400

        ANTONIO FONTANESI (1818-1882) La pace nei campi olio cm. 88x98 f.to in b.a sn nel retro autentica di M.Calderini d.ta 07/10/1919

        Aste Boetto SRL
      • ANTONIO FONTANESI (1818-1882) PAESAGGIO ALL'IMBRUNIRE
        Mar. 26, 2021

        ANTONIO FONTANESI (1818-1882) PAESAGGIO ALL'IMBRUNIRE

        Est: €10,000 - €20,000

        Olio su tavola, cm. 36,5x47 Siglato in basso a sinistra: "AF".

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ANTONIO FONTANESI (1818-1882) PAESAGGIO BOSCHIVO
        Mar. 26, 2021

        ANTONIO FONTANESI (1818-1882) PAESAGGIO BOSCHIVO

        Est: €8,000 - €10,000

        Olio su cartoncino, cm. 36x27 Sul verso, ad inchiostro: "Schizzo di A. Fontanesi/ per dichiarazione/ M. Calderini".

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ANTONIO FONTANESI (1818-1882) ORA DI PACE
        Feb. 06, 2021

        ANTONIO FONTANESI (1818-1882) ORA DI PACE

        Est: €3,000 - €5,000

        Olio su cartone, cm. 57x43,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Attribué à Antonio Fontanesi (1818-1882) Chillon au clair de lune
        Dec. 09, 2020

        Attribué à Antonio Fontanesi (1818-1882) Chillon au clair de lune

        Est: CHF500 - CHF700

        Attribué à Antonio Fontanesi (1818-1882) Chillon au clair de lune, pastel sur carton, 28x35 cm

        Geneve Encheres
      • Antonio Fontanesi [attribuito a], Paesaggio.
        Dec. 01, 2020

        Antonio Fontanesi [attribuito a], Paesaggio.

        Est: €400 - €800

        Olio su tela. cm 29x35. Iscritto in basso a sinistra: "A. Fontanesi".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Fontanesi, Antonio - Beaulieu, Villa Eynard au bord du Lac de Genève
        Nov. 18, 2020

        Fontanesi, Antonio - Beaulieu, Villa Eynard au bord du Lac de Genève

        Est: €700 - €900

        Geneva, Pilet amp; Cougnard, s.d [1854]. In 2 ° oblong. Frontispiece and lithographic plates signed in plate by Fontanesi, and numbered from 1 to 20, in the numbering there are no nos. 9, 11, 16, 19, the shorter plate 18, the title page with some tears and repairs, blooms, binding of a later period in chagrin, with dry impressions on the plates and title and author in gold on the spine.

      • Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882 ), attribuito a, “Paesaggio con corso
        Sep. 14, 2020

        Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882 ), attribuito a, “Paesaggio con corso

        Est: €1,000 - €2,000

        XIX and XX Century Paintings - Olio su tela, firmato in basso a destra A Fontanesi, H cm 42x54

        Gregory's Casa d'Aste
      • Antonio Fontanesi
        Jun. 08, 2020

        Antonio Fontanesi

        Est: €20,000 - €30,000

        Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (Reggio Emilia 1818–1883 Turin) Serenità campestre (A Country Idyll), signed A, Fontanesi, oil on board, 48.5 x 62.2 cm, framed Provenance: Galleria d’Arte Carlo Alberto, Turin; Private Collection Italy. We are grateful to Archivio Pittori e Scultori Piemontesi dell’Ottocento e Primo Novecento for kindly confirming the authenticity on the basis of the original. A certificate of authenticity issued by Archivio Pittori e Scultori Piemontesi attivi fra Ottocento e Primo Novecento, 10 October 2019, ref. 15/2019, is available upon request. A certificate of authenticity issued by Giuseppe Luigi Marini, 26 May 1983, is available upon request.

      • Oil on Canvas Harbor Scene, Antonio Fontanesi
        May. 28, 2020

        Oil on Canvas Harbor Scene, Antonio Fontanesi

        (Italy 1818 - 1882) Signed l.r. Size: 21"h x 27"w

        Nye & Company
        Mar. 11, 2020

        Est: $2,000 - $4,000

        Nye & Company
      • A ink and watercolor drawing on a paper
        Jan. 08, 2020

        A ink and watercolor drawing on a paper

        Est: €120 - €150

        showing Piazza dei cavalli in Piacenza, 19th century, signed on lower right together with a pencil on paper drawing of a country landscape attributed to Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)

        Bolli & Romiti s.r.l
        Nov. 30, 2019

        Antonio FONTANESI (1818-1882)

        Est: €800 - €1,000

        Antonio FONTANESI (1818-1882) Le temple Huile sur toile. Signé en bas à gauche 21 x 25 cm

        Carvajal SVV
      • A 19th century ink and watercolor drawing on paper
        Nov. 13, 2019

        A 19th century ink and watercolor drawing on paper

        Est: €150 - €200

        showing Piazza dei Cavalli in Piacenza, signed on lower right together with a pencil on paper drawing of a country landscape attributed to Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)

        Bolli & Romiti s.r.l