Giovanni (1795) Fontana Sold at Auction Prices

    • FONTANA. Paesaggio con villaggio e fiume.
      Jun. 07, 2022

      FONTANA. Paesaggio con villaggio e fiume.

      Est: €500 - €600

      Giovanni Fontana. Paesaggio con villaggio e fiume. 1845 Acquarello in bistro su carta. 154x225 mm. Riquadrato a penna e incollato su foglio di supporto. A penna nera, firma “G. Fontana’ e data 45 nel disegno, in basso a destra.

      Bado e Mart
    • Giovanni Fontana, Italian 1795-1845- Standing male nude holding a staff, viewed from behind; b
      Mar. 22, 2022

      Giovanni Fontana, Italian 1795-1845- Standing male nude holding a staff, viewed from behind; b

      Est: £800 - £1,200

      Giovanni Fontana, Italian 1795-1845- Standing male nude holding a staff, viewed from behind; black and white chalks on grey paper, signed 'Gio Fontana' (lower left), inscribed (lower centre and upper left), 57 x 42.5 cm., together with a black and white chalk study of a standing male nude by Francesco Gandolfi (Italian 1824-1873), and two other studies of standing male nudes in black and white chalks by different artists, early-mid 19th Century, four (4). Note: Fontana was born in Genoa in 1795 and was taught there by Carlo Baratta (1754-1815) at the Accademia Ligustica di Belle Arti, where he later became a professor himself. He worked in the Neoclassical style, and decorated several churches and theatres in his native town. Independent works on paper and oils by the artist are rare. Please refer to department for condition report

      Roseberys
    • FONTANA. PAESAGGIO CON VILLAGGIO E FIUME.
      Oct. 15, 2020

      FONTANA. PAESAGGIO CON VILLAGGIO E FIUME.

      Est: €500 - €600

      Bado e Mart
      Dec. 18, 2019

      Est: €500 - €600

      Giovanni Fontana. Paesaggio con villaggio e fiume. 1845 Acquarello in bistro su carta. 154x225 mm. Riquadrato a penna e incollato su foglio di supporto. A penna nera, firma “G. Fontana’ e data 45 nel disegno, in basso a destra. Giovanni Fontana, 1795-1845, di Genova, fu allievo di da Carlo Baratta all'Accademia Ligustica di Belle Arti di Genova, dove in seguito divenne professore stesso: concluse gli studi a Roma. Seguendo lo stile neoclassico, decorò diverse chiese della sua città natale, Genova, con composizioni religiose. Era anche noto per le sue decorazioni teatrali, come i decori per il teatro Carlo Felice, e per il teatro di Modena. Dipinse una carità romana e il patriarca Giuseppe per il re Carlo Alberto di Sardegna, un affresco nella chiesa di San Martino in Sampierdarena e due opere per la chiesa di Lavagna. Si conosce un album di schizzi e disegni dell'artista, firmato e datato 1837. L'album comprendeva disegni architettonici, studi da sculture antiche, vedute del paesaggio, studi anatomici e disegni da affreschi. Morì prematuramente al culmine della sua carriera nel 1845. L'album è stato sciolto e alcuni fogli occasionalmente compaiono sul mercato dell'arte.

      Bado e Mart
    • GIOVANNI FONTANA (Genova 1795-1845)
      May. 15, 2019

      GIOVANNI FONTANA (Genova 1795-1845)

      Est: €150 - €250

      "Testa di uomo barbuto"Matita e carboncino su carta, al retro due studi di nudi e figure mm 242x178

      Lucas Aste
      May. 15, 2019

      Est: €150 - €250

      "Anziano barbuto con veste classica"Inchiostro bruno a penna ed acquerello, tracce di matita su carta tinta di marrone mm 242x178

      Lucas Aste
      May. 15, 2019

      Est: €150 - €250

      "Carità romana"Inchiostro a penna ed acquerello, tracce di matita, biacca su carta tinta marrone mm 242x178Al retro doppio studio di figure

      Lucas Aste
      May. 15, 2019

      Est: €150 - €250

      "Cortile di fattoria"Inchiostro bruno acquerellato, tracce di matita biacca su carta tinta beige mm 242x178

      Lucas Aste
      May. 15, 2019

      Est: €150 - €250

      "Sottoportico" e "Portico di palazzo"Inchiostro bruno a penna ed acquerello, leggere tracce matita su carta tinta beige mm 242x178

      Lucas Aste
      May. 15, 2019

      Est: €150 - €250

      "Interno di rustico" e "Mulino sul fiume"Inchiostro bruno a penna ed acquerello, leggere tracce matita, biacca su carta tinta beige mm 242x178

      Lucas Aste
      May. 15, 2019

      Est: €150 - €250

      "Interno di rustico"Inchiostro bruno a penna ed acquerello, matita e carboncino, biacca su carta tinta marrone mm 242x178

      Lucas Aste
      May. 15, 2019

      Est: €150 - €250

      "Vedute di villaggi"Inchiostro bruno a penna ed acquerello, matita e carboncino, biacca su carta tinta beige mm 242x178

      Lucas Aste
      May. 15, 2019

      Est: €150 - €250

      "San Pietro in carcere"Inchiostro bruno a penna, matita e carboncino su carta mm 178x242

      Lucas Aste
    • GIOVANNI FONTANA, Genua 1795-1845, 2 Blatt Pferdestudien
      Nov. 26, 2014

      GIOVANNI FONTANA, Genua 1795-1845, 2 Blatt Pferdestudien

      Est: CHF400 - CHF600

      GIOVANNI FONTANA, Genua 1795-1845, 2 Blatt Pferdestudien, Kohle auf Papier, 17,5 x 24,2 bzw. 24,2 x 17,5 cm, gerahmt,