Felice (1730) Fontana Sold at Auction Prices

Engraver

    • Fontana, Felice: Traité sur le vénin de la vipère
      Oct. 10, 2023

      Fontana, Felice: Traité sur le vénin de la vipère

      Est: €420 - €600

      Fontana, Felice. Traité sur le vénin de la vipère sur les poisons américains sur le laurier-cérise et sur quelques autres poisons végétaux. 2 Bände. XXVIII, 328 S.; XI, 373 S. Mit 10 gefalteten Kupfertafeln. 25,5 x 19 cm. Marmorierte Lederbände d. Z. (Rücken fachmännisch und kaum sichtbar im Stil der Zeit erneuert) mit reicher floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Florenz, Paris und London, Nyon L'Ainé bzw. Emsley, 1781. -- Blake 150. Haeser II, 586. Sabin 24988. Wellcome III, 37. – Erste französische Ausgabe der wichtigen Monographie über Schlangengifte. "The starting point of modern investigations of serpent venoms" (Garrison-M. 2103 zur italienischen Originalausgabe Lucca 1767). "The quality of Fontana's scientific accomplishment is evident from his first work, on irritability and sensitivity, a subject that he continued to pursue so intensely as to earn the praise of Haller in 1767 ...The research on the movement of the Iris (1765) and on viper venom (1767, 1781) is strictly tied to irritability… After a series of impressive and ingenious experiments, Fontana retracted the action of the bite of the viper to an alteration in the irritability of the fibers which he maintained was mediated by the blood: in other words, the viper's poison directly alters the blood, coagulating it, and this in turn alters all parts of the organism - especially nerve fibers - that the blood would normally nourish. Fontana extended his toxicological experiments to other substances, especially to curare. Fontana also took advantage of microscopic investigations ...[and he] belongs, together with Spallanzani, among the major microscopists of the 18th century“ (DSB V, 55ff.). – Etwas stockfleckiges, sonst sehr schönes und dekorativ gebundenes Exemplar.

    • Felice Fontana
      Nov. 22, 2022

      Felice Fontana

      Est: €150 - €200

      Bruniture, mancanze e altri difetti

    • Science. FONTANA. Opuscoli Scientifici.
      Jun. 25, 2020

      Science. FONTANA. Opuscoli Scientifici.

      Est: €800 - €1,000

      FONTANA, Gasparo Ferdinando Felice. Opuscoli Scientifici.Firenze, Gaetano Cambiagi, 1783. In-8vo, mm. 190 x 130. Leg. piena pergamena coeva, titoli e fregi in oro al dorso. Pp. (8), 219. Leggere fioriture, ma buon esemplare. Importante raccolta di brevi scritti del grande chimico e naturalista Felice Fontana ,1730-1805, originario di Rovereto, formatosi a Bologna, Firenze, Parma, ma poi stabilitosi definitivamente in Toscana chiamato da Leopoldo II ad occupare l'incarico di direttore del Gabinetto di Fisica del Granduca, in seguito divenuto Museo di Fisica e di Storia Naturale. Fu in corrispondenza con i maggiori scienziati del suo tempo, in primis Lavoisier e Priestley, fu apprezzato da Sénébier e Ingenhousz, e, per quanto anch'egli tardivo sostenitore della teoria del flogisto, fece ricerche agraria. In questa raccolta egli tratta della respirazione, delle teorie svezzesi della solidità dei corpi, dei termometri, del veleno della vipera, del calore e del flogisto, e di alcuni argomenti di fisiologia animale.

      Bado e Mart
      Feb. 14, 2019

      Est: €800 - €1,000

      Science. FONTANA, Gasparo Ferdinando Felice. Opuscoli Scientifici.Firenze, Gaetano Cambiagi, 1783. In-8vo, mm. 190 x 130. Leg. piena pergamena coeva, titoli e fregi in oro al dorso. Pp. (8), 219. Leggere fioriture, ma buon esemplare. Importante raccolta di brevi scritti del grande chimico e naturalista Felice Fontana ,1730-1805, originario di Rovereto, formatosi a Bologna, Firenze, Parma, ma poi stabilitosi definitivamente in Toscana chiamato da Leopoldo II ad occupare l'incarico di direttore del Gabinetto di Fisica del Granduca, in seguito divenuto Museo di Fisica e di Storia Naturale. Fu in corrispondenza con i maggiori scienziati del suo tempo, in primis Lavoisier e Priestley, fu apprezzato da Sénébier e Ingenhousz, e, per quanto anch'egli tardivo sostenitore della teoria del flogisto, fece ricerche agraria. In questa raccolta egli tratta della respirazione, delle teorie svezzesi della solidità dei corpi, dei termometri, del veleno della vipera, del calore e del flogisto, e di alcuni argomenti di fisiologia animale.

      Bado e Mart
    • Fontana, Felice
      Dec. 14, 2017

      Fontana, Felice

      Est: €250 - €350

      Trattato del veleno della vipera de' veleni americani. Di quello del lauro-regio, e di altri veleni vegetabili Napoli, Nuova società letteraria e tipografica, 1787. In 8°. 4 tomi in 2 voll. 10 tavole incise in rame e ripiegate fuori testo, fioriture, aloni di umidità, strappo senza perdita sulla carta N3 del tomo I e sulla tav.I, fori di tarlo marginali sul tomo II. Legato con Opuscoli scientifici. Stessi dati tipografici. Fregio xilografico al frontespizio, lievi fioriture, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro, doppio tassello con autore, titolo e numero dei tomi, qualche foro di tarlo ai dorsi, leggere abrasioni ai piatti. Insieme nel lotto: una copia del solo tomo I, 1787 in mezzo marocchino verde impresso in oro.

      Finarte Roma
    • Fontana Felice Traité sur le vénin de la vipere sur les poisons americains sur le laurier-cerise et sur quelques autres poisons vegetaux [...] Tome premier (-second). Florence Paris Londres: s.e.; chez Nyon l'aine; chez Emsley 1781.
      Apr. 07, 2016

      Fontana Felice Traité sur le vénin de la vipere sur les poisons americains sur le laurier-cerise et sur quelques autres poisons vegetaux [...] Tome premier (-second). Florence Paris Londres: s.e.; chez Nyon l'aine; chez Emsley 1781.

      Est: €400 - €800

      2 volumi in-4° (mm 265x190). Pagine [2] XIV [2] bianche XV-XXVIII [2] bianche 329 [5] (con approvazione dei Riformatori di Padova e 4 bianche); XI [1] 373 [1] con 10 tavole fuori testo incise in rame più volte ripiegate. Una carta posposta dal legatore al primo volume qualche fioritura e brunitura sparsa nel secondo ma esemplare completo e in ottimo stato di conservazione. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli dorati su tasselli ai dorsi. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Fontana, Felice
      Dec. 16, 2014

      Fontana, Felice

      Fontana, Felice. Traité sur le vénin de la vipere sur les poisons americains sur le laurier-cerise et sur quelques autres poisons vegetaux. Firenze, Parigi e Londra, Jean Luc Nyon ed Emsly, 1781. In 4° (272 x 195 mm); [2], XIV, [2], XV-XXVIII, [2], 329, [1]; XI, [1], 373, [1] pagine. 10 tavole anatomiche incise in rame ripiegate fuori testo (nel primo volume piccolo strappo alla carta V3.) Legatura coeva in pieno cartonato alla rustica con titolo manoscritto su tassello al dorso liscio, tagli a spruzzo rosso (minime tracce d'uso). Esemplare fresco e marginoso di questa prima edizione francese, pubblicata in princeps nel 1767. "Quanto alla via di emissione del veleno Fontana dimostrò che esso fuoriesce dall'estremità del dente cannicolato della vipera e non, come aveva sostenuto Francesco Redi, tra la guaina e il dente" (Il Contributo italiano alla storia del Pensiero, Scienze, 2013). (2 volumi) 250,00€

      Aste Bolaffi
    • Fontana, Felice
      Dec. 16, 2014

      Fontana, Felice

      Fontana, Felice. Ricerche fisiche sopra il veleno della vipera. Lucca, Iacopo Giusti, 1767. In 8° (218 x 148 mm); xiv, [2], 170, [2] pagine. (Bruniture, qualche macchiolina.) Legatura coeva in cartonato alla rustica. Prima edizione del fondamentale trattato sull'uso del veleno delle vipere in copia con barbe, parzialmente a fogli chiusi. Garrison-M. 2103: "The starting point of modern investigations of serpent venoms. This work also includes Fontana's description of the ciliary canal in the eye of an ox". Nel lotto anche di Francesco Redi, Osservazioni intorno alle vipere, Napoli, Giacomo raillard, 1687. (2 volumi) 350,00€

      Aste Bolaffi
    • Felice FONTANA (1730-1805)
      Dec. 14, 2012

      Felice FONTANA (1730-1805)

      Est: €400 - €500