A. Fontana Sold at Auction Prices

Artist

            • FONTANA ARTE (attribué à)
              Mar. 26, 2024

              FONTANA ARTE (attribué à)

              Est: €1,500 - €2,500

              FONTANA ARTE (attribué à) Paire d’appliques dites "Marguerites" en laiton poli à deux bras de lumière accueillant chacun une coupelle en verre biseauté et un anneau floral en métal découpé laqué ivoire. Haut. 27 cm - Larg. 34 cm A set of two 'Marguerites' sconces in polished brass, bevelled glass and ivory lacquered metal. H. 10 5/8 in. - W. 13 3/8 in.

            • FONTANA ARTE (attribué à)
              Mar. 26, 2024

              FONTANA ARTE (attribué à)

              Est: €1,500 - €2,000

            • FONTANA ARTE (ATTRIB. A)
              Jul. 12, 2023

              FONTANA ARTE (ATTRIB. A)

              Est: €900 - €1,100

              Coppia di lampada da parete. Metallo nichelato, cristallo massiccio molato e parzialmente scalpellato. Probabile produzione Fontana Arte, anni 70. cm 27x11x8 A PAIR OF WALL LAMPS ATTRIBUTED TO FONTANA ARTE Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Piccole mancanze e ossidazione alla nichelatura.

            • FONTANA ARTE, attribué à Miroir rectangulaire en verre fumé - Vers 1970
              Jun. 24, 2023

              FONTANA ARTE, attribué à Miroir rectangulaire en verre fumé - Vers 1970

              Est: €400 - €600

              FONTANA ARTE, attribué à Miroir rectangulaire en verre fumé - Vers 1970 78 x 56 x 12 cm

              Carvajal SVV
            • A GROUP OF SIX VARIOUS FONTANA ARTE CLEAR AND COLOURED GLASS DISHES OR VIDE POCHES
              Feb. 22, 2023

              A GROUP OF SIX VARIOUS FONTANA ARTE CLEAR AND COLOURED GLASS DISHES OR VIDE POCHES

              Est: £250 - £350

              A GROUP OF SIX VARIOUS FONTANA ARTE CLEAR AND COLOURED GLASS DISHES OR VIDE POCHESThe largest 27.5cm diameterProvenance: From the collection of Victoria, Lady de Rothschild

              Dreweatts 1759 Fine Sales
            • A photo from a program booklet with signature by Wayne Fontana and dedication to DJ David Brook.
              Dec. 12, 2022

              A photo from a program booklet with signature by Wayne Fontana and dedication to DJ David Brook.

              Est: €20 - €30

              A photo from a program booklet with signature by Wayne Fontana and dedication to DJ David Brook. Provenance: estate of David Brook. David Brook owned a Drive In disco and was active in the entertainment industry in Essex during that period. He knew many artists personally.

              Medusa Auctioneers
            • A program booklet with signatures from Beat group Freddie & the Dreamers and Wayne Fontana.
              Dec. 12, 2022

              A program booklet with signatures from Beat group Freddie & the Dreamers and Wayne Fontana.

              Est: €50 - €80

              A program booklet with signatures from Beat group Freddie & the Dreamers and Wayne Fontana. Provenance: David Brook's estate. David Brook owned a Drive In disco and was active in the entertainment industry in Essex during that period. He knew many artists personally.

              Medusa Auctioneers
            • A Tapira table lamp, Studio G.P.A. Monti for Fontana Arte
              Oct. 26, 2022

              A Tapira table lamp, Studio G.P.A. Monti for Fontana Arte

              Est: €80 - €120

              27by18,5cm.

              Bolli & Romiti s.r.l
            • FONTANA ARTE (ATTRIB. A)
              Jun. 28, 2022

              FONTANA ARTE (ATTRIB. A)

              Est: €1,800 - €2,200

              Credenza. Legno esotico, legno di mogano, ottone, cristallo colorato e molato. Italia anni '50. cm 76x126x49 A FURNITURE ATTRIBUTED TO FONTANA ARTE Buone condizioni. Piccole righe e graffi. Rilucidato professionalmente.

            • FONTANA ARTE (ATTRIB. A)
              Jul. 01, 2021

              FONTANA ARTE (ATTRIB. A)

              Est: €300 - €500

              Cristallo molato, ottone. Italia anni '50. cm 12,2x21,5x21,5 A TRY ATTRIBUTED TO FONTANA ARTE Ottime condizioni. Segni d'usura, piccole righe, ottone in patina

            • FONTANA ARTE (ATTRIB. A)
              Jun. 30, 2021

              FONTANA ARTE (ATTRIB. A)

              Est: €800 - €1,200

              Tavolo basso. Metallo smaltato, ottone, cristallo colorato e molato. Italia anni '60. cm 38x159x42 A LOW TABLE ATTRIBUTED TO FONTANA ARTE Buone condizioni, piccole righe graffi , segni d'usura, ottone in patina.

            • LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)
              Jun. 29, 2021

              LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)

              Est: €400 - €600

              Coppia di lampade da parete. Ottone, vetro curvato e sabbiato, cristallo molato. Italia anni '50. cm 31x17x10 A PAIR OF WALL LIGHTS ATTRIBUTED TO L. FONTANA Ottime condizioni generali. Piccole righe, normali segni di usura. Lieve ossidazione alla struttura.

            • FONTANA ARTE (ATTRIB. A)
              Dec. 10, 2020

              FONTANA ARTE (ATTRIB. A)

              Est: €1,200 - €1,600

              Psiche da terra. Legno di noce, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 163x72x42 A PSICHE ATTRIBUTED TO FONTANA ARTE Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura. Legno rilucidato recentemente.

            • FONTANA ARTE (ATTRIB. A)
              Dec. 09, 2020

              FONTANA ARTE (ATTRIB. A)

              Est: €400 - €600

              Porta riviste. Ottone, cristallo curvato, colorato e molato. Italia anni '70. cm 39x36x40 A MAGAZINE RACK ATTRIBUTED TO FONTANA ARTE Condizioni generali molto buone. Ottone in patina.

            • FONTANA ARTE (ATTRIB. A)
              Dec. 09, 2020

              FONTANA ARTE (ATTRIB. A)

              Est: €600 - €800

              Vaso porta fiori illuminato. Metallo cromato, metallo smaltato, vetro opalino satinato. Italia anni '70. cm 35x30x30 AN ILLUMINATED FLOWER VASE ATTRIBUTED TO FONTANA ARTE Buone condizioni generali. Ossidazioni alla cromatura facilmente lucidabile.

            • FONTANA ARTE (ATTRIB. A)
              Dec. 09, 2020

              FONTANA ARTE (ATTRIB. A)

              Est: €200 - €500

              Svuota tasche. Cristallo molato, cristallo colorato. Italia anni '60. cm 7x17x13 A TRY ATTRIBUTED TO FONTANA ARTE Ottime condizioni generali. Piccole e trascurabili segni di usura sotto la base.

            • FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ A)
              Sep. 25, 2020

              FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ A)

              Est: €250 - €300

              FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ A) Miroir circulaire à structure métallique chromée, maintenant une coupe en verre fumé formant encadrement et accueillant au centre un miroir circulaire en sur-élévation. A mirror, chromed metal structure, smoked glass frame. D 57,6 x P 8 cm - Diam. 22 5/8 x P 3 1/8 in.

            • LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)
              May. 22, 2020

              LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)

              Est: €800 - €1,200

              Lampada a sospensione. Ottone, cristallo molato. Italia anni '40. cm 93x30x16 Buone condizioni generali, trascurabili righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina. manca un dado di fissaggio. Una piccola sbeccatura su uno dei vetri laterali. GOOD GENERAL CONDITIONS. MINOR LINES AND SLIGHT WEAR SIGNS. BRASS WITH ORIGINAL PATINA. A FIXING BOLT IS MISSING. A SMALL CHIPPING ON ONE OF THE SIDE GLASSES A CEILIGN LAMP ATTRIBUTED TO L. FONTANA

            • LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)
              May. 22, 2020

              LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)

              Est: €400 - €600

              Lampada a sospensione. Ottone, cristallo molato, metallo smaltato. Italia anni '50. cm 90x30 Buone condizioni generali, trascurabili righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDITIONS. MINOR LINES AND SLIGHT WEAR SIGNS. BRASS WITH ORIGINAL PATINA A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO L. FONTANA

            • FONTANA ARTE (ATTR. A)
              May. 22, 2020

              FONTANA ARTE (ATTR. A)

              Est: €800 - €1,200

              Specchio da parete. mod. 2014A. Cristallo colorato, cristallo specchiato, metallo cromato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 80x56 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Due piccole tracce visibili di ossidazioni alla specchiatura. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND LIGHT WEAR SIGNS. TWO SMALL OXIDATION MARKS ON THE MIRROR A MIRRO BY FONTANA ARTE (ATTRIBUTED TO)

            • FONTANA ARTE (ATTRIB. A)
              May. 21, 2020

              FONTANA ARTE (ATTRIB. A)

              Est: €500 - €700

              Lampada a sospensione. Ottone nichelato, alluminio smaltato, cristallo molato e curvato. Italia anni '60. cm 73x70 Ottime condizioni generali, trascurabili righe e leggeri segni di usura. EXCELLENT GENERAL CONDITIONS. MINOR LINES AND SLIGHT WEAR SIGNS A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO FONTANA ARTE

            • LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)
              May. 21, 2020

              LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)

              Est: €600 - €800

              Specchio. Cristallo specchiato con decori sabbiati, ottone. Produzione Luigi Fontana anni '50. cm 127x100 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina. Visibile mancanza alla specchiatura nella parte inferiore GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND SLIGHT WEAR SIGNS. BRASS WITH ORIGINAL PATINA. A VISIBLE PART IS MISSING IN THE LOWER PART OF THE MIRROR A WALL MIRROR ATTRIBUTED TO L. FONTANA

            • FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ A)
              May. 06, 2020

              FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ A)

              Est: €300 - €400

              FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ A) Miroir circulaire à structure métallique chromée, maintenant une coupe en verre fumé formant encadrement et accueillant au centre un miroir circulaire en sur-élévation. A mirror, chromed metal structure, smoked glass frame. D 57,6 x P 8 cm - Diam. 22 5/8 x P 3 1/8 in. €300-400

            • FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ A)
              Jan. 23, 2020

              FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ A)

              Est: €400 - €600

              FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ A). Miroir circulaire à structure métallique chromée, maintenant une coupe en verre fumé formant encadrement et accueillant au centre un miroir circulaire en sur-élévation. A mirror, chromed metal structure, smoked glass frame. D 57,6 x P 8 cm - Diam. 22 5/8 x P 3 1/8 in. €400-600

            • Fontana Arte, attribué à
              Nov. 13, 2019

              Fontana Arte, attribué à

              Est: €3,000 - €4,000

              Fontana Arte, attribué à Guéridon constitué de dalles de verre superposées reliées à un fût central quadrangulaire et reposant sur une base carrée en miroir cerclé de bois noirci Vers 1930 H : 48cm / L : 60cm / P : 60cm

              Gros-Delettrez
            • LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)
              Dec. 18, 2018

              LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)

              Est: €300 - €400

              Specchio da tavolo anni '40. Ottone, cristallo specchiato, cristallo molato cm 38x34x11 A TABLE MIRROR ATTRIBUTED TO L. FONTANA

            • LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)
              Dec. 18, 2018

              LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)

              Est: €400 - €500

              Tavolino da centro, Fontana Arte anni '30. Ottone, cristallo molato cm 50x77 AN OCCASIONAL TABLE ATTRIBUTED TO L. FONTANA

            • FONTANA ARTE (ATTRIB. A)
              Dec. 17, 2018

              FONTANA ARTE (ATTRIB. A)

              Est: €400 - €600

              Maniglia anni '50. Ottone, cristallo molato e specchiato diametro cm 12 A HANDLE ATTRIBUTED TO FONTANA ARTE

            • FONTANA ARTE (ATTRIB. A)
              Dec. 17, 2018

              FONTANA ARTE (ATTRIB. A)

              Est: €1,200 - €1,400

              Consolle, Fontana Arte anni '50. Ottone, cristallo colorato e specchiato, cristallo molato cm 77x100x43 A CONSOLE ATTRIBUTED TO FONTANA ARTE

            • FONTANA ARTE (ATTRIB. A)
              Jun. 14, 2018

              FONTANA ARTE (ATTRIB. A)

              Est: €600 - €800

              Lampada da tavolo anni '50. Ottone brunito, alluminio verniciato, vetro stampato - A TABLE ALMP ATTRIBUTED TO FONTANA ARTE cm 48x38 per un modello simile vedi catalogo Fontana Arte n. 5,

            • FONTANA ARTE (ATTRIB. A)
              Jun. 14, 2018

              FONTANA ARTE (ATTRIB. A)

              Est: €500 - €600

              Mensola da parete anni '60. Ottone, cristallo molato - A SHELF ATTRIBUTED TO FONTANA ARTE cm 63,5x30

            • FONTANA ARTE (ATTRIB. A)
              Jun. 14, 2018

              FONTANA ARTE (ATTRIB. A)

              Est: €1,500 - €1,800

              Consolle anni '50. Ottone, cristallo molato e specchiato - A CONSOLLE ATTRIBUTED TO FONTANA ARTE cm 76,5x100x47

            • FONTANA ARTE (ATTRIB . A)
              Jun. 14, 2018

              FONTANA ARTE (ATTRIB . A)

              Est: €600 - €700

              Specchio anni '50. Ottone, cristallo molato e specchiato - A MIRROR ATTRIBUTED TO FONTANA ARTE cm 62x50 per modelli simili vedi Vitrum, agosto 1950

            • FONTANA ARTE (ATTRIB . A)
              Jun. 14, 2018

              FONTANA ARTE (ATTRIB . A)

              Est: €500 - €600

              Specchio anni '50. Ottone, cristallo molato e specchiato - A MIRROR ATTRIBUTED TO FONTANA ARTE cm 42x35 per modelli simili vedi Vitrum, agosto 1950

            • FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À)
              Nov. 08, 2017

              FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À)

              Est: €1,000 - €1,500

              FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À) Plafonnier circulaire, structure formée d'une couronne de verre bleu, coupole inférieure en opaline blanche, fixation en métal chromé. A ceiling lamp, blue glass structure, white opaline dome, chromed metal fixing. H 7 x D 59cm • H 2 3/4 x Diam. 23 1/4 in. € 1,000-1,500

            • A ROUND INTAGLIO RING BY MARCELLO FONTANA
              Aug. 10, 2017

              A ROUND INTAGLIO RING BY MARCELLO FONTANA

              Est: $80 - $120

              Leonard Joel
            • A WHITE RING BY MARCELLO FONTANA
              Aug. 10, 2017

              A WHITE RING BY MARCELLO FONTANA

              Est: $80 - $120

              Leonard Joel
              Apr. 20, 2017

              Est: €300 - €500

              FONTANA ARTE Lampe à poser, base circulaire métallique laquée gris d'où s'élève une hampe florale en verre dépoli se terminant par une large tulipe. Étiquette d'éditeur. H 51,3 x D 24 cm

            • A. FONTANA (20TH CENTURY) - 'Female Nude', art deco sculpture
              Oct. 09, 2014

              A. FONTANA (20TH CENTURY) - 'Female Nude', art deco sculpture

              Est: €375 - €500

              A. FONTANA (20TH CENTURY) - 'Female Nude', art deco sculpture French faience glazed monochrome decor. Marked on base, 'St Clement'. Hair crack line. Dim:. 61cm.

              Marques dos Santos