Viktor Fontaine Sold at Auction Prices

  • Viktor Fontaine (Saarlouis 1923-1995 Saarlouis)
    Apr. 20, 2011

    Viktor Fontaine (Saarlouis 1923-1995 Saarlouis)

    Est: - €280

    Viktor Fontaine (Saarlouis 1923-1995 Saarlouis) akt vor Rot, 1983, Öl auf Papier, 30 x 40 cm, unbezeichnet

    Dawo
    Apr. 20, 2011

    Est: - €2,400

    Viktor Fontaine (Saarlouis 1923-1995 Saarlouis) komposition, Mischtechnik auf Hartfaser, 90 x 100 cm, links unten Monogramm

    Dawo
    Apr. 20, 2011

    Est: - €3,800

    Viktor Fontaine (Saarlouis 1923-1995 Saarlouis) makrokosmos, Öl auf Jute, 116 x 140 cm, unten signiert mit Monogramm F

    Dawo
    Apr. 20, 2011

    Est: - €900

    Viktor Fontaine (Saarlouis 1923-1995 Saarlouis) gau (Landschaft bei Saarlouis), Acryl auf Leinwand, 50 x 60 cm signiert

    Dawo
    Apr. 20, 2011

    Est: - €220

    Viktor Fontaine (Saarlouis 1923-1995 Saarlouis) kosmische Aspekte, Öl auf Papier, 24,5 x 32 cm, unten signiert

    Dawo
    Apr. 20, 2011

    Est: - €340

    Viktor Fontaine (Saarlouis 1923-1995 Saarlouis) Liegender Akt, Ende der 80er Jahre des 20. Jh., Öl auf Papier, 37,5 x 51 cm, links unten signiert u. num.

    Dawo
    Apr. 20, 2011

    Est: - €260

    Viktor Fontaine (Saarlouis 1923-1995 Saarlouis) oslo, 1990, Aquarell auf Papier, 40 x 30 cm, signiert

    Dawo
    Feb. 23, 2011

    Est: - €450

    Viktor Fontaine (Saarlouis 1923-1995 Saarlouis) Komposition, Öl auf Karton, 50 x 70 cm, links unten signiert und bezeichnet 8631, gerahmt, Gesamtgröße: 53 x 72,5 cm

    Dawo
    Feb. 23, 2011

    Est: - €320

    Viktor Fontaine (Saarlouis 1923-1995 Saarlouis) Kobolde, 1985, Öl auf Papier, 29 x 39 cm, mittig signiert

    Dawo
    Feb. 23, 2011

    Est: - €280

    Viktor Fontaine (Saarlouis 1923-1995 Saarlouis) Kobolde, 1990, Acryl auf leichtem Karton, 40 x 30 cm, rechts unten signiert und datiert

    Dawo
    Feb. 23, 2011

    Est: - €280

    Viktor Fontaine (Saarlouis 1923-1995 Saarlouis) Vegetabile Formen, 1990, Acryl auf leichtem Karton, 40 x 30 cm, rechts unten mit Bleistift signiert und datiert

    Dawo
    Feb. 23, 2011

    Est: - €2,800

    Viktor Fontaine (Saarlouis 1923-1995 Saarlouis) Komposition auf Grün, Öl auf Leinwand, 90 x 100 cm, links unten Monogramm, Atelierleiste, Gesamtgröße 92 x 101 cm

    Dawo
    Feb. 23, 2011

    Est: - €900

    Viktor Fontaine (Saarlouis 1923-1995 Saarlouis) Geometrische Formen, Öl auf Leinwand 60 x 50 cm, links unten signiert, Atelierleiste, Gesamtgröße: 61 x 51 cm

    Dawo
    Feb. 23, 2011

    Est: - €1,000

    Viktor Fontaine (Saarlouis 1923-1995 Saarlouis) Ohne Titel - Komposition, Öl/Karton, ca. 70 x 50 cm (Blattgröße), am unteren Rand signiert und dat. (19)89, Passepartout, unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 93 x 72 cm

    Dawo
    Feb. 23, 2011

    Est: - €100

    Viktor Fontaine (Saarlouis 1923-1995 Saarlouis) Torbogen mit Gebäude wohl aus den Kasematten in Saarlouis, Serigraphie, 40 x 30 cm (Passepartoutausschnitt), unt. signiert u. num. 4/50, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 60 x 50 cm

    Dawo
    Mar. 04, 2008

    Est: - €150

    Viktor Fontaine (Saarlouis 1923-1995 Saarlouis) Ohne Titel - Farbkomposition, Acryl/Lwd., ca. 18 x 24 cm, li. unt. sign., Ra. Studium bei Paul Dierkes und Bontges van Beek in Prag, und bei Boris Kleint und Anneliese Braunmüller an der Staatl. Schule für Kunst und Handwerk Saarbrücken, 1974 Gründungsmitglied der Künstlergruppe Untere Saar.

    Dawo
    Mar. 04, 2008

    Est: - €200

    Viktor Fontaine (Saarlouis 1923-1995 Saarlouis) Ohne Titel - Farbkomposition, Acryl/Karton, ca. 17,5 x 23,5 cm, Passepartout, unt. Glas ger. Studium bei Paul Dierkes und Bontges van Beek in Prag, und bei Boris Kleint und Anneliese Braunmüller an der Staatl. Schule für Kunst und Handwerk Saarbrücken, 1974 Gründungsmitglied der Künstlergruppe Untere Saar.

    Dawo