Jean (1746) Fontaine Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • La Fontaine, Jean de: Contes et nouvelles en vers. Amsterdam 1745
      Apr. 17, 2015

      La Fontaine, Jean de: Contes et nouvelles en vers. Amsterdam 1745

      Est: €150 - €220

      La Fontaine, (Jean de). Contes et nouvelles en vers. 2 Teile in 1 Band. 4 Bl., XIV, 224 S., 1; 4 Bl. 268 S., 1 Bl. Mit gestochenem Frontispiz, 2 gestochenen Titelvignette und 69 Textkupfern von Chedel, Fessard und Ravenet nach Cochin. 16,5 x 10 cm. Brauner Lederband d. Z. (gering beschabt, bestoßen, Kapitale bestoßen, restauriert) mit RVergoldung, goldgeprägtem RSchild, Deckel-, Steh- und Innenkantenfileten sowie Goldschnitt. Amsterdam (d. i. Paris, David Jeune), 1745. Sander 1041. - Zweite Auflage (Titelauflage mit der Jahreszahl "1745") der 1743 bei David Jeune in Paris, wiederum mit dem fingierten Druckort "Amsterdam" erschienenen, reich illustrierten Ausgabe. - Titel mit teils getilgten Besitzvermerken, leicht unfrisch, gering gebräunt, fingerfleckig und mit vereinzelten kleinen Braunflecken.