Georges (1939) Fontaine Sold at Auction Prices

Engraver

    • GEORGES MINNE (1866-1941) - L’AGENOUILLÉ A LA FONTAINE
      Dec. 15, 2020

      GEORGES MINNE (1866-1941) - L’AGENOUILLÉ A LA FONTAINE

      Est: €20,000 - €30,000

      GEORGES MINNE (1866-1941) L’AGENOUILLÉ A LA FONTAINE Bronze Signé sur la terrasse Hauteur: 79 cm Height : 31.1 in. Signed on the base, bronze Provenance - Collection particulière Exposition - Gent : Museum Dr Guislain, Schaamtte, Honte, Shame, 2015 (cette version fut prêtée par notre collectionneur) Cette oeuvre inspirera la « Fontaine des agenouillés » (dont l’une des versions en bronze est conservée au Musée d’Orsay), présentée pour la première fois à l’exposition de la « Libre esthétique » de 1899-cinq frères qui ne sont que les reflets d’une même image. Cette image de Narcisse, comme l’a admirablement déclaré Karel van de Woestyne, est vraisemblablement le chef d’oeuvre de Georges Minne. Bibliographie - Schaamtte, Honte, Shame, cat. exp, Gent, Museum Dr. Guislain, 2015, notre oeuvre y est exposée et reproduite page 17. - Robert Hooze, Monique Tahon-Vanroose, George Minne, en de kunst rond 1900, cat. exp., Gent, Museum voor Schone Kunsten, 18 september 1982 - 5 december 1982, version similaire reproduite page 148 sous le numéro 71. - Rêve et réalité : collections du Musée d’Orsay, cat. exp., Kobé, Musée Municipal de Kobé, 19 juin - 29 août 1999 ; Tokyo, Musée National d’Art Occidental, 14 septembre - 12 décembre 1999, version similaire reproduite à la page 228 sous le numéro 127.

      Cornette de Saint-Cyr