Edme Adolphe Fontaine Sold at Auction Prices

Painter, b. 1814 - d. 1883

    • Edme-Adolphe FONTAINE (1814-1883)
      Apr. 18, 2016

      Edme-Adolphe FONTAINE (1814-1883)

      Est: €400 - €600

      Edme-Adolphe FONTAINE (1814-1883) Etude de nus masculins Dessin au crayon et rehauts de blanc sur papier chamois 31 x 23,5 cm. Profil d’Hermès Dessin au crayon et estompe sur papier chamois 32 x 25 cm. Statue antique drapée Dessin au crayon et rehauts de blanc sur papier chamois Annoté au crayon en bas : « Adorante en Euterpe » 24,5 x 15,7 cm. Statue antique, nu masculin Dessin au crayon et rehauts de blanc sur papier chamois 15,2 x 10,1 cm. Portrait de femme devant un paysage Panneau 25 x 19 cm. Restaurations

      Apr. 18, 2016

      Est: €400 - €600

      Edme-Adolphe FONTAINE (1814-1883) Projet pour une illustration de « Paul et Virginie » Dessin au crayon et rehaut de blanc 24,4 x 32,4 cm. Archéologues examinant des vestiges dans les ruines d’une église gothique Dessin au crayon sur papier chamois 15,7 x 24,4 cm. Vue à la villa d’Este Dessin au crayon sur papier chamois Titré en bas à gauche 35 x 21,8 cm. Vue de Tivoli : « Le temple de Vesta et les jardins de la Villa Grégorienne » Dessin au crayon sur papier chamois Titré en bas à gauche et au verso 32,2 x 42 cm. Voyage en Algérie, scène animée dans un village Dessin au crayon et rehauts de blanc sur papier bleu 40 x 62 cm.

      Apr. 18, 2016

      Est: €2,000 - €3,000

      Edme-Adolphe FONTAINE (1814-1883) Le tambour du régiment Huile sur panneau 24,8 x 18,7 cm.

      Apr. 18, 2016

      Est: €300 - €400

      Edme-Adolphe FONTAINE (1814-1883) Soldats russes en action Etude pour le tableau « la prise de Sébastopol », galeries historiques du château de Versailles Dessin à la pierre noire et rehauts de gouache blanche sur papier chamois 32,3 x 48,8 cm.

      Apr. 18, 2016

      Est: €800 - €1,200

      Edme-Adolphe FONTAINE (1814-1883) - Sallanches et les Aravis Dessin au crayon et rehauts de gouache blanche, titré en bas « 1859 » 29,5 x 44 cm. - L’aiguille du Brévent Dessin au crayon, estompe et rehauts de gouache blanche, titré et daté en haut à gauche « 1859 » 14,8 x 22, cm. - Paysage de montagne sous la neige à Satory près le Désert Huile sur papier marouflé sur panneau, située à l’encre au recto « Bois de Satory » et annotée au verso 24 x 32,5 cm.

      Apr. 18, 2016

      Est: €500 - €700

      Edme-Adolphe FONTAINE (1814-1883) - Carte de visite d’Edme-Adolphe Fontaine, « 4 rue Nationale, Versailles’ » Au verso son autoportrait au crayon, en train de dessiner 7,9 x 4,3 cm. - Léon Cogniet, professeur d’Edme-Adolphe FONTAINE Vu de dos et de haut, probablement dans l’amphithéâtre de l’Ecole des Beaux- Arts Dessin au crayon 4,7 x 4,6 cm. - Etude pour son autoportrait au shako d’infanterie Dessin au crayon 24 x 14,4 cm. - Marie Fontaine, son épouse, au réveil Dessin au crayon sur papier chamois 13,4 x 20, 4 cm. - Marie Fontaine, son épouse, dessinant sous une ombrelle, entourée de curieux Dessin au crayon et à la pierre noire, avec rehauts de blanc sur papier brun 14,8 x 22,2 cm. Dessin double faces sur papier bleu-vert : - Marie Fontaine, son épouse, dessinant au bord des vagues, entourée de curieux Crayon avec rehauts de blanc et de rouge - La côte animée près de Fécamp Crayon avec rehauts de blanc 14,8 x 22,5 cm. - Les vagues devant les falaises de Fécamp Dessin au crayon et rehauts de blanc sur papier bleu-vert 15, 2 x 24,7 cm. - Portrait de son épouse Marie Fontaine assise Dessin au crayon sur papier chamois Annoté « Marie Fontaine », 12 mars 75

      Apr. 18, 2016

      Est: €500 - €1,000

      Edme-Adolphe FONTAINE (1814-1883) - Portrait en pied de Mademoiselle Ferdinande Lalane Dessin au crayon, mis au carreau Titré en bas 26,4 x 17,7 cm. - Etude préparatoire pour le portrait de Mademoiselle Charpentier Dessin au crayon et rehauts de rose sur papier crème Titré en bas 25,8 x 18,1 cm. - Etude préparatoire pour le portrait de Madame Tascher Dessin à la pierre noire, rehauts de vert et de blanc sur papier crème Titré en bas Esquisse d’un portrait de femme assise au verso 23,5 x 16 cm. - Etude préparatoire pour le portrait de Mademoiselle Alice Duroy Dessin au crayon et rehauts de blanc sur papier crème Titré en bas 27,7 x 20,7 cm. - Portrait d’apparat d’une femme assise Dessin à la mine de plomb, mis au carreau Annoté à la plume sur un feuillet suivant : « Bartre, réduction du portrait de femme » 28,7 x 20,7 cm. - Portrait du lieutenant Ferrat, son ami Dessin au crayon et rehauts de blanc Titré 15,7 x 10,1 cm