Robert Fonta Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Aquatintastecher, b. 1922 - d. 1976

      • Bazin, Hervé - La tête contre les murs - 1951
        Mar. 10, 2021

        Bazin, Hervé - La tête contre les murs - 1951

        Bazin, Hervé (1911-1996) La tête contre les murs (1951) Description (FR): Hervé Bazin, La tête contre les murs, éditions Éliane Norberg, Paris, 1951. Édition illustrée de gravures sur cuivre de Robert Fonta (1922-1976), feuillets sous couverture avec coffret, tirage limité à 200 exemplaires, numéroté 152 sur grand vélin d'Arches, 308 pages. Description (EN): Hervé Bazin, La tête contre les murs, editions Éliane Norberg, Paris, 1951. Edition illustrated with copperplate engravings by Robert Fonta (1922-1976), sheets under cover with box. Limited edition of 200 copies, numbered 152 on grand vélin d'Arches., 308 pages. Dimension (PO): 13 1/2" x 10 1/2" Dimension (CM): 34.29 x 26.67 cm Rapport de condition: Coffret abimé, usure de la couverture Condition report: Damaged box, wear of the cover

        Champagne Auctions
      • ROBERT FONTA (1922-1976) Pecheur dans un estuaire
        Mar. 24, 2017

        ROBERT FONTA (1922-1976) Pecheur dans un estuaire

        Est: €100 - €150

        ROBERT FONTA (1922-1976) Pecheur dans un estuaire signe .Robert.Fonta. (en bas a droite) aquarelle et encre de Chine sur papier 49.9 x 65.2 cm. SIGNED LOWER RIGHT; WATERCOLOR AND INDIA INK ON PAPER; 19.5/8 X 25.5/8 IN PROVENANCE Collection privee, Paris.

      • MAX PAPART (1911-1994)
        Apr. 01, 2016

        MAX PAPART (1911-1994)

        Est: €300 - €400

        MAX PAPART (1911-1994) Forme I.Aquatinte et gaufrage. 660 x 460 mm (c. de pl.) ; 755 x 531 mm (feuille). Très belle épreuve sur vélin d’Arches, justifiée « Épreuve d’artiste » et signée à la mine de plomb. Nombreuses rousseurs éparses. Tache d’oxydation dans le coin inférieur gauche. Toutes marges.

      • Le fumeur.1866. 172 x 159 mm (c. de pl.) ; 450 x 323 mm (feuille). Guérin n°49. Belle épreuve sur chine appliqué du 2 état (sur 2). Toutes marges.
        Apr. 01, 2016

        Le fumeur.1866. 172 x 159 mm (c. de pl.) ; 450 x 323 mm (feuille). Guérin n°49. Belle épreuve sur chine appliqué du 2 état (sur 2). Toutes marges.

        Est: €500 - €600

      • L’acteur tragique (Rouvière dans le
        Apr. 01, 2016

        L’acteur tragique (Rouvière dans le

        Est: €900 - €1,000

        L’acteur tragique (Rouvière dans le rôle d’Hamlet).1865. 367 x 220 mm (c. de pl.) ; 450 x 325 mm (feuille). Guérin n°44. Très belle épreuve sur chine appliqué sur vergé du 2e état (sur 2). Toutes marges.

      • Robert Fonta
        Mar. 15, 2014

        Robert Fonta

        Est: $300 - $600

        (French, 20th century)Still Life with Peppers and Fruit, signed center "R. Fonta", oil on paper laid on canvas, 17-3/4 x 23-3/4 in.; gilt wood frame, crackle, cupping, minor flaking, some lifting of paper from canvas. Provenance: Niveau Gallery, New York; Private Collection, Sewickley, Pennsylvania

        Brunk Auctions