Francesc (1848) Font Sold at Auction Prices

    • FRANCISCO FONT PONS
      Jul. 13, 2017

      FRANCISCO FONT PONS

      (Barcelona, 1848-Madrid, 1931). "El enigma de Tebas", escultura en mármol blanco, 53x21x38 cm. Pieza con la que el escultor consiguió la Tercera Medalla en la Exposición de Bellas Artes del año 1881 en Madrid. Esta obra ha sido reproducida en imagen en "La Ilustración Española y Americana" (XXV, no 22, del 15 de Junio de 1881; 387). Existe otro ejemplar de la misma obra en el Museo del Prado de Madrid, procedente del Museo de Ultramar, realizada en madera tallada y fechada hacia 1887 (inv. E00974).

      Sala de Ventas
    • Francisco Font i Pons Barcelona 1848 - Madrid 1912 "Crepúsculo" y "Aurora" Pareja de esculturas en terracota patinada en bronce
      Oct. 17, 2013

      Francisco Font i Pons Barcelona 1848 - Madrid 1912 "Crepúsculo" y "Aurora" Pareja de esculturas en terracota patinada en bronce

      Est: €1,500 -

      Francisco Font i Pons Barcelona 1848 - Madrid 1912 "Crepúsculo" y "Aurora" Pareja de esculturas en terracota patinada en bronce Firmadas y tituladas 70 cm alt. y 58,5 cm alt

      Balclis