Johann Rudolf Follenweider Sold at Auction Prices

Water colorist, Illustrator

    • FOLLENWEIDER, JOHANN RUDOLF: Felsige Landschaft mit Bauernpaar und Vieh.
      May. 05, 2021

      FOLLENWEIDER, JOHANN RUDOLF: Felsige Landschaft mit Bauernpaar und Vieh.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      FOLLENWEIDER, JOHANN RUDOLF (1774 Basel 1847) : Felsige Landschaft mit Bauernpaar und Vieh; Feder in Schwarz, laviert; 18,4x23,1 cm (BG), gerahmt; verso bez. "Rudolf Follenweider"

    • JOHANN RUDOLF FOLLENWEIDER
      Sep. 25, 2020

      JOHANN RUDOLF FOLLENWEIDER

      Est: CHF300 - CHF400

      JOHANN RUDOLF FOLLENWEIDER (1774 Basel 1847) The Reichenbach in the Oberhaslital with bathing men. Pen, pencil, watercolour, heightened in white. The framing line in black pen. Signed in pen left below the image: R. Vollenweider fecit. Verso inscribed: Reichenbach/Oberhaslithal. 27.6 x 37.6 cm. Framed. The margins more heavily browned and partially soiled. The upper left corner with a small paper loss. A wormhole within the image. The colours fresh and overall still in good condition. - Rare. --------------- JOHANN RUDOLF FOLLENWEIDER (1774 Basel 1847) Der Reichenbach im Oberhaslital mit badenden Männern. Feder, Bleistift, Aquarell, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unterhalb der Darstellung links mit der Feder signiert: R. Vollenweider fecit. Verso bezeichnet: Reichenbach/Oberhaslithal. 27,6 x 37,6 cm. Gerahmt. Die Ränder stärker gebräunt und partiell angeschmutzt. Die obere linke Ecke mit kleinem Papierverlust. Ein Wurmlöchlein innerhalb der Darstellung. Die Farben frisch und insgesamt noch gut erhalten. - Selten.

    • Ansichten - Schweiz - Follenweider, Rudolf
      Feb. 18, 2017

      Ansichten - Schweiz - Follenweider, Rudolf

      Est: €500 - €750

      Gebirge mit Wasserfall. Aquarell auf grauem Papier. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 1842. Darstellung: 19 x 12,5 cm. Blattgröße: 25 x 19 cm. Fein ausgeführtes Aquarell mit typischem Motiv des beliebten Landschaftsmalers Johann Rudolf Follenweider (1774-1847). Er erhielt seine Ausbildung zum Landschafts- und Porträtmaler in Basel und Paris. Während der Kriegsjahre lebte er von 1798 bis etwa 1802 in Heidelberg und Mannheim, danach im Berner Oberland und in der Zentralschweiz. 1823 lässt er sich in Basel nieder. - Sehr gut erhalten.

    • Follenweider, Johann Rudolf (1774 Basel 1847) nach. Sammlung von 7 Ans
      Feb. 18, 2017

      Follenweider, Johann Rudolf (1774 Basel 1847) nach. Sammlung von 7 Ans

      Est: - €240

      Follenweider, Johann Rudolf (1774 Basel 1847) nach. Sammlung von 7 Ansichten. Aquatintaradierungen v. Nilson b. Herder, Freiburg um 1820. Qu.8°. Unter Passep. mont. Vorhanden: "Das Dorf Wühre", "Schlosse Zaehringen" (doppelt vorhanden), "Die Dreisambrücke", "St. Ottilien", etc. - Tls. geringfügig anstaubt u. schwach fleckig.

    • Portrait eines Mädchens in Vorarlberger Tracht
      Jun. 12, 2013

      Portrait eines Mädchens in Vorarlberger Tracht

      Est: CHF800 - CHF1,200

      JOHANN RUDOLF FOLLENWEIDER, Portrait eines Mädchens in Vorarlberger Tracht, Basel 1774-1847 Basel, Rückseitig signiert "Follenweider"., Aquarell und Gouache auf Papier, in Passepartout, 26,5 x 21,2 cm, gerahmt,

    • Felsige, begrünte Schlucht mit Bach
      Jun. 12, 2013

      Felsige, begrünte Schlucht mit Bach

      Est: CHF400 - CHF600

      JOHANN RUDOLF FOLLENWEIDER, Felsige, begrünte Schlucht mit Bach, Basel 1774-1847 Basel, Aquarell auf Papier, in Passepartout, 26 x 22,7 cm, gerahmt,

    • Brunnen am Vierwaldstättersee mit Blick nach Flüelen
      Jun. 12, 2013

      Brunnen am Vierwaldstättersee mit Blick nach Flüelen

      Est: CHF1,400 - CHF1,800

      JOHANN RUDOLF FOLLENWEIDER, Brunnen am Vierwaldstättersee mit Blick nach Flüelen, Basel 1774-1847 Basel, Unten rechts bezeichnet "Nach der Nat: gezeichnet u. geätzt von R. Follenweider"., Kolorierte Aquatinta, in Passepartout, 34,5 x 51,7 cm, leicht beschnitten,

    • JOHANN RUDOLF FOLLENWEIDER - Basel 1774-1847 Basel - Felspartie im Krauchtal
      Nov. 21, 2012

      JOHANN RUDOLF FOLLENWEIDER - Basel 1774-1847 Basel - Felspartie im Krauchtal

      Est: CHF900 - CHF1,200

      JOHANN RUDOLF FOLLENWEIDER Basel 1774-1847 Basel Felspartie im Krauchtal Auf der Rückseite beschriftet: "Rudolf Follenweider 1774-1847. Seit 1895 im Besitz von Isidor Pellegrini arch (?)" - Isidor Pellegrini war Nachlassverwalter von Johann Rudolf Follenweiders malerischem Nachlass. Feder und Tusche, laviert, 18,4 x 23,3 cm, gerahmt

    • Follenweider, Johann Rudolf: Waldstück mit Felsen und kleinem Quellwasserfall
      Nov. 26, 2010

      Follenweider, Johann Rudolf: Waldstück mit Felsen und kleinem Quellwasserfall

      Est: €800 - €1,200

      Waldstück mit Felsen und kleinem Quellwasserfall. Aquarell, über grauem Stift, auf Velin. 37,6 x 48 cm. Über die Ausbildung Follenweiders hat sich wenig überliefert, vermutlich lernte er bei Marquard Wocher oder Peter Birmann. Nach einem kurzen Aufenthalt in Mannheim und Heidelberg (1798-1802/03) kehrte er zurück nach Basel und etablierte sich dort als Landschaftsmaler. Seine klaren und lebhaft strukturierten Zeichnungen, besonders mit Motiven aus dem Berner Oberland und Süddeutschland, galten bereits bei seinen Zeitgenossen als gesucht. Vorliegendes Aquarell zeigt Follenweiders Vorliebe für Stein- und Felsstudien, Höhlen und Wasserfälle, die er mit großer und sensibler Sorgfalt und Detailreichtum wiedergibt.

    • Follenweider, Johann Rudolf (1774 Basel 1847)
      Oct. 16, 2010

      Follenweider, Johann Rudolf (1774 Basel 1847)

      Est: - €360

      Follenweider, Johann Rudolf (1774 Basel 1847) zugeschr. Reissender Bach. Tuschpinsel laviert über Bleistiftskizze. 30,5 x 46,5 cm. Unter Passep. mont. - Rep. Randeinriss. Knickfalte li. unten. Ränder etw. braunfl. :