Adolf Follenweider Sold at Auction Prices

Painter, Miniaturist

  • Follenweider, Adolf
    Dec. 10, 2011

    Follenweider, Adolf

    Est: €700 - €840

    Annunciation to the shepherds. Watercolour on paper. On the margin signed lower left. Minor foxing. 1823 Basel - 1895 ebd. Verkündigung des Engels an die Hirten. Aquarell/Papier. Im Vordergrund mehrere Hirten und Hirtinnen in grüner Landschaft mit ihren Rindern und Schafen in die Höhe blickend und teilweise betend. Im oberen Bildfeld mehrere Putti zwischen dunklen und hell erleuchteten Wolken sowie der Engel, die Botschaft verkündigend. Außerhalb der Darstellung u.l. sign. Min. Stockflecken. H. 51,5, B. 39 cm.

    Auktionshaus Kaupp GmbH